Généalogie
Contact - ou - Accès direct à la base sur Geneanet
Ambroise Cassefières Jeune ~ 1605 Corneilhan (34) 1671 Corneilhan (34)
Amy de Montfort (e) 1649  garde du corps du Roi 
André D'Aiguesvives Vieux (e) 1560 Servian (34) <> 1647 & 1648 Servian (34) marchand bourgeois de Servian premier consul de Servian Catherine de MERCIER
André de Lavit Jeune (e) 1625 Bédarieux (34) <> 1685 & 1691  bourgeois de Bédarieux  • Anne de MALBOIS • Anne DESCROZES
André de Lavit Jeune (e) 1635  > 1661  bourgeois de Bédarieux  Isabeau GERMAINE
André Lauret Jeune 1620 Pézenas (34) > 1679 Pézenas (34) cordonnier ménager marchand trafiquant  Florence BAUMES
Andrieux ~ 1658 Prades (07) <> 1708 & 1713 Prades (07) Anne BONNAUD
Antoine Arnal Vieux (e) 1545  < 1610 Bédarieux (34) Françoise de LA TOUR
Antoine Bonnier Jeune (e) 1609 Montpellier (34) < 1655 
Antoine Bonnyé Jeune (e) 1577 Montpellier (34) > 1622  maître maréchal  Marie BONNIER
Antoine Bounet Jeune (e) 1602 Bédarieux (34) > 1638  procureur à la Chambre de l'Édit de Castres 
Antoine Coustol Vieux ~ 1600 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1670 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) laboureur ménager premier consul de Saint Bauzille-de-la-Sylve Marguerite RIGAUD
Antoine Coustol Vieux ~ 1568 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1628 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) laboureur  Jeanne NAVAS
Antoine Degoa Majeur ~ 1648 Berre (13) patron de barque  • Marie DURAND • Agathe CASTILLONNE
Antoine Estaige Vieux (e) 1595  < 1642 Pouzolles (34) Catherine CANNAGUE
Antoine Fabre Jeune (e) 1628 Carlencas (34) < 1691 Carlencas (34) Jeanne SAURINE
Antoine Fabre Vieux (e) 1618 Carlencas (34) 1693 Carlencas (34) ménager  Jeanne VILLEMAIGNE
Antoine Madailhe Vieux (e) 1585 Béziers (34) <> 1639 & 1640 Béziers (34) Jeanne RIVIÈRE
Antoine Mas Vieux (e) 1590 Servian (34) > 1662 Servian (34) marchand bourgeois de Servian  Marguerite de RIVIÈRE
Antoine Reynaud Jeune (e) 1640 Montech (82) < 1699 Montech (82) brassier  Jeanne de DUFOURC
Antomaria ~ 1552 Corte (Corse) 1636 Pont-Saint Esprit (30) mestre de camp lieutenant au gouvernement de Pont-Saint Esprit gouverneur du fort Saint André de Villeneuve-lès-Avignon  Claude de GASC
Aron de Lavit Jeune (e) 1638 Bédarieux (34) <> 1694 & 1695 Béziers (34) bourgeois de Bédarieux citoyen de Bédarieux Madon de POUGET
Aron de Lavit Vieux 1600 Bédarieux (34) 1682 Bédarieux (34) marchand bourgeois de Bédarieux  Isabeau de BASSET
Bancate ~ 1657  1717 Mercuer (07) maître menuisier  Jeanne TEYSSIER
Barbeyrac de Castelet ~ 1729  1788 capitaine au régiment de Brissac-infanterie 
Barbeyrac de la Prunarède (e) 1728  > 1751  capitaine au régiment de Flandres pensionné du Roi
Barrès D'Auteville 1653 Pézenas (34) 1717 capitaine d'infanterie major officier commensal de la Maison du Roi prévôt des maréchaux en la maréchaussée d'Agde premier consul de Pézenas Françon de GODON
Barrès de Saint Franc 1662 Pézenas (34) 1742 Pézenas (34) garde du corps du Roi  Thonette ROUGERE
Barrès de Saint Nicolas (e) 1618 Pouzolles (34) <> 1693 & 1697  prêtre chanoine et sacristain de la cathédrale Saint Étienne d'Agde prieur de Saint Nicolas 
Barthélemy Arnailh Farettes Vieux (e) 1553 Bédarieux (34) <> 1608 & 1623 Bédarieux (34) bourgeois de Bédarieux  Jeanne CALMETTE
Barthélemy Basset Jeune (e) 1623 Bédarieux (34) < 1667 Bédarieux (34) Marie de LANDES
Barthélemy Cavallier Vieux ~ 1628 Combes (34) 1678 Combes (34) Guillaumette FERRETE
Barthélemy Combelles Jeune (e) 1645 Béziers (34) > 1698  marchand  Anne DAUBRY
Barthélemy Coustol Jeune ~ 1600 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1645 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) marchand  Marie ALBOUINE
Barthélemy Jaquin Fils 1595 Bédarieux (34) 1619 Bédarieux (34)
Beau Regard (e) 1565 Nîmes (30) 1622 Nîmes (30) médecin médecin de l'hôpital de Nîmes (1593-1609)  Jeanne GAUTIER
Bernat Fabre Vieux (e) 1575 Valros (34) > 1641 Valros (34) consul de Valros Marguerite RIVIÈRE
Bienheureux César de Bus 1544 Cavaillon (84) 1607 Avignon (84) prêtre chanoine en la cathédrale de Cavaillon instituteur des clercs de la Doctrine Chrétienne 
Blanchot de la Gravière (e) 1720  > 1776  trésorier de France au bureau des finances de la généralité de Metz et Alsace écuyer Anne Thérèse THIERY
Bonefons de la Canourgue (e) 1643 Béziers (34) bourgeois de Béziers citoyen de Béziers • Catin de FABRE • Marie de GUY
Bonefons Saint Juilhen 1668 Capestang (34) 1721 Capestang (34) avocat au Parlement de Toulouse juge et bailli en la Cour royale d'Ouveillan docteur en droit Claire de BLANC
Bonne de la Bernadié ~ 1755 Viviers-lès-Montagnes (81) officier au régiment de Périgord seigneur de Viviers Marguerite PÉLLISSIER
Bouans ~ 1659 Lentillères (07) 1737 Ailhon (07) ménager  Antoinette LABRO
Bougarel de la Place 1748 Saint Pourçain-sur-Sioule (03) 1813 Jouy-en-Josas (78) maître en chirurgie officier de santé chirurgien de l'infirmerie de Saint Cyr médecin de l'hospice de Versailles aumônier suppléant de la 13e section de Versailles Marie Noëlle TEXIER
Boussanelle Saint Ange 1690 Pézenas (34) 1762 Pézenas (34) Marie DEJEAN
Brigaud de Montpezat 1718 Pézenas (34) < 1773  aide-major de Salses 
Brigaud de Rieutor 1724 Pézenas (34) major des places fort et citadelle de Saint Hippolyte  Angélique de VIALA
Briquet ~ 1653 Meyras (07) 1718 Meyras (07) ménager 
Briquet 1635 Camplong (34) <> 1712 & 1714 Camplong (34) propriétaire agriculteur  Margot COMBÈS
Brousse (e) 1599 Thueyts (07) < 1679 Prades (07) Antoinette DELIÈRE
Brousse (e) 1560 Jaujac (07) 1636 Prades (07) Jeanne BROUSSE
Brugeon (e) 1563  > 1608 Prades (07) Antoinette BROUSSE
Cabassin (e) 1575 Grasse (06) > 1633 Grasse (06) marchand  Madeleine MERCURINE
Capblanc (e) 1610 Murat-sur-Vèbre (81) Marquise TABARIÉ
Capitaine 1681 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) 1729 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Gabrielle PERET
Capitaine Barbier (e) 1540  commandant le donjon de Jaujac  X VINCENTIS
Capitaine Caisso (e) 1560  <> 1624 & 1631 Alignan-du-Vent (34) capitaine intendant du Connétable de Montmorency premier consul d'Alignan-du-Vent Florette PASCAL
Capitaine Farettes (e) 1565 Bédarieux (34) <> 1614 & 1627  marchand capitaine  Jeanne DU PONT
Capitaine Louis Cabre 1557 Marseille (13) > 1613 Marseille (13) capitaine gentilhomme ordinaire de la Chambre du roi Louis XIII (brevet de 1610) premier consul de Marseille Claire de SADE
Capitaine Malherbe (e) 1570  < 1645  capitaine  Suzanne DIVERNAT
Capitan (e) 1610 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) 1690 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) syndic de Saint Étienne-de-Fontbellon • Catherine BERTRAND • Claire DOIZE
Capnègre ~ 1603  1683 Cabrerolles (34) Isabeau MAURY
Capucin (e) 1630 Servian (34) > 1682 Servian (34) bourgeois de Servian  • Marie MASSE • Marie de RIVIÈRE
Cayrat (e) 1626 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) <> 1690 & 1697 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Marguerite PIGEYRE
Celier de Fontenilles 1662 Pézenas (34) > 1732  lieutenant-colonel de dragons commandant des forts de Bordeaux 
Champagne ~ 1648 Clesles (51) 1703 Béziers (34) maître tailleur d'habits  Gabrielle FOUETTE
Charanssac > 1545 
Charles Farettes Jeune ~ 1632 Bédarieux (34) > 1658 Montpellier (34) marchand drapier  Jeanne de PUECH
Chevalier le Jeune 1773 Béziers (34) > 1814  officier commis négociant caissier du receveur de l'enregistrement  Madeleine MASSOT
Claude Basset Jeune (e) 1645 Bédarieux (34) > 1721 Saint Thibéry (34) bourgeois de Saint Thibéry  Françoise PALADE
Claude Basset Vieux 1612 Bédarieux (34) <> 1678 & 1689 Bédarieux (34) bourgeois de Bédarieux  Anne de JARLIER
Claude Bonnaud Jeune (e) 1620 Prades (07) > 1673 Prades (07) Jeanne AURIOLLES
Clot (e) 1517  > 1566 Jaujac (07)
Courtiol (e) 1565  1637 Prades (07)
Crouzet-Dufour 1694 Montpellier (34) 1770 Saint Hilaire-de-Beauvoir (34) conseiller du Roi en ses Conseils président à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier seigneur du Villa Françoise de BORNIER
Damville 1534 Chantilly (60) 1614 Agde (34) connétable de France gouverneur du Languedoc lieutenant-général du Roi en Guyenne Provence et Dauphiné maréchal de France • Marguerite de BOURDICQ • Louise de BUDOS de PORTES
Daniel de Lavit Jeune 1608 Bédarieux (34) > 1661 Bédarieux (34) marchand  Suzanne SABATIERE
Daniel Farettes Vieux 1612 Bédarieux (34) > 1695 Bédarieux (34) marchand  Dauphine SERGUIERE
Daniel Lunet Vieux (e) 1588  > 1659 Bédarieux (34) marchand  Isabeau ROQUE
David Basset Vieux 1620 Bédarieux (34) <> 1693 & 1694 Bédarieux (34) marchand bourgeois de Bédarieux  Marie de LAVIT
David Corbière Jeune (e) 1660 Bédarieux (34) > 1734 Bédarieux (34) cardeur de laine marchand facturier  • Anne de VALLETE • Marie GAUFFRE
David Farettes Jeune ~ 1653 Bédarieux (34) > 1695 Francfort-sur-le-Main (Hesse) marchand  Isabeau FARRETTES
David Paulignan Jeune (e) 1625  <> 1648 & 1657 Bédarieux (34)
De Lacrotte (e) 1638 Cabrerolles (34) Marthe FUZIER
De Valada (e) 1555 Combes (34) < 1595 Combes (34) Annette FALGAS
Despetis Aîné 1760 Sète (34) 1843 Pomérols (34) négociant propriétaire foncier maire de Pomérols • Marguerite LEVAT • Josèphe ANDRÉ
D'Esquieu de la Guinarde 1726 Saint Thibéry (34) 1813 Saint Thibéry (34) capitaine d'infanterie maire de Saint Thibéry Jeanne d'HONDRAT
Dom Arsène 1666 Toulouse (31) 1727 Plancherine (73) prêtre professeur de théologie au couvent des Antonins de Toulouse abbé de Tamié
Dom Étienne Teyssier (e) 1605 Meyras (07) 1668 Meyras (07) religieux bénédictin prêtre prieur de Meyras 
Dom Mathieu Montaignol (e) 1684 Caunas / Lunas (34) > 1733  prêtre religieux capiscol du chapitre de l'abbaye de Joncels 
Dominique Ramy Vieux ~ 1671  1731 Bédarieux (34) maître pareur et affineur de draps  Marguerite PAGÈS
Don Fidel de Margarit Y de Bruyères 1785 Perpignan (66) garde du corps du Roi d'Espagne comte de Montagut d'Aguilar Alexandrine de BENOIST de LA PRUNARÈDE
Duché Latour (e) 1697 Montpellier (34) > 1729  lieutenant de cavalerie au régiment de Cayeux 
Duhail ~ 1667 Bayers (16) 1747 Bédarieux (34) soldat au régiment de la Marine (1714) maître chirurgien  Marie PAULINIERE
Duverger de la Pimpie (e) 1655  > 1714 Saint Fortunat (07) citoyen de Saint Fortunat
Duvidal de Baillarguet (e) 1702 Montpellier (34) conseiller au sénéchal et siège présidial de Montpellier 
Espic de Ginestet Fils 1787 Toulouse (31) 1849 Toulouse (31) conseiller auditeur à la Cour royale de Montpellier (1812-1819) conseiller à la Cour royale de Montpellier (1819-1842) comte de Ginestet Marie Éléonore Adèle ROQUES
Étienne Bouchard Vieux (e) 1600 Alignan-du-Vent (34) <> 1663 & 1674 Alignan-du-Vent (34) Jeanne de LENTHERIC
Étienne Fabre Vieux 1609 Valros (34) > 1680  marchand bourgeois de Pézenas  Marie D'ARVEY
Étienne Gelly Vieux (e) 1618  > 1677 Bédarieux (34) Anne RAYMONDE
Etienne Gely Jeune (e) 1644  < 1718 Bédarieux (34) maréchal  Jeanne PRADELLE
Étienne Vialles Jeune (e) 1606 Valros (34) > 1683 Béziers (34) maître cordonnier  Anne MALAFOSSE
Étienne Vialles Vieux (e) 1602 Valros (34) > 1644 Valros (34)
Fabre de la Treilhe ~ 1604 Valros (34) 1654 Valros (34) marchand bourgeois de Valros  Jeanne de REVOULZ
Farosson (e) 1595  1664 Sagnes-et-Goudoulet (07) • Jeanne VOLLE • Jeanne BORBONNE
Farret Fils 1776 Béziers (34) 1810 Béziers (34) propriétaire foncier  Marie Louise Caroline d'ASTIÈS
Faucher le Marin 1715 Bollène (84) 1795 Bollène (84) lieutenant-général des armées navales colonel de la brigade d'artillerie de Toulon chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Faurié de Vigniamont 1692 Pézenas (34) 1757 Pézenas (34) garde du corps du Roi  Françoise de CARRION de NISAS
Fourguet 1791 Saint Girons (09) > 1861 Foix (09) bourrelier (1833) gardien en chef des prisons de Foix (1861)  Anne RAMADE
Fournier de Mazerac 1716 Béziers (34) > 1786  capitaine d'infanterie  Marie Anne Françoise de BARTHÉLEMY
Fraissinet Neveu 1803 Béziers (34) > 1848  marchand de faïence marchand de volaille  Jeanne CROS
Fraissinet Oncle 1773 Béziers (34) 1850 Béziers (34) négociant (porcelaine faïence verre bouteilles ...) propriétaire foncier  Catherine BOUNET
François Bestion Vieux ~ 1613 Jacou (34) 1688 Jacou (34) Marguerite BONNIERE
François Coustol Plus Vieux (e) 1560 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) <> 1626 & 1631 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) • Anne de CASTEL • Marie de TUFFET
François de Péruzzi le Jeune (e) 1520  > 1563  capitaine de chevau-légers  Jeanne de DONI
François de Salsis le Vieux (e) 1520  1580 Venasque (84) notaire de Venasque  Claire DOULCE
François Janin Vieux (e) 1570  > 1628 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) Marie HUBERTE
François Palhade Jeune (e) 1618 Béziers (34) > 1680 Béziers (34) procureur aux Cours royale présidiale et sénéchale de Béziers greffier et secrétaire du diocèse de Béziers  • Marie de GRANIER • Marie de COUSSY
Frère Antoine de Sade D'Eyguières (e) 1660  1729 Ischia (Campania) commandeur de la Capelle
Frère Antoine Gendrot (e) 1617 Béziers (34) > 1648  prêtre prieur de Saint Sever de Lacaze 
Frère Arnaud de la Treilhe de Fozières (e) 1581  1655 commandeur de Grézan
Frère Arsène 1655 1710 Borgo San Lorenzo (Toscane) officier religieux de la Trappe 
Frère Bernard (e) 1602  > 1634  prêtre religieux minime 
Frère Bertrand de Varadier de Saint Andiol 1536 Arles (13) 1592 Malte (Mlt) procureur général et lieutenant du Grand Prieur de Saint Gilles receveur de l'Ordre au prieuré de Saint Gilles commandeur de la Couvertoirade Angelina TURPATOLA
Frère Bertrand Tournezy ~ 1608 Montpellier (34) 1669 Montpellier (34) commandeur d'Andos
Frère Bonaventure (e) 1665 Pézenas (34) > 1687  religieux au couvent de l'Observance Saint François de Pézenas (profès) 
Frère Charles D'Ayguières de Frignan (e) 1650 Arles (13) 1743 Arles (13) grand-prieur de Toulouse
Frère Dominique 1611 Arles (13) > 1629  religieux prêcheur 
Frère Égide 1662 Servian (34) > 1682  religieux capucin au couvent de Béziers 
Frère Égide (e) 1634 Servian (34) > 1652  religieux capucin à Albi 
Frère François 1610 Arles (13) > 1627  religieux prêcheur 
Frère François D'Aiguières 1563 Arles (13) > 1603  religieux capucin 
Frère François des Rolands Réauville (e) 1566  > 1605  chevalier de l'ordre de Malte
Frère François D'Isoard de Chénerilles 1565 Aix-en-Provence (13) 1604 Homps (11) cornette de chevau-légers (1593) capitaine de 100 hommes de pied (commission de 1594) commandeur d'Homps
Frère Gilbert de Langeac (e) 1520  1583 religieux antonin commandeur de Montferrand
Frère Guillaume de Maureilhan de Poilhes 1662 Béziers (34) > 1679  religieux augustin 
Frère Henri de Benoist (e) 1600 Tourbes (34) > 1643  religieux et infirmier de l'abbaye de Villemagne 
Frère Jacques Hondrat (e) 1623 Saint Thibéry (34) > 1647  religieux et infirmier de l'abbaye de Saint Thibéry 
Frère Jean de Jessé (e) 1597 Béziers (34) > 1655  chanoine régulier et prieur claustral de l'abbaye Notre-Dame de Cassan 
Frère Jean de Quiqueran de Ventabren 1635 Arles (13) > 1675  commandeur de Condat
Frère Jean Mercurin (e) 1550  > 1604  religieux dominicain 
Frère Jean Pons de Latude Vissec de Ganges ~ 1652  > 1727  capitaine de dragons au régiment de Languedoc chevalier de l'ordre de Malte
Frère Jean-Georges de Sainte Madeleine (e) 1585 Avignon (84) > 1627  religieux au couvent des Carmes de Lyon (après le décès de son épouse) seigneur de Saint Montan Grâce FERRIER
Frère Joseph 1606 Bollène (84) > 1632  jésuite du couvent d'Avignon 
Frère Joseph de Cays (e) 1655 Arles (13) 1732 Arles (13) chevalier de l'ordre de Malte
Frère Maurice de Bellerive (e) 1604 Genève (Canton De Genève) > 1627 Segni (Lazio) religieux capucin au couvent de Segni 
Frère Pierre Raffaud (e) 1615 Béziers (34) > 1663 Saint Thibéry (34) religieux à l'abbaye de Saint Thibéry 
Frère Richard de Sade 1629 1719 Malte (Mlt) capitaine d'une des galères du Pape grand-prieur de Saint Gilles
Frère Simplicien 1613 Béziers (34) religieux capucin 
Frère Vincent 1661 Aix-en-Provence (13) > 1678  religieux dominicain à Saint Maximin 
Gabarel (e) 1605  1671 La Souche (07) Jeanne BAUDOUIN
Gabet Saint Gassian 1671 Aix-en-Provence (13) avocat au Parlement d'Aix 
Gasparon (e) 1665 Lentillères (07) 1710 Lentillères (07) Catherine DUCHAMP
Ginestet de Liron (e) 1632 Béziers (34) > 1663  page de la Grande Écurie du Roi capitaine au régiment d'Harcourt chevalier
Gomin (e) 1608 Béziers (34) > 1690 Béziers (34) marchand mangonnier et regrattier poissonnier  Marie BOSQUE
Gordon (e) 1552 Gourdon (07) > 1594 Gourdon (07) capitaine huguenot  Delphine de GOYS
Gounelle (e) 1595  1669 Rosières (07) Isabeau RODDE
Gourgouil (e) 1550  1604 Bédarieux (34)
Gourguet (e) 1607  <> 1662 & 1690 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Françoise REINE
Gouteyre (e) 1585 Jaujac (07) > 1630 Jaujac (07) Antoinette TERRASSE
Gouzes (e) 1600 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) <> 1654 & 1660 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) tailleur d'habits  Jeanne GIBAUDE
Guibal de la Bourgade 1731 Béziers (34) 1826 Béziers (34) maire de Béziers  Claire de BONNET de POILHES
Guillaume Basset Jeune (e) 1628 Béziers (34) > 1690 Béziers (34) maître apothicaire  Toinette GAUSSERAND
Guillaume Basset Vieux (e) 1600 Béziers (34) <> 1669 & 1670 Béziers (34) maître apothicaire doyen des maîtres apothicaires de Béziers Thonette AFFRENADE
Guillaume Boudet Vieux (e) 1575  > 1644 Servian (34) maître maréchal  • Gabrielle VIEULESSE • Simonde FARRETTE
Guillaume Coustol Vieux ~ 1560  1620 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) Thonette OLLIER
Guillaume de Mas Vieux ~ 1576 Servian (34) 1664 Servian (34) bourgeois de Servian  Françoise de RIVIÈRE
Guillaume Fuzier Jeune ~ 1568  1623 Villeneuve-lès-Béziers (34) consul de Villeneuve-lès-Béziers Cécile de POUDEROUX
Guillaume Fuzier Vieux (e) 1568  > 1605 Villeneuve-lès-Béziers (34) Jeanne GAROUSSE
Guillaume Ponsonailhe Vieux (e) 1590 Lespignan (34) 1663 Lespignan (34) marchand bourgeois de Lespignan  Dauphine de MARJALS
Guillaume Rivière Vieux ~ 1589 Servian (34) 1669 Servian (34) marchand bourgeois de Servian  Jeanne de FERRIER
Guillaume Roergas Vieux ~ 1583  1669 Saint Gervais-sur-Mare (34) bourgeois de Saint Gervais consul de Saint Gervais Louise de MARTIN
Guillaume Romieu Vieux (e) 1625  <> 1680 & 1692 Béziers (34) maître chirurgien juré  Isabeau de CLERGUEMORT
Guyot Cadet 1753 Saint Martin-Lalande (11) 1825 Castelnaudary (11) marchand droguiste négociant propriétaire foncier  Marie-Cécile NEGRÉ
Hondrat de la Crouzette 1742 Saint Thibéry (34) > 1785  lieutenant d'infanterie officier garde-côtes  Marguerite ROLLAND de LA BASTIDE
Hondrat de Sallèles 1748 Saint Thibéry (34) > 1785  gendarme de la Maison du Roi 
Hondrat du Crès 1740 Saint Thibéry (34) capitaine d'infanterie au régiment de Bretagne  • Catherine de BRENAS • Françoise BESSODES de ROQUEFEUIL de SAINT ÉTIENNE
Hondrat du Peyron 1709 Saint Thibéry (34) < 1775  marchand bourgeois de Pézenas  Marguerite d'ANDRÉ
Jacob Alméras Vieux (e) 1585 Lodève (34) 1658 Bédarieux (34) marchand  Jeanne ARNAILH FARETTES
Jacques Caussy Jeune (e) 1640 Pézenas (34) <> 1680 & 1684 Pézenas (34) marchand mangonnier  Jeanne CAMPESTRE
Jacques Coustol Vieux ~ 1558  1638 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) laboureur  Marie JULIANE
Jacques Fabre Vieux (e) 1675 Bédarieux (34) > 1737 Bédarieux (34) maître tonnelier  Jeanne BESSOUNE
Jacques le Majeur D'Arbaud (e) 1507  procureur du Roi au siège de Forcalquier procureur général à la Chambre des comptes d'Aix (reçu en 1540)  Anne MARQUÈZE
Jacques Tongas Jeune 1670 Bédarieux (34) > 1731 Bédarieux (34) maître retorseur maître jardinier  • Suzanne PRADESSE • Marie PAULIGNAN
Jacques Tongas Jeune ~ 1643 Bédarieux (34) > 1695 Bédarieux (34) brassier  • Jeanne BELUGOUNE • Catherine BELUGONNE
Jacques Vabret Jeune (e) 1643 Bédarieux (34) 1698 Bédarieux (34) maître cordonnier  Marie FERMIGNAC
Jacques Vabret Vieux (e) 1610 Bédarieux (34) > 1677 Bédarieux (34) maître cordonnier  Isabeau FERMIGNAGUE
Jacques Vassal Vieux (e) 1612  <> 1679 & 1684 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas  Jeanne AUDIBERTE
Janitou (e) 1625 Cabrerolles (34) > 1684 Cabrerolles (34) Marie AUGIERE
Jean Basset Jeune 1622 Bédarieux (34) > 1658 
Jean Basset Jeune (e) 1661 Bédarieux (34) 1740 Bédarieux (34) bourgeois de Bédarieux  Janete DESCALLE
Jean Basset Vieux 1575 Bédarieux (34) 1654 Bédarieux (34) marchand tailleur bourgeois de Bédarieux premier consul de Bédarieux Marthe GUYNE
Jean Baumes Aîné (e) 1750  > 1799 Clermont-L'Hérault (34) négociant  Antoinette GAYRAUD
Jean Begon Jeune (e) 1570 Boissezon / Murat-sur-Vèbre (81) > 1606 Boissezon / Murat-sur-Vèbre (81) Marguerite BODET
Jean Begon Vieux (e) 1565 Boissezon / Murat-sur-Vèbre (81) 1622 Boissezon / Murat-sur-Vèbre (81)
Jean Belleville Vieux (e) 1620 Béziers (34) <> 1686 & 1702 Thézan (34) praticien commis au contrôle des notaires de Béziers (1642) suivant les finances (1647) bourgeois de Béziers et de Thézan  • Catherine de LATENAY • Jeanne DABBES
Jean Bonefons Jeune (e) 1615 Capestang (34) > 1674 Capestang (34) Anne de BERMOND
Jean Boutet Vieux ~ 1612  1672 marchand hôtelier du logis "Le Cheval blanc" à Magalas  Jeanne de RAYNARD
Jean Carraton Jeune (e) 1574  < 1623 Béziers (34) marchand  Sevère BREYE
Jean Coustol Jeune (e) 1620 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) > 1649 
Jean Coustol Vieux (e) 1582 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1659 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) Andrine GRANIER
Jean Coustol Vieux ~ 1554 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1634 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) • Toinette de BERTIN • Thonette MALLIETTE
Jean D'Aiguesvives Vieux (e) 1595 Servian (34) > 1675 Servian (34) marchandbourgeois de Serviangreffier en la Cour royale de Servian  Gillette de BASSET
Jean Dumas Jeune (e) 1640 Saint Sernin (07) Gabrielle COURTE
Jean Dumas Vieux (e) 1635 Saint Sernin (07) > 1664  Marguerite CHABERTE
Jean Estournet Vieux (e) 1567 
Jean Filip Vieux 1620 Bédarieux (34) • Louise BASSETTE • Suzanne MARQUEZE
Jean Fressinet Jeune (e) 1615  > 1678 Pézenas (34) Isabeau de QUINTIN
Jean Fumat Vieux ~ 1625 Camplong (34) 1705 Camplong (34) travailleur  Marie CANCE
Jean Jean le Jeune (e) 1575 Venasque (84) Esprite MILLE
Jean Pastre Jeune (e) 1600 Villeneuve-lès-Béziers (34) > 1655  écuyer
Jean Paulinier Vieux (e) 1632 Bédarieux (34) <> 1689 & 1691 Bédarieux (34) Marie BOURRELLEBOURRELETE
Jean Peyrière Vieux (e) 1648 Monbéqui (82) > 1703 Monbéqui (82) tisserand  Catherine de MURAT
Jean Philip Jeune ~ 1655 Bédarieux (34) Marie ROQUE
Jean Pierre Vaissière Fils 1721 Montpellier (34) > 1765  avocat en Parlement docteur en droits Thérèse MOUNÈS
Jean Rivière Vieux (e) 1606 Servian (34) 1647 Servian (34) marchand bourgeois de Servian  Marguerite d'AIGUESVIVES
Jean Roque Vieux ~ 1607 Corneilhan (34) 1686 Corneilhan (34) Marguerite ROUCHE
Jean Servan le Jeune 1594 Condrieu (69) > 1652 Condrieu (69) marchand voiturier  Justine ROBERT
Jean Tindel Vieux (e) 1620  > 1642 
Jean Trossel Vieux (e) 1565 Marsillargues (34) > 1653 Montpellier (34) procureur au sénéchal siège présidial et gouvernement de Montpellier  • Marguerite de MANUEL • Jeanne ROUSSELLE
Jean Troussel Jeune (e) 1567 Marsillargues (34) procureur au siège présidial et gouvernement de Montpellier  Marguerite ROUSSELLE
Jean Vabret Jeune ~ 1647 Bédarieux (34) < 1685 Bédarieux (34) maître cordonnier  Jeanne GINIEYSSE
Jean Vene Jeune (e) 1560 Sommières (30) > 1617 Sommières (30) contrôleur pour le Roi au grenier à sel de Sommières  • Isabeau de SALELLES • Jeanne PELLATIER • X (INCONNU)
Jean Vene Vieux (e) 1555 Sommières (30) < 1613 Sommières (30) marchand contrôleur pour le Roi au grenier à sel de Sommières  Isabelle de NOGARÈDE
Jean Verroul Jeune (e) 1600 Béziers (34) > 1641 Béziers (34) bourgeois de Béziers  Jeanne d'ARNAUD
Jehan Guy Vieux (e) 1545  > 1623 Bédarieux (34) Marie GARLIEIRE
La Baron du Roure 1858 Arles (13) 1924 Arles (13) historien généalogiste  Alexandrine de MEYRAN de LAGOY
La Feuillade (e) 1670  < 1729 Mazamet (81) Marie DEJEAN
La Môle ~ 1708 Lanas (07) 1744 Lanas (07) laboureur  Marianne FABRÉGOULE
La Roque de Vauquet (e) 1668 Pézenas (34) > 1704  officier d'infanterie 
La Rue (e) 1707 Lanas (07) > 1751  laboureur  Marie ANDRÉ
La Tulipe 1666 Pézenas (34) 1737 sergent au régiment de Choiseul pensionnaire de l'Hôtel des Invalides
L'Abbé 1719 Chauzon (07) 1743 Chauzon (07) • Marie AGIER • Marie LAFONS
L'Abbé Assié 1763 Béziers (34) > 1813  prêtre chanoine honoraire de l'église de Nancy 
L'Abbé D'Arnoye 1656 Béziers (34) 1725 Béziers (34) prêtre prieur de la Flèche prédicateur du Roi docteur en théologie
L'Abbé de Barcilon ~ 1675  1699 religieux jésuite à Avignon (novice) 
L'Abbé de Barrême ~ 1639 Arles (13) 1697 Aix-en-Provence (13) prêtre chanoine grand vicaire et official général du diocèse d'Aix conseiller-clerc au Parlement d'Aix 
L'Abbé de Barrême 1763 Tarascon (13) an II Paris (75) conseiller-clerc à la Chambre des requêtes du Parlement de Paris 
L'Abbé de Boche (e) 1580 Arles (13) chanoine et sacristain de la cathédrale Saint Trophime d'Arles protonotaire du Saint Siège apostolique aumônier de la Reine abbé de Leurre
L'Abbé de Caylus 1679 Béziers (34) 1726 ecclésiastique 
L'Abbé de Ceilhes 1686 Lodève (34) 1748 Paris (75) chanoine et archidiacre en la cathédrale de Lodève abbé de Froidmond
L'Abbé de Croze 1682 Pertuis (84) 1743 Marseille (13) prêtre religieux profès de l'abbaye de Saint Victor de Marseille prieur commendataire de Malijai membre de l'Académie de Marseille
L'Abbé de Faucher 1842 Bollène (84) 1920 prêtre aumônier à Bollène chapelain de Notre-Dame-de-Vie à Venasque chanoine honoraire du diocèse d'Avignon
L'Abbé de Fraissinet 1639 Cessenon (34) 1684 Cessenon (34) diacre du diocèse de Saint Pons prieur et chapelain de Vessas 
L'Abbé de la Pause 1691 Béziers (34) prêtre docteur en théologie
L'Abbé de Lédignan (e) 1620 
L'Abbé de Lésignan ~ 1663  1730 Béziers (34) prieur de Lézignan chanoine en l'église collégiale de Pézenas 
L'Abbé de Lort ~ 1749 Marseille (13) 1827 Mantes-la-Jolie (78) vicaire général de l'Évêque de Béziers abbé de Saint Aphrodise de Béziers
L'Abbé de Margon 1684 Béziers (34) prêtre 
L'Abbé de Mazan (e) 1672  > 1699  archidiacre de Cavaillon prieur de Bonnieux 
L'Abbé de Murs (e) 1652  > 1682 
L'Abbé de Murviel (e) 1615  1705 abbé de Saint Jacques de Béziers
L'Abbé de Pomérols (e) 1640 Tarascon (13) > 1706  prêtre chanoine en l'église collégiale Sainte Marthe de Tarascon abbé de Lieu-Dieu
L'Abbé de Quinson 1753 Avignon (84) prévôt de l'église d'Arles vicaire général de l'Archevêque d'Arles 
L'Abbé de Sade 1705 1777 Saumane (84) vicaire général abbé d'Ébreuil
L'Abbé de Saint Nicolas (e) 1588 Montpellier (34) < 1650  prieur du prieuré de Saint Nicolas conseiller-clerc en la sénéchaussée de Montpellier 
L'Abbé de Sébazan 1670 Pézenas (34) 1741 Pézenas (34) prêtre docteur en théologie
L'Abbé de Sérignan 1608 Béziers (34) 1663 chanoine en la cathédrale Saint Just de Narbonne abbé de Fontcaude
L'Abbé de Sérignan (e) 1660  prêtre abbé de Cadouin
L'Abbé de Sérignan 1647 Metz (57) 1724 Narbonne (11) chanoine en la cathédrale Saint Just de Narbonne abbé de Fontcaude
L'Abbé de Servan 1745 Romans-sur-Isère (26) 1837 Lyon (69) religieux antonin ingénieur historien 
L'Abbé de Valras 1690 1763 Paris (75) évêque de Mâcon
L'Abbé Despetis 1876 Marseillan (34) 1949 prêtre aumônier de l'école de Sorèze aumônier du collège et de l'hôpital de Pézenas curé auxiliaire de Paulhan curé de l'église Saint Sever d'Agde chanoine titulaire de la cathédrale Saint Pierre de Montpellier
L'Abbé D'Estève ~ 1814 Servian (34) > 1872  chanoine de Montpellier curé de Castries 
L'Abbé D'Hémeric 1678 Béziers (34) 1721 Béziers (34) clerc tonsuré bénéficier et prébendier en la cathédrale Saint Nazaire de Béziers 
L'Abbé D'Olargues 1655 Espondeilhan (34) > 1703  grand archidiacre de la cathédrale de Saint Pons conseiller au Parlement de Toulouse sieur d'Espondeilhan
L'Abbé D'Oppède 1764 La Verdière (83) > 1789  prêtre prieur de Montillé vicaire général de Senlis 
L'Abbé du Port (e) 1680  primicier de la cathédrale Saint Trophime d'Arles 
L'Abbé Esprit 1611 Béziers (34) 1677 Béziers (34) conseiller du Roi en ses Conseils intendant du Prince de Conti membre de l'Académie Française Geneviève de BOULEN
L'Abbé Féroumont 1824 Grand Halleux / Vielsalm (Province De Luxembourg) 1852 Arbrefontaine / Lierneux (Province De Luxembourg) curé d'Arbrefontaine (1851-1852) 
L'Archidiacre de Varadier 1605 Arles (13) 1644 Arles (13) archidiacre d'Arles 
Lassus Fils 1761 Beuste (64) 1837 Beuste (64) laboureur  Anne TEBERNE
Latour Campan 1736 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) > 1782  directeur de l'octroi à Toulouse 
L'Auditeur D'Orsan (e) 1560 Avignon (84) 1639 auditeur de la rote au Palais apostolique d'Avignon doyen de la rote au Palais apostolique d'Avignon • Marguerite de ROBIN • Marguerite de SADE • Isabelle de BARONCELLI
Le Baille Boutet (e) 1558 Magalas (34) <> 1621 & 1625 Magalas (34) baile et viguier de Magalas  Marie de RINHAC
Le Bailli de Suffren 1729 Saint Cannat (13) 1788 Paris (75) vice-amiral de France ambassadeur de l'Ordre de Malte auprès du Roi de France bailli de l'ordre de Malte
Le Baron D'Albenas 1758 Sommières (30) 1816 Montpellier (34) seigneur de Gajan Marie Thérèse BANAL
Le Baron de Cabrerolles 1718 Bédarieux (34) an XI Pézenas (34) avocat en Parlement correcteur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier encyclopédiste seigneur de la Borie Nouvelle Aphrodise Jeanne Marie de GINESTE
Le Baron de Ganges (e) 1602  1657 Saint Martial (30) maréchal de camp d'un régiment d'infanterie gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi (brevet de 1656) gouverneur du château et forteresse de Saint André de Villeneuve-lès-Avignon seigneur de Cazilhac Jeanne de SAINT ESTIENNE
Le Baron de Lieurey (e) 1710  1772 mestre de camp de cavalerie gouverneur de Rozay-en-Brie chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie Charlotte de MAZIÈRES
Le Baron de Murles (e) 1560  > 1598  sieur de Murles
Le Baron de Rascas 1776 Béziers (34) 1867 Nantes (44) colonel du 15e régiment d'infanterie de ligne chevalier de l'ordre de Saint Ferdinand d'Espagne
Le Bel Antraguet 1547 1599
Le Besson (e) 1615  <> 1677 & 1691 Servian (34) Françoise de GIRET
Le Brau 1601 Arles (13) 1669 Arles (13) écuyer PierreTte de GIRAUD
Le Brave Brison 1577 1628 maréchal de camp gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi seigneur de Brison Isabeau de FORTIAS de DURBAN
Le Brave Bussy ~ 1549  1579
Le Brave Crillon 1543 Murs (84) 1615 Avignon (84) conseiller d'État gentilhomme de la Chambre du Roi mestre de camp du régiment des gardes françaises lieutenant-colonel de l'infanterie française gouverneur de Boulogne et du Boulonnais chevalier de l'ordre du Saint Esprit
Le Cadet D'Auribeau (e) 1550  < 1604 Bonnieux (84) Françoise DU CANNET
Le Cadet de Beaujeu ~ 1581 Arles (13) 1621 Arles (13) Catherine COLIN
Le Cadet de Saint Andiol 1602 Arles (13) 1639 Arles (13)
Le Cadet de Varadier (e) 1572 Arles (13) 1637 Arles (13) écuyer Sylvie de SEYTRES
Le Cadet des Portes (e) 1603 Meyras (07) <> 1664 & 1690 Meyras (07) sieur des Portes
Le Capitaine Carlencas ~ 1545  1630 Montpellier (34) capitaine premier consul de Montpellier Anne FOCARD
Le Capitaine de Chénerilles (e) 1516  <> 1567 & 1572 Digne (04) capitaine d'infanterie viguier de Digne (1565-1568) coseigneur de Puimichel Catherine BRUNIde BRUN
Le Capitaine de la Frégère 1619 Béziers (34) <> 1696 & 1699  capitaine au régiment de Saint Just seigneur de la Frégère Anne de MANSE
Le Capitaine du Flesc (e) 1556  > 1636  consul de Vaison Isabelle de BLÉGIERS
Le Capitaine du Ranc > 1602  capitaine  Isabeau d'URRE
Le Capitaine Espondeilhan (e) 1570  1614 Espondeilhan (34) homme d'armes de la compagnie d'ordonnance du Duc de Montmorency lieutenant de Roi au gouvernement des ville et citadelle de Béziers coseigneur d'Espondeilhan Marie de LA COURTADE
Le Capitaine Fabre (e) 1567 Pézenas (34) <> 1602 & 1607  capitaine commandant le château de Pézenas  Gabrielle de CORBIÈRES
Le Capitaine Grémian ~ 1531 Montpellier (34) 1597 Marsillargues (34) maréchal de camp gouverneur d'Aigues-Mortes seigneur de Gailhan Françoise de BÉRARD
Le Capitaine Grille ~ 1523 Arles (13) 1581 Paris (75) conseiller du Roi en son Conseil d'État panetier du Roi sénéchal de Beaucaire et Nîmes baron des Baux Madame la Sénéchale
Le Capitaine Maureilhan (e) 1542  > 1601  seigneur de Poilhes Jeanne de CAPEL
Le Capitaine Roquard (e) 1608 Bollène (84) > 1629 
Le Capitaine Roujon (e) 1565  1605 Pézenas (34) capitaine  Catherine de FABRE
Le Capitaine Ventabren (e) 1510 Arles (13) 1563 Arles (13) Jacqueline de SADE
Le Cardinal de Fleury 1653 Lodève (34) 1743 Issy-les-Moulineaux (92) précepteur puis ministre de Louis XV évêque de Fréjus
Le Cardinal Mazarin 1602 Pescina (Abruzzes) 1661 Vincennes (94) diplomate premier ministre d'État du roi Louis XIV évêque de Metz
Le Chanoine de la Treille (e) 1630  1715 Lodève (34) prêtre chanoine en la cathédrale de Lodève 
Le Chevalier Bedos de Celles 1787 Caux (34) > 1826  propriétaire foncier  Armide de MOYRIA
Le Chevalier D'Albenas 1761 Sommières (30) 1824 Paris (75) officier au régiment de Touraine chevalier Sophie Élisabeth de PANETIER
Le Chevalier D'Alphonse 1714 Bessan (34) 1785 Sète (34) capitaine major commandant pour le Roi au fort de Brescou ville et port d'Agde major de Sedan et de Sète patrice romain Marie Anne de SARRET de COUSSERGUES
Le Chevalier de Beaujeu 1651 Arles (13) 1714 Toulon (83) capitaine de vaisseau chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Beaujeu 1627 Arles (13) 1689 chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Caylus (e) 1640  1673
Le Chevalier de Celles 1753 Caux (34) 1826 Caux (34) propriétaire foncier  Gabrielle de SAINT JULLIEN
Le Chevalier de Celles (e) 1615 Caux (34) > 1641  chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Chailane 1682 1704 Avignon (84) seigneur de Chailane
Le Chevalier de Clémens ~ 1640 Tarascon (13) 1706 Tarascon (13) économe de l'Ordre de Malte commandeur de Montfrin
Le Chevalier de Clémens (e) 1642 Tarascon (13) > 1697  capitaine des galères du Roi chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Fabrègues ~ 1584  1622 Montpellier (34) chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Fabrègues 1657 Montpellier (34) 1704 Blindheim (Bavière) capitaine des carabiniers du Roi 
Le Chevalier de Faucher ~ 1680  1769 capitaine au régiment d'infanterie de Champagne (1702) capitaine de grenadiers au régiment de Noailles chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Le Chevalier de Fourques (e) 1690  <> 1744 & 1745 Montpellier (34) capitaine au régiment Royal des Vaisseaux 
Le Chevalier de Gadagne (e) 1706  > 1761  enseigne des galères de France (1730) commandeur de Burgaud
Le Chevalier de Gaujac 1665 Béziers (34) 1693 Neerwinden / Landen (Brabant) capitaine aux Gardes-Françaises chevalier
Le Chevalier de Giraud 1714 Arles (13) 1780 lieutenant aux Gardes-Françaises chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie de LA TOUR
Le Chevalier de Gras 1662 Tarascon (13) > 1693  enseigne d'infanterie chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Gras 1693 Tarascon (13) 1745 Tarascon (13) capitaine-lieutenant de galères chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Grasset 1741 Montpellier (34) > 1788  lieutenant au régiment provincial de Montpellier  Anne IMBERT
Le Chevalier de Grille D'Estoublon 1705 Arles (13) 1779 Avignon (84) lieutenant de galères commandeur de Saliers
Le Chevalier de Jaquet 1793 Florensac (34) > 1878  officier d'infanterie propriétaire foncier chevalier Clotilde de LA SERRE D'AROUS
Le Chevalier de la Foi 1515 Flassans (83) > 1590  homme de guerre premier consul d'Aix Marguerite de BONIFACE
Le Chevalier de la Prunarède 1671 Saint Jean-de-Fos (34) 1726 Lodève (34) officier de dragons  Isabeau de LA TREILHE de FOZIÈRES
Le Chevalier de la Serre 1751 Pézenas (34) 1813 Pézenas (34) officier d'artillerie négociant  Henriette d'ANDRÉ
Le Chevalier de la Serre (e) 1692  > 1743  major-général des armées au service du Roi de Pologne 
Le Chevalier de la Theulade (e) 1695  capitaine de grenadiers chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Catherine SABATIER
Le Chevalier de Lésignan 1686 Clermont-L'Hérault (34) 1737 Lézignan-la-Cèbe (34) capitaine au régiment de Choiseul-infanterie chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Le Chevalier de Madières 1650 Lodève (34) 1684 Puente Major (Catalogne) capitaine au régiment de Castries  X de BAUSSET-ROQUEFORT
Le Chevalier de Martignan 1764 Marseille (13) 1848 Marseille (13) capitaine de frégate chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Le Chevalier de Maureilhan 1722 Béziers (34) officier chevalier Alexandrine de SIMON de PALMAS
Le Chevalier de Modène 1709 1766 Tarascon (13) maréchal de camp colonel de grenadiers royaux chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Mongailhard ~ 1624  1694 Béziers (34) chevalier
Le Chevalier de Montpeyroux 1667 Montpellier (34) > 1698  capitaine au 1er régiment de dragons du Languedoc 
Le Chevalier de Moyria 1758 1825 officier au régiment de la Martinique  Françoise Élisabeth de LAPUCELLE
Le Chevalier de Moyria 1703 1774 Béziers (34) capitaine lieutenant-colonel du régiment provincial de Montpellier  Anne de SISILLIAC
Le Chevalier de Mus ~ 1606 Béziers (34) 1691 Béziers (34) seigneur de Reissac Marthe de BARRÈS
Le Chevalier de Mus (e) 1635  > 1678  capitaine au régiment de Rouergue (1678) sieur de Réals
Le Chevalier de Mus (e) 1640  > 1691  chevalier
Le Chevalier de Nattes (e) 1715 Saint Thibéry (34) < 1784  capitaine aux grenadiers royaux chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Jeanne de BEAUMEVIELLE
Le Chevalier de Paulhan (e) 1640  > 1670  chevalier
Le Chevalier de Perles (e) 1630  seigneur de Campoussy Claire de CARAMOUS
Le Chevalier de Poilhes 1691 Lespignan (34) 1771 Béziers (34) sieur de Saint André
Le Chevalier de Poilhes 1661 > 1693  capitaine d'infanterie au régiment de Foix chevalier
Le Chevalier de Poilhes 1613 Béziers (34) > 1659  chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Pomérols (e) 1722  > 1744  capitaine au régiment de Bourbonnais chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Préville 1695 Tarascon (13) > 1746  capitaine-lieutenant de galères chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Ratte 1730 Montpellier (34) > 1789  seigneur de Montmairès
Le Chevalier de Relhanette (e) 1623  > 1700  commandeur de Raissac
Le Chevalier de Rocozels 1690 Lodève (34) 1763 maréchal de camp (1731) lieutenant-général des armées du Roi (1734) gouverneur de Lunel Castres fort Brescou Sommières Montlouis lieutenant-général du Roi et commandant en Roussillon baron d'Avène
Le Chevalier de Rois 1665 Béziers (34) > 1691  écuyer
Le Chevalier de Saint Geniès (e) 1645  1703 Le Poujol-sur-Orb (34)
Le Chevalier de Saint Julien (e) 1733 Le Puech (34) > 1779  capitaine d'infanterie 
Le Chevalier de Saint Lambert ~ 1663  1749 Aix-en-Provence (13) sieur de Saint Lambert
Le Chevalier de Saint Maurice ~ 1756  1834 Montpellier (34) capitaine au régiment de Vivarais écuyer de la Comtesse d'Artois chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Alix de BOSC
Le Chevalier de Saint Maurice ~ 1651  1706 Saint Maurice-Navacelles (34) chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Saint Michel (e) 1643 Beaucaire (30)
Le Chevalier de Sauvian 1631 Béziers (34) > 1664  chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Saze (e) 1615 Saze (30) 1678 baron de Saint Maximin Madeleine d'ESPANIAC
Le Chevalier de Sénégra (e) 1745  capitaine au corps royal d'artillerie  Marie Antoinette Charlotte de RÉCOURT
Le Chevalier de Sérignan 1647 Metz (57) > 1688  lieutenant d'une des galères du Roi chevalier
Le Chevalier de Soubès ~ 1648  1673 Soubès (34)
Le Chevalier de Soubès 1667 Soubès (34) 1696 Soubès (34) lieutenant de cavalerie 
Le Chevalier de Thézan 1676 Castanet-le-Haut (34) <> 1725 & 1726  capitaine au régiment de Charolais  Janneton de CARRIÈRE-BERNARD
Le Chevalier de Thézan (e) 1630 Carpentras (84) > 1700  commandeur de Petite Argence
Le Chevalier de Varadier ~ 1647  1708 Arles (13) chevalier de l'ordre de Malte
Le Chevalier de Vessas 1691 > 1712  chevalier
Le Chevalier de Vissec de Fontès (e) 1691  > 1739  chevalier de l'ordre de Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Le Chevalier de Vogüé 1733 1777 colonel des carabiniers de Monsieur chevalier Marie Anne de CADOLLE
Le Chevalier D'Entrecasteaux 1737 Entrecasteaux (83) 1793 En Mer (Au Large De Java) contre-amiral de France gouverneur général des Mascareignes 
Le Chevalier Destaniol 1741 Sedan (08) 1823 Paris (75) capitaine de cavalerie grand bailli d'épée et sénéchal de la ville et principauté de Sedan lieutenant des Maréchaux de France aux villes de Sedan Carignan Saint Pons Lodève Agde Pézenas seigneur de Saint Pierre-sur-Vence • Marie Suzanne Félicité MICHEL de CALIGNON • Anne BLANCHOT
Le Chevalier D'Estève (e) 1774  1815 Waterloo (Brabant) capitaine commandant au 6e régiment de chasseurs à cheval chevalier
Le Chevalier du Champ (e) 1707  > 1745  cornette au régiment de Clermont 
Le Chevalier le Camus (e) 1657  Anne de BARRAS
Le Commandeur de Lestang-Parade 1747 > 1816  capitaine de vaisseau commandeur de Grézan
Le Comte de Barbeyrac Saint Maurice 1836 Montpellier (34) propriétaire foncier comte de Barbeyrac de Saint Maurice Angèle DUPLESSIS de POUZILHAC
Le Comte de Barrême 1765 Tarascon (13) 1839 Tarascon (13) sous-lieutenant au régiment d'Aunis (1781) chef d'escadrons dans l'armée des Princes capitaine propriétaire héréditaire dans les chasseurs étrangers sous-préfet d'Arles (1815) chevalier de la Légion d'honneur Justine de NICOLAÏ de SABRAN
Le Comte de Barrême an XIII Tarascon (13) 1875 Nice (06) lieutenant de cavalerie propriétaire foncier rentier  Alexandrine de VILLENEUVE de BEAUREGARD de TRANS
Le Comte de Cadolle 1744 Lunel (34) 1807 Bagnols-les-Bains (48) officier marquis de Durfort Pauline de CASTELLANE GRIMAUDde CASTELLANE-SAINT JURS
Le Comte de Cambacérès 1804 1878 député de l'Aisne Adèle DAVOUT D'AUERSTED
Le Comte de Castries 1763 Gaujac (30) 1817 La Norville (91) Adélaïde BARON
Le Comte de Caumont (e) 1635  Catherine de FORTIA de MONTRÉAL
Le Comte de Causans (e) 1644  <> 1692 & 1697  lieutenant au gouvernement de Provence au département de Grasse (1692) comte titulaire d'Empúries Marguerite de FOURBIN
Le Comte de Caylus 1684 Béziers (34)
Le Comte de Faucher 1854 Bollène (84) 1922 Pézenas (34) engagé volontaire (1873) sous-lieutenant au 80e régiment d'infanterie de ligne (1881-1885) employé à la construction des chemins de fer de l'Est algérien (1886) rentier  Marie PONSONAILHE
Le Comte de Forbin 1656 Gardanne (13) 1733 Marseille (13) chef d'escadre des armées du Roi grand amiral du Roi de Siam gouverneur de Bangkok chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Le Comte de Fozières 1736 Narbonne (11) mestre de camp de dragons seigneur de Boutenac Louise Céleste de GLÉON de DURBAN
Le Comte de Galléan (e) 1672  > 1721  premier consul d'Avignon Geneviève de RAFFÉLIS SOISSAN
Le Comte de Gayon 1709 Béziers (34) 1787 Béziers (34) maréchal de camp (1759) lieutenant-général des armées du Roi (1762) gouverneur du château de Pillemil en Bretagne seigneur de Libouriac Élisabeth LENOIR de RIBAUTE
Le Comte de Ginestous 1723 Saint Jean-de-Fos (34) 1783 Montpellier (34) baron de la Liquisse • Mademoiselle du Villa • Henriette de BENOIST de LA PRUNARÈDE
Le Comte de la Motte (e) 1755  > 1812  capitaine de génie commandant de la place d'Udine 
Le Comte de la Panouse 1809 1879 officier  Delphine Céleste Marie Victurnienne de ROUGÉ
Le Comte de la Prunarède 1725 Lodève (34) <> 1790 & 1799 Montpellier (34) lieutenant-colonel de cavalerie seigneur de la Valette Marie Gabrielle de MAUPOINT
Le Comte de Laincel 1789 Toulon (83) 1845 Néris-les-Bains (03) propriétaire foncier  Émilie de VENTO DES PENNES
Le Comte de Langeac (e) 1676  1746 Avignon (84) marquis de Coligny Jeanne PALATIN de DIO de MONTPEYROUX
Le Comte de Langeac (e) 1710  1786 Paris (75) maréchal de camp  Gilberte de LA QUEUILLE
Le Comte de Laudun 1729 Tarascon (13) Anne Valère DEYDIER de CURIOL de MIRABEAU
Le Comte de Martignan 1762 Apt (84) capitaine de vaisseau sous-préfet de l'arrondissement d'Apt maire de Vachères
Le Comte de Modène 1608 Sarrians (84) 1673 mestre de camp général du Duc de Guise  • Madeleine L'HERMITE de SOULIERS • Madeleine BÉJART • Marguerite de LA BAUME de SUZE
Le Comte de Modène 1652 Avignon (84) 1705 Náxos (Kikladhes) capitaine des vaisseaux du Roi chevalier de l'ordre de Malte Caterina CORONELLO
Le Comte de Montcalm 1738 Candiac (30) 1815 Montpellier (34) maréchal de camp marquis de Saint Véran Jeanne Marie de LÉVIS
Le Comte de Pomérols 1661 1713 Tarascon (13) seigneur de Pomérols Françoise de VOGÜÉ
Le Comte de Rochemore 1728 Nîmes (30) 1770 Saint Côme (30) seigneur de Fontcouverte • Barbe de VOGÜÉ • Charlotte Louise DES HOURS de MANDAJORS
Le Comte de Rochemore 1701 Lunel (34) 1759 Nîmes (30) garde de la Marine à Toulon seigneur de Fontcouverte Élisabeth de MALIAN
Le Comte de Rougé 1810 1893 Lucie Marie Léonide de TRAMECOURT
Le Comte de Saint Aunès 1640 Pézenas (34) 1668
Le Comte de Saint Priest D'Urgel (e) 1760 Saint Montan (07) 1821 Bollène (84) lieutenant de cavalerie brigadier des gardes du corps du Roi chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Céleste de ROQUARD
Le Comte de Saint Victor (e) 1650  1703 Höchstädt an der Donau (Bavière) lieutenant-colonel de cavalerie chevalier de l'ordre de Malte
Le Comte de Sauvian 1703 Marseille (13) 1775 Béziers (34) seigneur de Sauvian Marie LERYDÉ
Le Comte de Vissec 1719 Pézenas (34) officier au régiment Royal-dragons seigneur de Saint Martin-de-Castries Marie Françoise de BÉRENGER de CALADON
Le Comte de Vissec 1772 Montpellier (34) 1833 Montpellier (34) page de la Petite Écurie du Roi  Amélie de GINESTOUS
Le Comte D'Espagnac 1788 1873 Paris (75) maître des requêtes au Conseil d'État baron d'Espagnac Gabrielle d'ARJUZON
Le Comte du Caylar 1688 1766 Montpellier (34) colonel du régiment de la Reine-cavalerie lieutenant-général des armées du Roi gouverneur de Montdauphin et de Saint Omer  Marie GUILLOT
Le Connétable de Luynes 1578 Pont-Saint Esprit (30) 1621 Saint Léger (47) connétable et grand fauconnier de France gouverneur de Picardie de Boulonnais d'Amiens de Calais et d'Amboise premier gentilhomme de la Chambre du Roi pair de France Marie de ROHAN
Le Conseiller de Gémenos (e) 1605  conseiller au Parlement d'Aix sieur de Gémenos Jeanne de FORBIN de JANSON
Le Docteur Barrès (e) 1568 Pouzolles (34) 1632 Béziers (34) avocat au présidial de Béziers docteur en droits Marie LENOIR
Le Duc de la Roche-Guyon 1853 Paris (75) 1930 La Roche-Guyon (95)
Le Duc de Montpezat 1715 Avignon (84) 1785 Paris (75) aide de camp du maréchal de Belle-Isle lieutenant de Roi en Languedoc seigneur de Laval Marie Justine Espérance d'AGOULT
Le Fabre (e) 1580 Balazuc (07) Barthélemie LAUZINE
Le Faucher de la Tour D'Avril 1556 Bollène (84) > 1640 Bollène (84) homme d'armes de la compagnie de Monsieur de Roquard  Jeanne de MASILLIER
Le Galant (e) 1612 Ans (Province De Liège) Oudon DELHAXHE
Le Grand Arnauld 1612 Paris (75) 1694 Bruxelles (Brabant) prêtre théologien docteur en théologie
Le Grand Jean (e) 1635 Clairac [La Tour-sur-Orb] (34) 1688 Clairac [La Tour-sur-Orb] (34) brassier 
Le Gros-Modène (e) 1570 Sarrians (84) 1632 Avignon (84) conseiller du Roi en ses Conseils d'État privé et d'affaires prévôt de l'Hôtel du Roi et grand prévôt de France ambassadeur extraordinaire de Sa Majesté pour la paix entre l'Espagne et la Savoie seigneur de Modène Catherine d'ALLEMAND
Le Maréchal (e) 1640 Beauvais (60) Louise PORTAL
Le Maréchal D'Ornano 1581 Sisteron (04) 1626 Vincennes (94) colonel général des Corses lieutenant-général du Roi en Normandie maréchal de France Marie de MONTLOR
Le Marquis de Banne ~ 1705  mousquetaire de la garde du Roi (1731) capitaine de cavalerie (1739) seigneur de Liquemaille Françoise d'ARBAUD de BLAUZAC
Le Marquis de Barral 1727 1789 Pézenas (34) lieutenant de Roi en Languedoc seigneur d'Arènes Françoise de LA COUR de VALBELLE
Le Marquis de Barrême 1758 Tarascon (13) an II Paris (75) seigneur de Montravail Pierrette de CHÂTEAUFORT
Le Marquis de Beauregard 1781 Draguignan (83) 1867 Nice (06) Louise de THOMASSIN PEYNIER
Le Marquis de Blénac ~ 1698  grand sénéchal de Saintonge capitaine de cavalerie comte de Blénac Anne GARNIER de SALINS
Le Marquis de Cadolle 1712 Lunel (34) ~ 1780  coseigneur direct de Lunel Bernardine de LA MUSNIÈRE de LAMONIE de LIMERY
Le Marquis de Cailus ~ 1634 Colombières-sur-Orb (34) 1689 Béziers (34) baron des États de Languedoc Marie de BONZI
Le Marquis de Cambis (e) 1622 Avignon (84) 1687 citoyen d'Avignon Jeanne de FORBIN de JANSON
Le Marquis de Castellane (e) 1660  1734 L'Isle-sur-la-Sorgue (84) procureur du Pays de Provence Françoise Marie Marguerite de VASSADEL de MONTMIRAIL
Le Marquis de Castellane (e) 1617  1655 En Mer (Sicile) seigneur d'Ampus La Belle Provençale
Le Marquis de Chanaleilles (e) 1701  maréchal de camp seigneur du Roux Madeleine de CHAMBARLHAC
Le Marquis de Charleval 1678 1718 Lambesc (13) conseiller au Parlement d'Aix président au Parlement d'Aix seigneur d'Aiguebelle Catherine de GUEYDAN
Le Marquis de Doni ~ 1662 Avignon (84) seigneur de Goult Françoise de LA CROIX de CASTRIES
Le Marquis de Fontès ~ 1723  ~ 1795 Pézenas (34) capitaine de dragons seigneur de Lestang • Anne CAZAL • Jeanne Françoise Antoinette de GALLIBERT
Le Marquis de Grasset 1794 Pézenas (34) 1877 Montblanc (34) propriétaire foncier maire de Pézenas Pulchérie de GINESTOUS
Le Marquis de Grasset 1830 Pézenas (34) 1899 Pézenas (34) propriétaire foncier  Clémence de FABRE de LATUDE
Le Marquis de Grasset 1869 Pézenas (34) 1953 Montpellier (34) propriétaire foncier  • Caroline GINOT • Albertine de FORBIN de LA BARBEN
Le Marquis de Grave 1745 Pézenas (34) 1824 Pézenas (34) seigneur de Saint Martin-d'Aumes Marie Claire Aphrodise d'ABBES de CABREROLLES
Le Marquis de Grave 1768 Pézenas (34) 1835 Pézenas (34) capitaine de cavalerie seigneur de Saint Martin-d'Aumes Catherine Charlotte Félicité de LA TOISON de ROCHEBLANCHE
Le Marquis de Grignan 1671 Lambesc (13) 1704 Thionville (57) mestre de camp du régiment de Grignan-cavalerie  Anne de SAINCT AMANS
Le Marquis de la Prunarède 1720 1788 lieutenant-colonel de dragons lieutenant de Roi en Languedoc gouverneur de Lodève  Marie EVESQUE
Le Marquis de la Roque 1604 Carpentras (84) > 1682  seigneur de la Roque-Alric Antoinette DU PUY de MONTBRUN
Le Marquis de Laincel 1761 Avignon (84) 1822 Aix-en-Provence (13) capitaine des vaisseaux du Roi propriétaire foncier  Anne Thérèse d'ARQUIER de BARBEGAL
Le Marquis de Laincel 1818 Aix-en-Provence (13) 1882 Suze-la-Rousse (26) bibliothécaire du palais de Compiègne attaché au bureau du Catalogue de la Bibliothèque Nationale  Loïsa LE BLANC de CASTILLON
Le Marquis de Langeac ~ 1690  1780 Clermont-Ferrand (63) sénéchal d'Auvergne seigneur de Lagarde • Louise Élisabeth de MELUN • Marguerite Reine ROCHETTE
Le Marquis de Langeac 1735 1790 Paris (75) maréchal de camp grand sénéchal de la province d'Auvergne  Charlotte Christine Antoinette de LÉNONCOURT
Le Marquis de Lauriston 1884 1945 Jeanne de GINESTE
Le Marquis de L'Estang de Parade 1737 Arles (13) 1813 page de la Petite Écurie du Roi lieutenant des grenadiers à cheval de la Maison du Roi seigneur du Mas-Blanc Élisabeth de RICARD de BRÉGANÇON
Le Marquis de Maillane 1641 1718 Beaucaire (30) seigneur de Saint Paul Jeanne de MISTRAL de MONDRAGON
Le Marquis de Mandon ~ 1799  1837 Tarascon (13) Anaïs Marie Henriette Valérie Noémie de GALAUP
Le Marquis de Modène (e) 1645  < 1714 Sarrians (84) comte de Modène Antoinette DES ROLANDS de REILHANETTE
Le Marquis de Montcalm 1712 Candiac (30) 1759 Québec (Province De Québec) commandant en chef des troupes françaises au Canada marquis de Saint Véran Louise Angélique TALON de BOULAY
Le Marquis de Montmaur (e) 1685  seigneur d'Ollon Marie Françoise AMIEU de FÉAUTRIER
Le Marquis de Montolieu 1648 Marseille (13) 1713 chef d'escadre des galères du Roi (1688) maréchal de camp chevalier Marie de MANSE
Le Marquis de Montpezat (e) 1685  1755 Collias (30) lieutenant de Roi au gouvernement de Languedoc (département de Mirepoix Alet Limoux) seigneur de Vacquières Marie Françoise Richarde de CARICHON
Le Marquis de Montréal ~ 1691  1773 Avignon (84) mestre de camp de cavalerie seigneur d'Usson Marie Anne de FORTIA de CHAILLY
Le Marquis de Murles (e) 1574  1619 Tulle (19) conseiller d'État (brevet de 1613) gouverneur de Montpellier seigneur de Précor
Le Marquis de Murles ~ 1606  1672 Murles (34) capitaine d'infanterie gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi (brevet de 1656) seigneur de Saugras Françoise de BON
Le Marquis de Murles 1663 Montpellier (34) 1719 Montpellier (34) page de la Petite Écurie du Roi (1680) capitaine de dragons au régiment du Roi seigneur de la Rouvière Lucrèce MICHEL
Le Marquis de Murs 1638 Murs (84) 1697 Carpentras (84) seigneur de Lioux Marie de THÉZAN de VENASQUE
Le Marquis de Nicolaï 1743 Collias (30) 1793 Chazelles-sur-Lyon (42) colonel seigneur de Cavillargues Élisabeth de JARENTE D'ORGEVAL
Le Marquis de Péruzzis 1675 > 1739  page de la Petite Écurie du Roi (1692) seigneur de Montdevergues Marie de BANNE D'AVÉJAN
Le Marquis de Pomponne 1618 Paris (75) 1699 Fontainebleau (77) intendant général des Postes et Relais de France secrétaire d'État Catherine LADVOCAT
Le Marquis de Préville 1755 1849 Montpellier (34) capitaine de cavalerie député des Bouches-du-Rhône Hortense de TRÉMOLET de MONTPEZAT
Le Marquis de Puisserguier ~ 1654  1719 Béziers (34) capitaine au régiment de Navarre seigneur de Besplas Antoinette de GAUJAC
Le Marquis de Rocheblanche 1726 Croix-des-Bouquets (Île De Saint Domingue) 1790 Saint Rémy-lès-Chevreuse (78) capitaine de cavalerie lieutenant des maréchaux de France planteur à Saint Domingue seigneur de Vaugien Ursule de CARADEUX
Le Marquis de Rochemore 1766 Nîmes (30) 1855 Orbec (14) maréchal de camp lieutenant des chevau-légers de la garde du Roi maître des cérémonies de France sous Louis XVIII député d'Indre-et-Loire Adélaïde de FESQUES de LA ROCHEBOUSSEAU
Le Marquis de Rochemore 1690 1734 Montpellier (34) lieutenant au régiment du Roi seigneur de Bordes Catherine Pauline de FAYN de ROCHEPIERRE
Le Marquis de Rochemore de Grille 1725 1796 Vérone (Veneto) capitaine de dragons seigneur de Nages • Judith DU BOUCHET de SOURCHES • Marie Madeleine Rose de VOGÜÉ • Euphrosine de BASCHI D'AUBAÏS
Le Marquis de Sabran 1722 Paris (75) 1754 Cavillargues (30) coseigneur de Bagnols Gabrielle Thérèse de TRÉMOLET
Le Marquis de Sade 1669 Mazan (84) 1739 Mazan (84) colonel de l'artillerie et de la cavalerie du Pape au Comtat Venaissin capitaine héréditaire du château de Vaison seigneur de Beauregard Aldonce d'ASTUARD de MURS
Le Marquis de Sade 1740 Paris (75) 1814 Saint Maurice (94) officier écrivain 
Le Marquis de Saint Aunès 1638 capitaine de chevau-légers 
Le Marquis de Saint Sauveur (e) 1714  mestre de camp de cavalerie inspecteur général des dragons de France  Jeanne de BAR
Le Marquis de Saint Sauveur ~ 1696  1755 Sarrians (84) gouverneur de Saint Paul-Trois-Châteaux seigneur du Villars Marie Clotilde MERCIER
Le Marquis de Saint Tropez (e) 1715  mestre de camp de cavalerie seigneur de Saint Trope Louise Olympe Pulchérie Gabrielle de GOËSBRIAND
Le Marquis de Saint Véran 1676 Candiac (30) 1735 Montpellier (34) seigneur de Cornus Thérèse de LAURIS de CASTELLANE D'AMPUS
Le Marquis de Sérignan 1659 Sérignan (34) 1727 Montpellier (34) chef d'escadre des galères du Roi chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Anne de MOISSAC
Le Marquis de Sorgues 1684 Béziers (34) 1735 Béziers (34) lieutenant de Roi en Languedoc baron du Clapier Antoinette de CAYLUS
Le Marquis de Suffren 1780 Salon-de-Provence (13) 1846 Salon-de-Provence (13) chef de bataillon  Amélie Marie Gabrielle ROLLAND de SILLANS
Le Marquis de Suffren 1806 Salon-de-Provence (13) 1866 Ouveillan (11) capitaine d'état-major  Louise Justine Blanche de VILLENEUVE-BARGEMON
Le Marquis de Thézan (e) 1737  lieutenant de Roi en Guyenne baron d'Olargues Marie Alix Aldonce Antoinette Sylvie de THÉZAN-VENASQUE
Le Marquis de Valavoire (e) 1655  comte de Montlaux Marguerite de FOURBIN
Le Marquis de Venasque (e) 1672  coseigneur de Barbentane Marie Françoise Pauline de SEYTRES de CAUMONT
Le Marquis de Villeneuve (e) 1645  <> 1698 & 1699  sénéchal de Castres colonel de cavalerie lieutenant de Roi en Languedoc baron de Montredon Élisabeth de CASTRIES
Le Marquis des Issarts 1703 Avignon (84) 1774 mousquetaire du Roi seigneur des Issarts Marie Françoise AMAT de GRAVESON
Le Marquis des Issarts 1730 Avignon (84) 1813 capitaine d'infanterie propriétaire foncier viguier d'Avignon Madeleine Léontine d'ARCUSSIA
Le Marquis des Issarts 1716 1754 Avignon (84) aide de camp du Prince de Conti ambassadeur de France en Pologne (1746) puis à Turin (1751) conseiller d'État d'épée (1754) syndic de la noblesse de Provence Madeleine Yolande Adélaïde Charlotte Félicité de FORBIN de LA BARBEN
Le Marquis des Porcellets 1709 Beaucaire (30) 1779 Beaucaire (30) capitaine au régiment d'Aunis 
Le Marquis des Rolands ~ 1715  > 1782 Avignon (84) mestre de camp et capitaine-major de cavalerie brigadier des armées du Roi chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Louise DU BLANC de BRANTES
Le Noir ~ 1596 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1676 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) marchand  • Marie PORTAL • Isabeau CAVALLIERE
Le Paulou 1899 Balazuc (07) 1951 Balazuc (07) cultivateur 
Le Père Barrême 1607 Arles (13) 1685 Arles (13) prêtre prédicateur de la congrégation de l'Oratoire de Jésus 
Le Picard (e) 1590 Abbeville (80) > 1649 Béziers (34) maître fourbisseur et armurier  Suzanne de JOURDAN
Le Président D'Alco 1750 Montpellier (34) 1799 Rastatt (Bade-Wurtemberg) président à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier député Marie Jeanne Victoire ATGER
Le Président D'Arnoye (e) 1550  > 1615 Béziers (34) lieutenant-général et président au sénéchal et siège présidial de Béziers seigneur de Perdiguier Claire de LAUZIÈRES
Le Président D'Arnoye (e) 1581  1620 Béziers (34) lieutenant-général et président présidial en la Cour du sénéchal de Carcassonne au siège Béziers seigneur de Perdiguier Marie de SÉRIGNAN
Le Président de Baudan 1575 Nîmes (30) 1642 Montpellier (34) président à la Chambre des comptes de Montpellier  Françoise de GRIFFY
Le Président de Bruny 1728 Aix-en-Provence (13) 1794 Orange (84) président à mortier au Parlement d'Aix marquis de Saint Antonin Marie Thérèse de CASTILLON de BEYNES
Le Président de Lauris (e) 1510 Avignon (84) 1587 Aix-en-Provence (13) conseiller au Parlement d'Aix (1543) président au Parlement d'Aix (1558) baron du Puget Anne de MAYNIER
Le Président de Mazan 1522 Avignon (84) 1599 Aix-en-Provence (13) capitaine héréditaire du château de Vaison conseiller du Roi en ses Conseils d'État et privé premier président de la Cour des comptes de Provence garde des sceaux en la chancellerie de Provence seigneur de Saumane Madame de Mazan
Le Président de Réauville (e) 1565 Avignon (84) 1607 Aix-en-Provence (13) conseiller du Roi en ses Conseils d'État et privé premier président de la Cour des comptes aides et finances d'Aix docteur agrégé en droit Sibylle de CABRE
Le Prince de Galléan 1737 Avignon (84) colonel des grenadiers de France (1756) grand-maître de la Cour et de la Maison de l'Électeur palatin (1761) seigneur des Angles • Henriette de TRÉMOLET de MONTPEZAT • Marguerite DUBOIS
Le Sieur D'Estoublon 1620 Arles (13) 1706 Paris (75) enseigne des gardes du Cardinal de Richelieu écuyer de la Reine mère maître d'hôtel du Roi  Louise d'AZEGAT
Le Vicomte de Langeac 1739 an VIII Lyon (69) capitaine de dragons 
Le Vicomte de Rochemore 1745 Aigremont (30) 1813 Nîmes (30) page de la Petite Écurie du Roi exempt des gardes du corps de Monsieur lieutenant-colonel  Marie Françoise Gabrielle de SOULIER
Le Vicomte de Saint Maurice ~ 1798  > 1864 Nant (12) lieutenant au 20e régiment d'infanterie de ligne (1829) propriétaire foncier chevalier de l'ordre de Saint Ferdinand d'Espagne
L'Écuyer de Chénerilles (e) 1505  > 1584  intendant général et entremetteur de toutes les affaires du Comte de Sault coseigneur de Lincel Louise de CLÉMENS
L'Écuyer de Maillane (e) 1535  1614 Saint Rémy-de-Provence (13) écuyer Marguerite de GRILLE
Lentheric Monredon (e) 1662 Alignan-du-Vent (34) <> 1700 & 1707  capitaine au régiment de la Châtre 
Léo Préville 1847 Béziers (34) 1934 Béziers (34) pharmacien fabricant de vermouths fondateur et propriétaire-directeur du journal "l'Hérault" conseiller général de l'Hérault Louise MURAT
L'Espagnol (e) 1595  <> 1643 & 1646 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Jeanne BLACHONNE
L'Espagnol (e) 1620 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) > 1661  Antoinette ROURE
Lille de Pastre 1698 Pézenas (34) > 1723  sieur de l'Isle
Lou Vernet (e) 1627  < 1689 Cabrerolles (34) Bertrande MAURY
Louche (e) 1578  > 1632 Saint Cirgues-de-Prades (07) Catherine VINCENTE
Louis Abelous Fils 1824 Bédarieux (34) négociant  • Thirza AUBRESPY • Marie BOISSIER
Louis Arnaud Vieux (e) 1535  <> 1584 & 1603 Servian (34) marchand  Catherine REBIÈRE
Louis de Pons Vieux (e) 1616  écuyer Marie de DERLIN
Loulier (e) 1705 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) 1760 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Madeleine LANGLADE
Loulier 1738 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) 1782 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Marguerite GOURDON
M. de Poujols de Soubès 1665 Soubès (34) 1734 Lodève (34) citoyen de Lodève
M. de Saint Pierre 1639 Bollène (84) 1689 Cochem (Rhénanie-Palatinat) mestre de camp du régiment de dragons d'Alauzier commandeur d'Issoudun
M.Serres 1780 Montpellier (34) 1862 Montpellier (34) professeur de minérologie et de géologie à la Faculté des sciences de Montpellier conseiller auditeur (1814-1819) puis conseiller (1819-1852) à la Cour royale de Montpellier officier de la Légion d'honneur Éliza VÉZIAN
Manse de Salses 1631 Villeneuve-lès-Béziers (34) > 1696  capitaine au régiment de Champagne lieutenant pour le Roi au gouvernement de la place de Salses chevalier Marguerite de CASTILHON
Martin ~ 1614 Prades (07) 1694 Prades (07) Simone VINCENTE
Mas de la Valette 1657 Servian (34) > 1715  maire de Servian  Catherine MALESSAIGNE
Masneuf ~ 1634 Meyras (07) 1730 Meyras (07) ménager  Claude DUROURE
Massilian de Massereau 1710 Montpellier (34) 1790 Montpellier (34) président trésorier de France en la généralité de Montpellier  Françoise VIDAL
Massip du Bousquet (e) 1743 Béziers (34) avocat en Parlement seigneur du Bousquet Marie Barbe Jeanne CASTANIÉ
Massot Aîné ~ 1747  > 1816 Béziers (34) négociant  Anne BOUDETE
Mathieu Bourrel Jeune ~ 1604 Le Pouget (34) < 1664 Le Pouget (34) laboureur  Jeanne FORESTIER
Mazars de Cazelles 1725 Camarès (12) médecin docteur en médecine Françoise SEIMANDY
Mazeyrac (e) 1595 Saint Pierre-le-Vieux (48) 1652 Pézenas (34) maître maçon et tailleur de pierres hôtelier du logis "Le Martel" à Pézenas  Louise CHILLIAGUE
Mermot (e) 1610  <> 1662 & 1678 Cabrerolles (34) Cécile COSTE
Michel Coustol Jeune ~ 1591 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1631 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) laboureur  Marguerite PASQUIER
Michel Coustol Vieux ~ 1559 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1639 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) • Anne POMIERE • Marguerite GUIZARDENC
Miquelot (e) 1642  Jeanne LEVERE
Monlor de Restencleires (e) 1704  > 1776  seigneur de Saint Sauveur-du-Pin Marie de MONTLAUR de MURLES
Monsieur D'Andilly 1589 Paris (75) 1674 Magny-les-Hameaux (78) intendant général de la Maison du duc Gaston d'Orléans  Catherine de LA BODERYE
Monsieur D'Auribeau (e) 1585  coseigneur d'Auribeau Marguerite de GAUTIER de GRAMBOIS
Monsieur D'Avène (e) 1585  1662 Béziers (34) gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi seigneur engagiste de Saint Nazaire-de-Ladarez Marie de MARION
Monsieur de Bargemon (e) 1530 Aix-en-Provence (13) 1590 Aix-en-Provence (13) procureur du Pays de Provence Honorade de MATERON
Monsieur de Bassan (e) 1570  1641 Béziers (34) avocat au siège de Béziers docteur en droit Marie de PRADINES
Monsieur de Beauxyeux (e) 1608 Béziers (34) > 1696 Béziers (34) sieur de Beauxyeux • Marie DESTANIOL • Françon de MARGON
Monsieur de Bertichères ~ 1557 Amfreville-sous-les-Monts (27) 1622 Sommières (30) conseiller du Roi en ses Conseils maréchal de camp gouverneur d'Aigues-Mortes seigneur de Bertichères • Jeanne de PICARD • Madeleine DUPLÈS
Monsieur de Cavoy ~ 1604  1641 Bapaume (62) capitaine des gardes du Cardinal de Richelieu chevalier Madame de Cavoye
Monsieur de Chénerilles 1728 Monteux (84) 1775 seigneur de Saint Florent Éléonore de BOUCHET de FAUCON
Monsieur de Chénerilles 1555 Digne (04) 1623 Aix-en-Provence (13) coseigneur de Puimichel • Honorade de TRIBUCIS • Catherine REYNARDE
Monsieur de Chénerilles (e) 1612 Avignon (84) 1630 Casal (Piémont)
Monsieur de Chénerilles (e) 1658  1753 Monteux (84) seigneur de Chénerilles Pierrette de CASAL
Monsieur de Clairac ~ 1666  1692 Saint Vaast-la Hougue (50) garde-marine 
Monsieur de Clérac ~ 1632  1712 Béziers (34) grand prévôt général des province gouvernement et maréchaussée de Guyenne seigneur d'Entraigues Madame de Clairac
Monsieur de Colombières 1595 1668 seigneur de Madalet • Louise de THÉZAN-VENASQUE • Claire de SORGUES
Monsieur de Fargues (e) 1626  > 1703  viguier d'Avignon Angéline CHAYSSYde CHAISSY
Monsieur de Fos (e) 1598  1639 seigneur de Sauvian Madame de Fos
Monsieur de Fos 1633 1675 volontaire sur la galère "La Réale" seigneur de Sauvian Antoinette de CAILUS
Monsieur de Fos (Le Jeune) 1605 Arles (13) 1650 Arles (13) seigneur de Fos Renée de MANDON
Monsieur de Gaujac (e) 1568 Cazouls-lès-Béziers (34) < 1616  seigneur de Gourgas Marguerite DU CAILAR
Monsieur de Ginestet ~ 1593  1663 Béziers (34) maréchal de camp lieutenant de Roi au gouvernement de Béziers pénitent bleu de Béziers Madame de Ginestet
Monsieur de Grambois (e) 1535 Aix-en-Provence (13) 1623 Grambois (84) secrétaire du Comte de Tende puis du Grand Prieur de France contrôleur ordinaire des guerres procureur du Pays de Provence Madeleine RISSI
Monsieur de Jouarres (e) 1630  <> 1685 & 1686  seigneur de Jouarres Marie de CAYLUS
Monsieur de la Baume (e) 1615  < 1667  sieur de la Baume Françon de ROSSET
Monsieur de la Baume (e) 1715  1763 Pertuis (84) avocat au Parlement de Paris citoyen de Pertuis
Monsieur de la Calmette (e) 1510 Nîmes (30) 1562 Nîmes (30) avocat du Roi en la sénéchaussée de Beaucaire et Nîmes docteur en droits Anne de VARADIER
Monsieur de la Domergue 1618 Béziers (34) 1654 Béziers (34) maréchal de camp lieutenant pour le Roi au gouvernement des ville et diocèse de Béziers seigneur de la Domergue Marie de RIVES
Monsieur de la Falèche (e) 1590  1669 Avignon (84) capitaine-lieutenant du régiment de Normandie gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi élu de la noblesse du Comtat Venaissin Gabrielle de RODULF
Monsieur de Lansac (e) 1648 Arles (13) sieur de Lansac Lucrèce de NOUVEAU de CARADET
Monsieur de Lebrettes 1606 Béziers (34) 1636 seigneur de Lebrettes Madame de Lebrettes
Monsieur de Lespignan (e) 1550  1635 Béziers (34) seigneur de Lespignan Jeanne de BASSOUL
Monsieur de Lubières 1656 Aix-en-Provence (13) conseiller au Parlement d'Aix coseigneur de Saint Rémy Françoise Victoire de GAZEL
Monsieur de Luc (e) 1568  <> 1636 & 1638  gouverneur de Narbonne (1599) gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi (1611) maréchal de camp (1615) vice-amiral de Guyenne (1625) capitaine de 50 hommes d'armes baron de Luc Anne de MARRON de LESTANG
Monsieur de Malvezin (e) 1600  < 1639 Narbonne (11) sieur de Malvezin Marie de THÉZAN
Monsieur de Maureilhan (e) 1578  <> 1646 & 1656  viguier de Béziers gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi chevalier de l'ordre de Saint Michel • Toinette de GAYON • Françoise de LA JUGIE de RIEUX
Monsieur de Mirabel (e) 1616 Pompignan (30) > 1686  lieutenant-colonel du régiment de Saint Just seigneur de Pompignan Claire de SÉRIGNAN
Monsieur de Montégut (e) 1620  > 1693 Gissac (12) seigneur de Montaigut Jeanne de BOURZÈS de LA ROUVIÈRE
Monsieur de Montfuron (e) 1545 Aix-en-Provence (13) > 1597  sieur de Montfuron Sibylle de RUSSAN
Monsieur de Montmirat (e) 1620  > 1675  capitaine au régiment de Calvisson seigneur de Montmirat Françoise d'ALLEMAN de MIRABEL
Monsieur de Montpezat (e) 1536  1593 Aix-en-Provence (13) capitaine de chevau-légers lieutenant de la compagnie d'ordonnance du Grand Prieur de Champagne baron de la Mosson Diane d'ALBENAS
Monsieur de Nans (e) 1638 Arles (13) > 1708  seigneur de Nans Marthe d'ARCUSSIA D'ESPARRON
Monsieur de Perles (e) 1596  seigneur de Perles Claire de THÉZAN de SAINT GINIEIS
Monsieur de Piégon (e) 1548  1618 Tulette (26) gouverneur de Tulette coseigneur de Piégon Anne DES MARTINS
Monsieur de Poilhes (e) 1580  1648 Béziers (34) premier consul de Béziers Isabeau DU CAILAR
Monsieur de Pruneyron (e) 1620  < 1704  seigneur de Pruneyron Suzanne de ROUZIER
Monsieur de Réauville (e) 1540 Aix-en-Provence (13) <> 1604 & 1605  chevalier de l'ordre de Saint Michel Alexandre CANTELMO
Monsieur de Roquesante 1619 Carpentras (84) 1707 Grambois (84) conseiller au Parlement d'Aix commissaire à la Chambre de justice établie pour juger le surintendant Fouquet seigneur de Roquesante Mademoiselle D'Auribeau
Monsieur de Saint Andiol (e) 1560 Arles (13) < 1612  seigneur de Saint Andiol • Jeanne de ROUX • Lucrèce de FORBIN de LA BARBEN
Monsieur de Saint André (e) 1630  <> 1672 & 1684  seigneur de Saint André
Monsieur de Saint André de Poilhes 1627 Béziers (34) 1695 Béziers (34) seigneur de Saint André • Marie de PIERE • Françon de ROSSET
Monsieur de Saint Estienne ~ 1645  1714 Saint Étienne-de-Gourgas (34) seigneur de la Canourgue Marie de MOURCAYROLS
Monsieur de Saint Florans (e) 1622 Avignon (84) 1714 sans alliance 
Monsieur de Saint Florent (e) 1702  1776 Monteux (84) seigneur de Chénerilles Madeleine de TROCHEREAU de BEAUVOIS
Monsieur de Saint Geniès (e) 1605  <> 1661 & 1667  baron de Montady Françon de FLEURI
Monsieur de Saint Jean (e) 1500 Aix-en-Provence (13) 1592 Aix-en-Provence (13) marchand notaire d'Aix secrétaire de l'Archevêque d'Aix procureur du Pays de Provence Antorone DUBAYE
Monsieur de Saint Martin (e) 1628  > 1690  seigneur de Saint Martin-de-Castries • Jacquette de FAURIÉ • Françoise de GRAVES
Monsieur de Saint Palais (e) 1630 Pézenas (34) > 1687 Pézenas (34) baron de Roquessels Isabeau de BARBIER
Monsieur de Saint Romans (e) 1680  Justine d'ARBAUD
Monsieur de Sainte Marguerite 1550 Aix-en-Provence (13) 1629 Sainte Marguerite / Pierrevert (04) avocat à la Cour docteur en droits Anne PANISSE
Monsieur de Servières (e) 1597  1690 capitaine d'infanterie (brevet royal de 1632) colonel de la milice à pied de l'État d'Avignon (nomination de 1657) ambassadeur de la ville d'Avignon (1643 1647) viguier d'Avignon Isabelle de ROUSSET
Monsieur de Taraillan (e) 1622 Narbonne (11) <> 1693 & 1696 Béziers (34) maire de Coursan baron de Savignac-le-Haut • Françoise de MAUREILHAN • Marie de SORGUES
Monsieur de Trémons (e) 1585  1641 Béziers (34) avocat au siège présidial de Béziers prêtre chanoine de Saint Gilles docteur en droit Anne de BOIDE
Monsieur de Turriès (e) 1595  1658 Arles (13) sieur de Turriers Gabrielle de PETIT
Monsieur de Valquières (e) 1620 Lodève (34) 1677 Lodève (34) receveur des tailles et taillon du diocèse de Lodève seigneur de Vézenobres Diane de LA TREILHE de FOZIÈRES
Monsieur de Vers (e) 1506  seigneur de Séderon Marguerite de QUIQUERAN de BEAUJEU
Monsieur de Vessas 1677 Cessenon (34) 1745 Pézenas (34) page de la Grande Écurie du Roi capitaine-châtelain de la ville et châtellenie de Cessenon seigneur de Vessas Marie de LA SERRE
Monsieur de Villeneuve (e) 1540  > 1586  capitaine du château de Moulins sieur de Villeneuve Suzanne de SADE
Monsieur de Villespassans (e) 1585  <> 1648 & 1655 Béziers (34) lieutenant-général criminel en la sénéchaussée et siège présidial de Béziers seigneur de Villespassans Madame de Villespassans
Monsieur D'Espondeilhan 1611 1663 Béziers (34) gouverneur de Béziers coseigneur d'Espondeilhan Charlotte de SÉRIGNAN
Monsieur D'Olargues (e) 1615  <> 1682 & 1685  seigneur de Conas Madame D'Olargues
Monsieur du Thoret de Roquemartine (e) 1625  ~ 1651  seigneur du Thoret Blanche d'EYMAR
Monsieur du Thou (e) 1625 Béziers (34) > 1677  sieur du Thou
Monsieur le Lieutenant En Chef 1612 Arles (13) <> 1655 & 1684  conseiller du Roi en ses Conseils lieutenant-général civil et criminel au siège du sénéchal de la ville d'Arles  Anne de NOGARET de CAUVISSON
Montferrier Fils ~ 1700 Montpellier (34) 1786 Montpellier (34) syndic général de la province de Languedoc seigneur de Saint Clément-de-Rivière
Mourgues ~ 1647 Labeaume (07) 1729 Labeaume (07) ménager  Madeleine DELICHIÈRE
Mourgues 1596 Labeaume (07) 1674 Labeaume (07) ménager  Niaise ROUMIER
Mouton D'Assas (e) 1753 Montpellier (34) > 1786  capitaine au régiment d'infanterie d'Angoulême 
Mouton de Buzarin (e) 1755 Montpellier (34) > 1786 
Mouton de Fontenille (e) 1759 Montpellier (34) > 1786 
Nattes le Jeune ~ 1766  Sophie d'ESTAGNIOL
Nicolò 1777 Malte (Mlt) 1818 Paris (75) compositeur 
Noble (e) 1579 Péreyres (07) Claude ESCHALIER
Panlon ~ 1633 Saint Martial (07) 1705 Saint Martial (07) ménager  Anne VIGNE
Panlon (e) 1600 Saint Martial (07) > 1634 Saint Martial (07) Catherine TERRIER
Panlon (e) 1568 Saint Martial (07) <> 1632 & 1634 Saint Martial (07) • Catherine CHARREYRE • Marie ROCHETTE
Pastre de la Salle (e) 1680 Cessenon (34) seigneur du Tandon Marquise de FRAISSINET de VESSAS
Pastre du Verger (e) 1635 Saint Pons-de-Thomières (34) premier capitaine et major du régiment de dragons de Saint Saindon gouverneur de la ville de Tournai lieutenant-colonel du régiment de Moussoulens  Charlotte DICHER
Pastre la Croix 1695 Pézenas (34) <> 1743 & 1759 Pézenas (34) citoyen de Pézenas • Marguerite ISSAC • Marie INJALVIN
Paul Abauzit Jeune (e) 1560  > 1616  X FUZIER
Paul Dumas Jeune 1620 Bédarieux (34) < 1673 Bédarieux (34) marchand  Claire LOUDERANNE
Paul Malaure Jeune 1629 Bédarieux (34) 1666 Bédarieux (34) notaire royal de Bédarieux 
Père Alphonse de Piolenc (e) 1618 Pont-Saint Esprit (30) > 1647 Avignon (84) religieux jésuite à Avignon 
Père François de Barrême (e) 1609 Tarascon (13) > 1645  religieux capucin 
Père Gabriel (e) 1592 Bollène (84) > 1632  religieux récollet au couvent de Bollène 
Père Gabriel Barrès 1655 Pézenas (34) 1721 Marseille (13) religieux observantin gardien du couvent d'Ille custode de la province de Saint Louis 
Père Jacques Rouyre (e) 1668 Tourbes (34) > 1703  prêtre religieux bénédictin 
Père Jérôme D'Arles 1565 Arles (13) 1617 En Mer (13) religieux capucin provincial de l'ordre des Capucins
Père Louis Thomassin 1619 Aix-en-Provence (13) 1695 Paris (75) prêtre de l'Oratoire professeur de théologie 
Père Pierre de Rodes (e) 1612 Pézenas (34) > 1664  prêtre de la congrégation de l'Oratoire de Jésus 
Petit Jean 1899 Bédarieux (34) 1902 Bédarieux (34)
Petit Jean Ozil (e) 1580  < 1629 Saint Maurice-D'Ibie (07) Antoinette BRIANDE
Peyrot (e) 1580  < 1668 Cabrerolles (34)
Philippon ~ 1635 Bélesta (09) 1693 Béziers (34) maître faiseur de peignes  Isabeau BERTHOUMINE
Pierre Arnail Farettes Vieux (e) 1610 Saint Rome-de-Tarn (12) > 1678  Marie TEISSIER
Pierre Arnailh Farettes Jeune (e) 1650 Bédarieux (34) > 1701 Bédarieux (34) facturier  Marguerite PEPINE
Pierre Arnailh Farettes Vieux (e) 1565 Bédarieux (34) 1615 Bédarieux (34) • Claire MAIGNEIREMAINIERE • Marthe JARLIERE
Pierre Cazalèdes Jeune (e) 1585 Cazouls-lès-Béziers (34) 1640 Cazouls-lès-Béziers (34) secrétaire évangéliste au Parlement de Toulouse greffier à la Chambre de l'Édit de Castres  Marie de NOUIRIGAT
Pierre Cazalèdes Vieux (e) 1570  < 1646  receveur et payeur de la Chambre de l'Édit de Castres  Guillaumette de REDORTE
Pierre Coustol Vieux ~ 1572 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1632 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) laboureur  Catherine GUIZARDENQUE
Pierre de Savoye Vieux ~ 1569  1651 Béziers (34) marchand bourgeois de Béziers quatrième consul de Béziers • Mingette de BREY • Françoise BOUISSONNE
Pierre Fesquet L'Aîné 1680 Montpellier (34) <> 1733 & 1740 Marseille (13) marchand de laine négociant armateur bourgeois de Marseille  Catherine DUCROSE
Pierre Fesquet le Cadet (e) 1688  > 1733 
Pierre Fizes Jeune (e) 1627 Montpellier (34) > 1653  Jeanne AZEMARE
Pierre Galles Jeune (e) 1639  <> 1690 & 1693 Montauban (82) brassier  Catherine de PONS
Pierre Gillan Jeune (e) 1615 Florensac (34) maître écrivain régent des écoles  Catherine LAURETTE
Pierre Laurens Vieux (e) 1613 Monbéqui (82) > 1646 
Pierre Lavit Jeune (e) 1636 Bédarieux (34) bourgeois de Bédarieux  Marie de VORS
Pierre Lavit Vieux 1605 Bédarieux (34) > 1685  marchand bourgeois de Bédarieux  Jeanne de DEBRUS
Pierre Mas L'Héritier (e) 1622 Servian (34) > 1682 Servian (34) bourgeois de Servian  • Françon de MAS • Françoise de CROZAT
Pierre Pradelle Jeune (e) 1590 Bédarieux (34) > 1629 Bédarieux (34) Judith CALASSE
Pierre Rascas Jeune (e) 1622 Béziers (34) > 1691 Béziers (34) maître tailleur mangonnier poissonnier  • Marie RABEJAC • Marie LAPLANE
Pierre Savoye Jeune (e) 1590 Béziers (34) <> 1643 & 1647 Béziers (34) marchand  Mingette de VINTE
Pierre Vabret Jeune (e) 1640  > 1685  maître cordonnier  Jeanne FARETTES
Pierre Valéry Jeune (e) 1640 Bédarieux (34) <> 1697 & 1698  marchand bourgeois de Bédarieux  Isabeau de MONTÉGUT
Pierre Vernyer Jeune (e) 1600  1650 Montpellier (34) bourgeois de Montpellier  Guillaumette de TOURNEZY
Pillate (e) 1590  > 1657 Le Roux (07)
Portal la Tour ~ 1665 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1738 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) capitaine au régiment de Charolais chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie COURTIAL
Portal Lacombe 1674 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1725 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) capitaine de grenadiers au régiment de Vexin chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie de TURRÉ
Portal Monteau ~ 1659 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) < 1731  capitaine au régiment de Foix chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie MAIGNE
Portal Saint Guilhen (e) 1658 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) 1719 San Sebastián (Pais Vasco) capitaine au régiment de la Vieille Marine chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marthe IMBERT
Portal Saint Paul (e) 1656 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) capitaine au régiment de la Marine chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marguerite de MICHEL
Portalon de Rozis 1735 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1829 Rosis (34) avocat en Parlement seigneur de Rosis Gervaise Rose ROCHARD
Portalon D'Houssières 1748 Saint Gervais-sur-Mare (34) > 1764  clerc tonsuré 
Pouchole 1633 Mercuer (07) 1699 Mercuer (07) Marguerite FOULACHIERE
Prades Aîné 1805 Bédarieux (34) > 1867 Bédarieux (34) fabricant de draps négociant propriétaire foncier  Louise FRAISSINET
Pradilles (e) 1638  < 1704 Montpellier (34) maître d'hôtel du Cardinal de Bonzi bourgeois de Montpellier  Marguerite JOLIE
Queiron (e) 1690  > 1744 Saint Étienne-de-Boulogne (07) Marguerite BOYRON
Quintin Saint Estienne 1693 Pézenas (34) lieutenant de grenadiers au régiment de Louvigny lieutenant pour le Roi à Gravelines  Françoise DEYDÉ
R.P. Alexis Romieu (e) 1625  > 1697  religieux et gardien du couvent des Pères Récollets de Béziers 
R.P. Anaclet 1668 Séguret (84) religieux récollet 
R.P. Antoine Caffort (e) 1612 Béziers (34) > 1644  prêtre religieux de la compagnie de Jésus 
R.P. Antoine Pasturel (e) 1652 Montpellier (34) > 1686  religieux au couvent de l'Observance Saint François d'Aix (profès) 
R.P. Balthazar de Gras (e) 1628 Tarascon (13) > 1693  religieux trinitaire 
R.P. François Lauret 1665 Pézenas (34) religieux au couvent de l'Observance Saint François 
R.P. Joseph Gabriel de Thézan du Poujol (e) 1622  1686 prêtre grand archidiacre en la cathédrale de Saint Pons abbé de Joncels
R.P. Michel Mandeville (e) 1618 Béziers (34) > 1648  religieux carme à Béziers 
R.P. Pierre Boutet (e) 1630 Magalas (34) > 1671  prêtre religieux minime 
Rascas de Gros 1725 Béziers (34) > 1764  capitaine d'infanterie au régiment de Royal Roussillon 
Rat (e) 1602 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) <> 1664 & 1667 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) syndic de Saint Étienne-de-Fontbellon Madeleine GRIVETTE
Révérend Frère Gaspard de Barras la Pène 1546 Thoard (04) 1623 Arles (13) lieutenant du grand prieur de Saint Gilles commandeur de Saliers Catherine de FARGES
Rigaud Cadet ~ 1750 Arzens (11) > 1811 Béziers (34) propriétaire foncier  Nattes Cadette
Rives de la Coste 1668 Béziers (34) > 1725  prébendier en la cathédrale Saint Nazaire de Béziers sieur de la Coste
Roergas Cadet 1643 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1710 Saint Gervais-sur-Mare (34) capitaine au régiment de Languedoc bourgeois de Saint Gervais  Louise de DOURIONE
Roergas de Prades ~ 1648  1702 Saint Gervais-sur-Mare (34) mousquetaire du Roi juge de Saint Gervais  Anne de GOUT
Roland Relhanette 1681 Béziers (34) marquis de Reilhanette Marie Thérèse de BRANCAS-CÉRESTE
Rompudes 1641 Mercuer (07) 1676 Mercuer (07) Marie TOURREL
Rouquet (e) 1566  1630 Saint Étienne-de-Lugdarès (07) Delphine BOURREL
Saint André 1658 Pézenas (34) 1727 chirurgien caporal d'infanterie pensionnaire de l'Hôtel des Invalides
Saint Ange 1672 Montpellier (34) 1698 Montpellier (34) maître chirurgien  Jeanne VERNÈDE
Saint Estienne de la Serre 1709 Pézenas (34) citoyen de Pézenas Marie de COTTE
Saint Julien du Püech (e) 1690  (e) 1750 Le Puech (34) seigneur du Puech d'Aubaïgue Marion de SÉNÉGRA
Saint Marc de Barrés (e) 1700  > 1727  citoyen de Pézenas
Saint Montan ~ 1724  an VII Montpellier (34) Élisabeth MAZET
Samson ~ 1717  1787 Béziers (34) ménager  Élisabeth BARDY
Sartre Saint Nazaire (e) 1620  > 1681  avocat en Parlement lieutenant-général juge mage et premier président au sénéchal et siège présidial de Béziers seigneur de Saint Nazaire-de-Ladarez • Marie de RIVES • Anne de LENOIR • Jeanne de GINESTET
Sartre Saint Nazaire 1676 Béziers (34) (e) 1763  conseiller à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier seigneur de Neffiès
Saulces (e) 1550  <> 1609 & 1618 Le Pouget (34) laboureur  Marguerite ALIBERT
Saulces (e) 1575 Le Pouget (34) > 1623  laboureur 
Sauzet (e) 1630 Lentillères (07) <> 1670 & 1689 Lentillères (07) Suzanne ROTGIERE
Sénas Portalon 1775 Béziers (34) 1832 Béziers (34) propriétaire foncier maire de Rosis Séraphine de LATUDE
Servan de Boissey 1698 Tarascon (13) 1784 Chonas-L'Amballan (38) receveur des tailles de l'élection de Romans sieur de Boisset Anne HENRY
Servan de Gerbey 1741 Romans-sur-Isère (26) 1808 Paris (75) général de divison inspecteur en chef aux revues officier de la Légion d'honneur Agathe COLOMBAT
Sesou (e) 1580  <> 1630 & 1639 Ailhon (07) ménager 
Silhard (e) 1540 Le Martinet (30) 1621 Alès (30) capitaine d'infanterie consul d'Alès Jeanne de VALETTE
Simon Macquart le Jeune (e) 1573 Grand Halleux / Vielsalm (Province De Luxembourg) > 1639 Grand Halleux / Vielsalm (Province De Luxembourg) échevin à la Cour de Salm Marie MAROYE
Simon Macquart Vieux (e) 1545 Grand Halleux / Vielsalm (Province De Luxembourg) 1601 Grand Halleux / Vielsalm (Province De Luxembourg) échevin à la Cour de Salm Gertrude (INCONNU)
Soeur de la Nativité (e) 1645 Béziers (34) > 1680  religieuse au couvent Sainte Ursule de Béziers (professe) 
Solancier du Bousquet ~ 1734 Pézenas (34) an XIV Saint Thibéry (34) garde du corps du Roi capitaine d'infanterie chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marguerite Françoise Élisabeth de SOLINHIAC
Tartas (e) 1625  1685 Jaujac (07) Marguerite AYMES
Ventabren (e) 1550  1622 Avignon (84) écuyer et gentilhomme du Duc d'Anjou gouverneur de Noves capitaine de 100 hommes d'armes maître de l'artillerie du Pape à Avignon coseigneur de Saint Didier • Marguerite de FILLEUL • Aliénor de BOURDIC
Veyras ~ 1663  1746 Cros-de-Géorand (07) Françoise BONNEFOI
Veyras L'Aîné (e) 1538 Chamborigaud (30) < 1592 Nîmes (30) médecin docteur en médecine Jeanne BONNAUDE
Vic Salèlles (e) 1681 Pézenas (34) > 1739  brigadier des gardes du corps du Roi chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis
Vinas Lacroix ~ 1714 Cornus (12) 1784 L'Hospitalet-du-Larzac (12) employé dans la levée des tailles 
Claude ABAUZIT (e) 1685  > 1757 Sainte Eulalie (07) Dorothée ROCHETTE
Dominique ABAUZIT (e) 1727  > 1769 
Étienne ABAUZIT (e) 1600  > 1642 Villeneuve-lès-Béziers (34) Jeanne PASTRE
Jean ABAUZIT 1724 Sainte Eulalie (07) Marie BREYSSE
Jean ABAUZIT (e) 1580 Villeneuve-lès-Béziers (34) > 1599 
Jean-Claude ABAUZIT 1721 Usclades (07) 1812 Sagnes-et-Goudoulet (07) Marie-Anne GLEIZE
Louis ABAUZIT (e) 1550  < 1599  marchand  Françoise de BLAY
Antoine ABBAL (e) 1775 Vieussan (34) > 1799  boulanger  Marguerite FRAISSINET
Barthélemy ABBAL (e) 1653  > 1681  Anne d'AIGUESVIVES
Bernard ABBAL (e) 1631  > 1657  X AUSTRY
François ABBAL (e) 1598 Vieussan (34) Marguerite LAUGIER
Gabriel ABBAL (e) 1743 Vieussan (34) > 1775 Vieussan (34) Marianne FOULQUIER
Narcisse ABBAL 1840 Roquebrun (34) cultivateur  Rosalie PASCAL
(Guillaume ?) ABBES (e) 1550 
Catherine ABBES 1614 Bédarieux (34)
Charles ABBES 1701 Bédarieux (34)
Charles ABBES (e) 1715 Bédarieux (34) > 1732  clerc tonsuré 
François ABBES ~ 1605 Bédarieux (34) 1691 Bédarieux (34) marchand drapier bourgeois de Bédarieux premier consul de Bédarieux Jacquette de MALAURE
François ABBES (e) 1578  < 1609 Bédarieux (34) marchand  Marguerite BOIESSIERE
François ABBES 1639 Bédarieux (34) > 1702 Joncels (34) religieux infirmier de l'abbaye de Joncels 
François ABBES 1657 Bédarieux (34)
François ABBES 1704 Bédarieux (34) > 1732  clerc tonsuré prébendier en la cathédrale d'Agde 
François ABBES 1625 Bédarieux (34)
François ABBES (e) 1748 Bédarieux (34)
François ABBES (e) 1595 Bédarieux (34) > 1640 Narbonne (11) avocat docteur en droit Germaine d'ARMAN
Fulcrand ABBES (e) 1581  Isabeau VIGUIER
Grégoire ABBES 1631 Villeneuve-lès-Béziers (34) < 1695 Villeneuve-lès-Béziers (34) bourgeois de Villeneuve  Marguerite de PASTRE
Grégoire ABBES (e) 1612 Pézenès (34) > 1686 Pézenès (34) bourgeois de Pézenès 
Grégoire ABBES (e) 1598  > 1666 Villeneuve-lès-Béziers (34) bourgeois de Villeneuve premier consul de Bédarieux Marguerite PASTRE
Grégoire ABBES 1634 Bédarieux (34) 1710 Villeneuve-lès-Béziers (34) bourgeois  • Catherine SATGERE • Catherine SERNAN
Grégoire ABBES 1679 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34) 1679 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34)
Grégoire ABBES 1659 Villeneuve-lès-Béziers (34)
Guillaume ABBES ~ 1604 Pézenès (34) 1690 Bédarieux (34) viguier de Bédarieux bourgeois de Bédarieux  Marie de MERCIER
Guillaume ABBES (e) 1550 Pézenès (34) 1622 Le Poujol-sur-Orb (34) viguier de Pézenès gendarme de la compagnie d'ordonnance du Duc de Montmorency  Isabeau de GINESTE
Guillaume ABBES (e) 1580  1646 Pézenès (34) lieutenant de viguier du lieu de Pézenès viguier de Pézenès  • Claire de PASTOUREL • Guillaumette de BARTHÉLEMY
Guillaume ABBES (e) 1700 Bédarieux (34) > 1732 
Guillaume ABBES 1638 Bédarieux (34) < 1681 
Guillaume ABBES 1758 Soumartre / Faugères (34) 1765 Soumartre / Faugères (34)
Guillaume ABBES (e) 1563 
Henri François Joseph ABBES 1759
Jacques ABBES 1628 Villeneuve-lès-Béziers (34) marchand  Anne de MARTIN
Jacques ABBES 1667 Villeneuve-lès-Béziers (34)
Jean ABBES (e) 1575  1637 Bédarieux (34) viguier de Bédarieux et Villemagne  Marguerite REBOULHE
Jean ABBES 1643 Bédarieux (34) 1709 Béziers (34) avocat aux Parlement de Toulouse et Cours de Béziers procureur du Roi de l'Hôtel de ville de Béziers receveur des décimes du diocèse de Béziers docteur en droit • Isabeau Félice de ROSSET • Catin de BASSET
Jean ABBES 1643 Bédarieux (34) 1693 Bédarieux (34) viguier général en toute la temporalité de l'abbaye de Villemagne (viguier de Bédarieux de Villemagne et de la vicomté de Taussac) contrôleur des tailles au diocèse de Lodève citoyen de Bédarieux Jeanne de RAINAUD
Jean ABBES (e) 1614 Pézenès (34)
Jean ABBES 1708 Bédarieux (34) 1710 Bédarieux (34)
Jean ABBES 1615 Bédarieux (34)
Jean ABBES 1632 Bédarieux (34) > 1671 Béziers (34) marchand 
Jean ABBES 1626 Bédarieux (34)
Jean ABBES (e) 1590  > 1640 Pézenès (34)
Jean Charles ABBES 1712 Bédarieux (34) 1713 Bédarieux (34)
Jean Charles François ABBES 1704 Bédarieux (34)
Jean François ABBES 1702 Bédarieux (34) 1702 Bédarieux (34)
Jean François ABBES 1755 Soumartre / Faugères (34)
Paul François ABBES 1655 Bédarieux (34) 1656 Bédarieux (34)
Pierre ABBES 1709 Bédarieux (34) > 1732  clerc tonsuré bénéficier en l'église collégiale Saint Aphrodise de Béziers 
Pierre ABBES (e) 1653 Villeneuve-lès-Béziers (34) Marie Madeleine GAROUSSE
Pierre ABBES (e) 1548  < 1599 Thézan (34)
Pierre Jean ABBES 1704 Béziers (34) avocat en Parlement  Marie de TRINQUIER D'ABEILHAN
Thomas ABBES (e) 1596  <> 1657 & 1671 Murviel-lès-Béziers (34) bourgeois de Bédarieux premier consul de Bédarieux Catherine de TABARIÉ
Thomas ABBES 1639 Bédarieux (34) 1694 Bédarieux (34) receveur des décimes du diocèse de Béziers maire perpétuel de Bédarieux premier consul de Bédarieux Isabeau de LEIGNADIER
Thomas ABBES ~ 1645  1651 Bédarieux (34)
Félix François d'ABBES 1732 Béziers (34) cadet d'ordonnance à pied au régiment de Bourgfeld Royal-Artillerie officier d'infanterie au régiment de Bourbonnais 
Gabriel d'ABBES 1735 Béziers (34)
Guillaume d'ABBES 1679 Bédarieux (34) 1751 Bédarieux (34) avocat en Parlement correcteur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier maire de Bédarieux seigneur direct de Bédarieux Lisette de VALÉRY
Guillaume d'ABBES 1730 Béziers (34) garde du corps du Roi (compagnie de Noailles) officier d'infanterie au régiment de Bourbonnais 
Jean Pierre d'ABBES 1736 Béziers (34)
Joseph Marie d'ABBES 1727 Béziers (34) officier au régiment Royal-artillerie 
Joseph Marie d'ABBES 1679 Béziers (34) 1680 Béziers (34)
Pierre ABEILLE (e) 1510 Tarascon (13) < 1579 Tarascon (13) viguier de Marseille Alayonne de PAUL
Victorin ABEILLE 1604 Tarascon (13) <> 1682 & 1684  écuyer • Sibylle de PROVENSAL • Catherine de CAZANEUVE
Alphonse d'ABEILLE 1620 Tarascon (13)
André d'ABEILLE 1605 Tarascon (13)
André d'ABEILLE 1617 Tarascon (13) 1673 Tarascon (13)
André d'ABEILLE 1669 Aix-en-Provence (13) 1737 Pontevès (83) coseigneur de Pontevès Gabrielle de HÉRAUD
Antoine d'ABEILLE 1636 Tarascon (13) 1701 Aix-en-Provence (13) premier consul de Tarascon • Catherine de RICARD • Louise MATHIEU de FUVEAU
Antoine d'ABEILLE 1609 Tarascon (13) 1674 Tarascon (13) Anne de BERTET
Antoine Victor d'ABEILLE 1699 Aix-en-Provence (13)
Balthazar d'ABEILLE (e) 1550 Tarascon (13) <> 1624 & 1626  • Jeanne de MOLLIÈRES • Françoise de RÉMOND
Balthazar d'ABEILLE 1593 Tarascon (13)
Charles d'ABEILLE (e) 1539 Tarascon (13) > 1606 Tarascon (13) écuyer Madeleine de RAOULX
Charles d'ABEILLE 1637 Tarascon (13)
Charles d'ABEILLE 1589 Tarascon (13)
Claude d'ABEILLE 1672 Aix-en-Provence (13)
Esprit André d'ABEILLE 1599 Tarascon (13)
Guillaume d'ABEILLE 1655 Tarascon (13) > 1710 
Guillaume d'ABEILLE (e) 1512 Tarascon (13) > 1575  religieux bénédictin prieur de Moustiers 
Guillaume d'ABEILLE 1692 Tarascon (13) 1692 Tarascon (13)
Guillaume d'ABEILLE ~ 1694  1697 Aix-en-Provence (13)
Jacques d'ABEILLE ~ 1734  1755 Toulon (83) sous-brigadier des gardes de la Marine au département de Toulon 
Jean d'ABEILLE (e) 1541 Tarascon (13) > 1585 
Jean d'ABEILLE 1645 Tarascon (13)
Jean Baptiste d'ABEILLE 1673 Aix-en-Provence (13)
Louis d'ABEILLE 1603 Tarascon (13)
Louis d'ABEILLE 1636 Tarascon (13)
Pierre d'ABEILLE 1635 Tarascon (13)
Pierre d'ABEILLE 1592 Tarascon (13)
Jean Louis d'ABEILLE PONTEVÈS 1695 Aix-en-Provence (13) 1769 Aix-en-Provence (13) seigneur de Pontevès (en partie) Gabrielle Anne Catherine d'ALBERT
André ABELOUS 1701 Bédarieux (34) 1763 Bédarieux (34) pareur et marchand fabricant de draps  Isabeau BOMPAIRE
André Pierre ABELOUS (e) 1810  Zélie RICARD
Claude ABELOUS (e) 1735 Bédarieux (34) < 1804 Bédarieux (34) tondeur et pareur de draps  Élisabeth CÈRE
David ABELOUS 1765 Bédarieux (34) 1843 Bédarieux (34) pareur et fabricant de draps  • Marie TRIADOU • Madeleine VALLETTE
François ABELOUS 1698 Bédarieux (34) 1698 Bédarieux (34)
François ABELOUS (e) 1735 Bédarieux (34) Anne CAMPAGNE
Guillaume ABELOUS 1699 Bédarieux (34) 1703 Bédarieux (34)
Jean ABELOUS 1693 Bédarieux (34) > 1740  tondeur et pareur de draps  Marguerite ESCALLE
Jean ABELOUS (e) 1628  > 1685  Isabeau LOUETTE
Jérémie ABELOUS 1767 Bédarieux (34) fabricant de bas négociant  Marie CÈRE
Jérémie ABELOUS (e) 1794 Bédarieux (34) > 1858 Bédarieux (34) propriétaire foncier 
Jérémie ABELOUS (e) 1822 Bédarieux (34) > 1858  négociant 
Louis ABELOUS 1799 Bédarieux (34) > 1861 Bédarieux (34) fabricant de draps négociant  Émilie ABELOUS
Louis ABELOUS 1774 Bédarieux (34) > 1823 Bédarieux (34) fabricant de bas et de draps  Marguerite PLANQUES
Philippe ABELOUS 1706 Bédarieux (34) 1708 Bédarieux (34)
Pierre ABELOUS 1776 Bédarieux (34) fabricant de bas négociant  Marie VABRE
Pierre ABELOUS (e) 1730 Bédarieux (34) tondeur et pareur de draps  Élisabeth CRUVELIÉ
Pierre ABELOUS ~ 1804  1842 Bédarieux (34) marchand fabricant de draps négociant  Eugénie MIRAN
Raymond ABELOUS 1696 Bédarieux (34) 1773 Bédarieux (34) maître pareur de draps  Jeanne RICATEAU
Charles d'ABISSE (e) 1538  < 1612  Marguerite de PIQUET
Cyprien ABRIC 1848 1931 avoué  Clarisse SERRE
Étienne ABRIC (e) 1637  Suzanne CARTAIRADE
Julien ABRIC 1879 Poussan (34) avoué près le tribunal civil de Montpellier docteur en droit Élisabeth MURAT
Timothée d'ABRIGEON de MORTESAGNE ~ 1705  > 1732  sieur de Mortesagne Marie RIEU
Pierre ABRIN (e) 1650 Saint Geniès-de-Malgoirès (30) apothicaire  Esther VERNY
Pierre ABRIOU (e) 1625  Peyronne BONHOMME
Claude ACHARD 1675 Labastide-sur-Bésorgues (07) travailleur de terre  Isabelle BLANC
Étienne ACHARD ~ 1651  1696 Labastide-sur-Bésorgues (07) Jeanne ALLEYZONNE
François ACHARD (e) 1554  1586 Arles (13) trésorier d'Arles Jeanne de LAURENS
Honoré ACHARD ~ 1650 Velaux (13) maître cordonnier  Isabeau DEGOA
Jacques ACHARD 1703 Labastide-sur-Bésorgues (07)
Pierre ACHARD 1701 Labastide-sur-Bésorgues (07)
X ACHARD 1582 Arles (13) ~ 1600  étudiant en droit 
Jean d'ADALBERT (e) 1573  Jeanne de ROUX
Thibaud d'ADHÉMAR (e) 1530  <> 1612 & 1618  gentilhomme verrier écuyer Jeanne de ROYS
Jacques ADHÉMAR de MONTEIL ~ 1609  1674 Grignan (26) abbé de Saint Georges
Louis François ADHÉMAR de MONTEIL (e) 1565  1620 comte de Grignan Jeanne d'ANCÉZUNE
Louis Gaucher ADHÉMAR de MONTEIL (e) 1600  1668 Mazargues / Marseille (13) comte de Grignan Marguerite d'ORNANO
François ADRECH (e) 1585  > 1643 Villeneuve-lès-Béziers (34) Marguerite DOUMERGUE
Jean ADRECH (e) 1612 Villeneuve-lès-Béziers (34) marchand bourgeois de Villeneuve  • Isabeau MANDAFFRE • Bernarde BERTHOMINE
Fulcrand ADRIAN (e) 1595  > 1650 Le Crès (34) Jeanne BARRALLE
X ADRIAN (e) 1565 
Pierre d'AFFIS (e) 1600  < 1668  docteur en droits Françoise de PLANQUE
André AFFRE (e) 1697 Béziers (34) Marguerite RAFFIDE
Bernard AFFRE 1628 Béziers (34) <> 1680 & 1683 Béziers (34) maître tuilier brassier travailleur  Isabeau PASTRE
Bernard AFFRE (e) 1605  1671 Béziers (34) brassier  • Claire GABRIAQUE • Madeleine SALLES
Dominique AFFRE (e) 1618 Villeneuve-lès-Béziers (34) Marquise GUIRAUDE
Étienne AFFRE (e) 1672  > 1696  Jeanne DEJEAN
François AFFRE (e) 1640 Lieuran-lès-Béziers (34) Jeanne OLLIER
Gabriel AFFRE 1662 Béziers (34) < 1714 Béziers (34) brassier  Claire PRIOUNE
Guillaume AFFRE 1641 Béziers (34)
Guillaume AFFRE (e) 1637  < 1684 Corneilhan (34) Antoinette OLIVIER
Jacques AFFRE 1632 Béziers (34)
Jacques AFFRE (e) 1691 Béziers (34) > 1725  tuilier  Madeleine LION
Jacques AFFRE 1726 Béziers (34)
Jacques AFFRE (e) 1719 Béziers (34) > 1724 
Jean AFFRE 1699 Béziers (34) > 1725  charretier ménager  Catherine BIOU
Laurent AFFRE (e) 1608  > 1641 Béziers (34) maître gipier  Marguerite ASSIERE
Mathieu AFFRE (e) 1590  Jeanne COMBALE
Pierre AFFRE (e) 1592  < 1645 Villeneuve-lès-Béziers (34) Anne MOLINIER
Pierre AFFRE 1688 Béziers (34) <> 1723 & 1724 Béziers (34) maître tuilier  Catherine GEISSE
Pierre AFFRE 1662 Corneilhan (34) Catherine ROQUE
Pierre AFFRE 1660 > 1706  Jeanne GAUTIERE
Raymond AFFRE 1659 Béziers (34) 1724 Béziers (34) brassier puis maître tuilier  Marguerite CHAUVARDE
X AFFRE (e) 1580 
Jacques AFFRENAT (e) 1638 Béziers (34) < 1668 
Jean AFFRENAT (e) 1600 Béziers (34) <> 1652 & 1668 Béziers (34) Jacquette VERDELLE
Pierre AFFRENAT (e) 1560  < 1636 Béziers (34) Jeanne VERDIERE
Pierre AFFRENAT (e) 1597 Béziers (34) > 1635 
Raymond AFFRENAT (e) 1595 Béziers (34) > 1636 
Bernardin AGAR (e) 1504  sieur de Puyricard Alix de GONZOLIN
Guillaume AGASSE ~ 1571  1641 Magalas (34) Jeanne PLATETE
Guiraud AGASSE ~ 1622 Magalas (34) 1692 Magalas (34)
Jean AGASSE (e) 1585  > 1648  prêtre 
X AGASSE (e) 1545 
François Antoine d'AGDE (e) 1585 Pézenas (34) <> 1663 & 1665 Pézenas (34) sieur de Fondousse • Jeanne DURANC • Jeanne de GUIBON
Pierre d'AGDE (e) 1625 Pézenas (34) <> 1697 & 1705  seigneur de Fondousse Jeanne de CLARY
Antoine d'AGDE de FONDOUSSE (e) 1555  <> 1592 & 1597 Pézenas (34) premier consul de Pézenas Jacquette de MONTAGUT
Pierre d'AGDE de FONDOUSSE > 1643  archidiacre 
Antoine AGIER (e) 1715 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1741 Saint Andéol-de-Vals (07)
Antoine AGIER 1737 Chauzon (07)
Antoine AGIER (e) 1680  • Isabeau DONJON • Marie MARION
Antoine AGIER 1681 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1710 
Casimir AGIER 1837 Saint Michel-de-Boulogne (07) 1906 Saint Michel-de-Boulogne (07) propriétaire cultivateur sabotier  Marie CHASSON
Claude AGIER ~ 1711 Genestelle (07) 1751 Genestelle (07) Jeanne CHARREYRE
Étienne AGIER 1749 Saint Étienne-de-Boulogne (07) ménager 
Étienne AGIER 1716 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Guillaume AGIER (e) 1650  1690 Chauzon (07) Anne CONSTANT
Jacques AGIER ~ 1750 Chauzon (07) 1844 Chauzon (07) cultivateur  Marie BOULLE
Jean AGIER 1790 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1859 Saint Michel-de-Boulogne (07) caporal au 143e régiment d'infanterie de ligne (1813-1814) propriétaire cultivateur médaille de Sainte Hélène • Anne DELUBAC • Marie DEVÈS • Marianne SERRE
Jean AGIER 1746 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Jean AGIER ~ 1732 Genestelle (07) 1805 Genestelle (07) Marie PEYTIER
Jean AGIER (e) 1713 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1746 
Jean Antoine AGIER ~ 1784 Chauzon (07) 1867 Chauzon (07) cultivateur 
Jean Étienne AGIER 1782 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Jean François AGIER 1824 Saint Michel-de-Boulogne (07)
Jean Henri AGIER 1877 Saint Michel-de-Boulogne (07) > 1906  cultivateur  Eugénie Léonie CHASSON
Jean Pierre AGIER 1780 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1780 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Jean Pierre AGIER 1788 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1822 
Joseph AGIER 1785 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1854 Vesseaux (07) cultivateur 
Joseph AGIER 1721 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Louis AGIER 1708 Chauzon (07) 1791 Chauzon (07) Marie DUMAS
Louis AGIER 1779 Chauzon (07) cultivateur 
Mathieu AGIER 1677 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1728 Saint Étienne-de-Boulogne (07) Judith VIEU
Mathieu AGIER 1711 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1743 
Mathieu AGIER 1743 Saint Étienne-de-Boulogne (07) < 1792 Gourdon (07) cultivateur 
Pierre AGIER (e) 1650  1710 Saint Étienne-de-Boulogne (07) Esprite AGIER
Pierre AGIER 1705 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1782 Saint Étienne-de-Boulogne (07) ménager  Élisabeth CHAMBON
Pierre AGIER 1739 Saint Étienne-de-Boulogne (07) 1822 Saint Étienne-de-Boulogne (07) ménager cultivateur  Marie REYNIER
Pierre Mathieu AGIER 1781 Saint Étienne-de-Boulogne (07)
Simon AGIER ~ 1681 Chauzon (07) 1739 Chauzon (07) Honorée SEVENIER
Vincent AGIER 1717 Saint Étienne-de-Boulogne (07) > 1749 
X AGIER (e) 1640 
Jean AGNEL ~ 1647  < 1689 Berre (13) • Agathe DOZY • Françoise LAURENS
André d'AGOULT (e) 1684  capitaine au régiment de Toulouse baron de Saint Michel Madeleine DAUNET
Antoine d'AGOULT (e) 1635  seigneur de Saint Laurent Madeleine de DESIDERY
Balthazar d'AGOULT ~ 1579  seigneur de Saint Laurent Anne d'AIGUILLERY de LESPEOUX
Balthazar d'AGOULT (e) 1525  grand-prieur de Saint Gilles
Balthazar d'AGOULT (e) 1628  > 1668  capitaine au régiment de Languedoc  Isabeau de SARRAMÉJEAN
César Annibal d'AGOULT (e) 1640  chevalier de l'ordre de Malte
Charles d'AGOULT (e) 1652  seigneur de Bonneval Justine PÉRISSOL de SAINT ANGE
Charles d'AGOULT (e) 1730 
Charles d'AGOULT (e) 1584  seigneur de Bonneval Blanche d'AUTRIC
Claude Jean d'AGOULT (e) 1603  chevalier de l'ordre de Malte
François d'AGOULT (e) 1535  capitaine de 200 hommes d'armes coseigneur de Saint Just Françoise de CASTELLANE
François Auguste d'AGOULT (e) 1734 
Hector d'AGOULT (e) 1622  conseiller au Parlement de Grenoble seigneur de Bonneval Uranie CALIGNON
Jean d'AGOULT (e) 1600  seigneur de Saint Laurent Melchionne de MARIN
Jean d'AGOULT (e) 1637 
Jean Antoine d'AGOULT (e) 1686  abbé de Bonneval
Jean Antoine d'AGOULT (e) 1732 
Jean-Claude d'AGOULT (e) 1585  seigneur de Valez Marie de VILLENEUVE
Louis d'AGOULT (e) 1541  gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi seigneur de Piégon Judith de MARCEL
Louis Annibal d'AGOULT (e) 1688  mestre de camp 
Louis Annibal d'AGOULT (e) 1736 
Louis Fouquet d'AGOULT (e) 1728 
Rolland d'AGOULT (e) 1581  chevalier de l'ordre de Malte
Rolland d'AGOULT (e) 1651  > 1668 
Philippe d'AGOULT de MONTAUBAN (e) 1570  baron de Grimaud Marie de MONTLOR
Jean AGOUST > 1685  maître menuisier 
Guillaume AGUFFÉ (e) 1610 Vias (34) > 1644 Vias (34) lieutenant de viguier en la justice de Vias bourgeois de Vias  Douce de JOURDAN
Jacques AGUFFÉ (e) 1615  < 1647 Vias (34) Jeanne PLANCHONNE
Jean AGUFFÉ (e) 1587  < 1639 Vias (34) contre-garde pour le Roi aux salins de Portiragnes  Marguerite de REMIS
Jean AGUFFÉ (e) 1635 Vias (34) < 1678  bourgeois de Vias  Jacquette de BARRÈS
Jean AGUFFÉ (e) 1612 Vias (34) > 1644 
X AGUFFÉ 1672 Pézenas (34) 1672 Pézenas (34)
Alexandre d'AGUILLENQUI 1590 Marseille (13)
Gaspard d'AGUILLENQUI 1593 Marseille (13) > 1642  seigneur de Saint Véran • Honorade de LA BARBEN • Isabeau de GLANDEVÈS de CUGES
Jean Baptiste d'AGUILLENQUI 1628 Marseille (13)
Joseph d'AGUILLENQUI 1632 Marseille (13) 1722 Arles (13) chanoine en l'église d'Arles seigneur de Saint Véran
Pierre d'AGUILLENQUI (e) 1560  <> 1608 & 1615 Marseille (13) second consul de Marseille Marguerite d'ANTELMY
Alexandre AGUILLENQUY (e) 1520 Aix-en-Provence (13) marchand  • Françoise d'ANTELMY • Jeanne LAUZE
Gaspard AGUILLENQUY 1622 Marseille (13)
Nicolas AGUILLENQUY (e) 1595  Auriane BETENDIERE
Blaise d'AGUILLON (e) 1550  président à la Chambre des comptes de Montpellier seigneur de Saint Laurent Charlotte de ROBIN
Louis d'AGUISY 1753 Mainbresson (08) lieutenant au régiment d'Orléans seigneur de Presfontaine Claire Marie Louise MOUTON
Louis d'AGUISY 1778 Béziers (34) 1779 Béziers (34)
Jacques d'AGULHAC (e) 1560  gouverneur du Comté d'Alès seigneur de Rousson Madeleine d'AUDIBERT de LUSSAN
Isaac AGULHON (e) 1606  pareur  Marie SIDOBRE
Jean AGULHON (e) 1633  < 1702 Pézenas (34) Madeleine de POUGET
Thomas AGULHON (e) 1605 Saint Fréchoux / le Bosc (34) < 1638  Marguerite RIGAUD
Jean d'AGULHONNET (e) 1599  > 1652 Nîmes (30) Suzanne d'ARNAUD
Pierre d'AGULHONNET ~ 1624 Nîmes (30) 1691 Nîmes (30) Marguerite de CHALAS
Barthélemy AGUT (e) 1530  Isabeau ANDRÉ
Cassian AHIN (e) 1632 Mireval (34) Marie MALAURE
Daniel AHONDAVOND (e) 1658 Usclades (07) 1700 Burzet (07) Françoise ARNAUD
Fulcrand Jean Joseph Hyacinthe d'AIGREFEUILLE 1700 Montpellier (34) 1771 premier président de la Cour des comptes aides et finances de Montpellier seigneur de Caunelles Pauline d'ARCUSSIA
Jean Pierre d'AIGREFEUILLE 1665 Montpellier (34) 1744 Montpellier (34) conseiller d'État président à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier  Louise Marie DUCHÉ de CAUNELLES
Pierre Paul d'AIGREFEUILLE (e) 1705 Montpellier (34) 1734 Gualtero (Emilia-Romagna) capitaine d'infanterie 
Toussaint d'AIGREFEUILLE 1748 Montpellier (34) 1818 procureur général à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier 
Étienne AIGUESPARCES (e) 1580 Saint Simon (15) peiroulier  Catherine OLLIVET
André AIGUESVIVES (e) 1609 
Charles AIGUESVIVES ~ 1591 Servian (34) 1671 Servian (34) Jeanne SEGUIERE
Jacques AIGUESVIVES 1686 Servian (34) 1771 Servian (34) Marguerite MAUREL
Jacques AIGUESVIVES 1713 Servian (34) 1785 Servian (34) Marie VIVAREL
Jacques AIGUESVIVES 1744 Servian (34) Marie Anne MONTAULON
Jean AIGUESVIVES ~ 1659 Servian (34) 1709 Servian (34) Marie CAROUNE
Jean AIGUESVIVES (e) 1570 Servian (34)
Jean AIGUESVIVES ~ 1623 Servian (34) 1683 Servian (34) Marie GIRETTE
Jean AIGUESVIVES ~ 1691 Servian (34) 1751 Servian (34) Thérèse GRÉGOIRE
Jean AIGUESVIVES (e) 1720 Servian (34) Louise TINDEL
Jean AIGUESVIVES (e) 1745 Servian (34) Marie GRAND
Jean AIGUESVIVES (e) 1770 Servian (34) Marie Basilesse GRÉGOIRE
Louis AIGUESVIVES 1658 Servian (34) 1722 Servian (34) berger  Marguerite GRANAILLE
Pierre AIGUESVIVES (e) 1635  > 1681 Servian (34) Catherine FOURESSE
Pierre AIGUESVIVES > 1690 Servian (34) Toinette ARNAUD
Raymond AIGUESVIVES (e) 1583  Mathine RIVIÈRE
Adrien d'AIGUESVIVES (e) 1545  < 1601 Servian (34) notaire royal de Servian  Catherine MAS
André d'AIGUESVIVES 1642 Servian (34)
André d'AIGUESVIVES (e) 1594 Servian (34) 1653 marchand  Marguerite d'AMILHON
André d'AIGUESVIVES (e) 1500 
François d'AIGUESVIVES (e) 1624  > 1649 
Gabriel d'AIGUESVIVES (e) 1615 Servian (34) <> 1668 & 1680 Servian (34) Marie CADOURCY
Jacques d'AIGUESVIVES ~ 1599 Servian (34) 1679 Servian (34) marchand bourgeois de Servian second consul de Servian • Marguerite de RIVIÈRE • X (INCONNU)
Jacques d'AIGUESVIVES 1650 Servian (34) < 1681 
Jacques d'AIGUESVIVES 1697 Servian (34) • Françoise de MADAILHE • Marguerite de BOUILLET
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1525 Servian (34) 1568 Servian (34) Hélix BLAY
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1588  < 1644 Servian (34)
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1555 Servian (34)
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1558 
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1635 Servian (34) • Marguerite AUSTRINE • Catherine AUDIGUIER
Jean d'AIGUESVIVES 1647 Servian (34) < 1681 Servian (34)
Jean d'AIGUESVIVES 1690 Servian (34) 1691 Servian (34)
Jean d'AIGUESVIVES (e) 1622  > 1649 
Pierre d'AIGUESVIVES (e) 1604 Servian (34) maître apothicaire 
Raymond d'AIGUESVIVES (e) 1583 Servian (34) > 1649  Catherine ALQUIERE
Raymond d'AIGUESVIVES (e) 1598  < 1641 Servian (34) Jacquette RIVIÈRE
Raymond d'AIGUESVIVES (e) 1620  > 1649 
Thomas d'AIGUESVIVES (e) 1550 Servian (34) > 1594  laboureur  Peyronne FABRE
Thomas d'AIGUESVIVES (e) 1580 Servian (34) Jeanne PASTRE
Antoine d'AIGUIÈRES (e) 1547 Arles (13) <> 1565 & 1571 
Antoine d'AIGUIÈRES <> 1503 & 1512 Arles (13) > 1526  chevalier de l'ordre de Malte
Barthélemy d'AIGUIÈRES (e) 1510 Arles (13) <> 1526 & 1534 
Bertrand d'AIGUIÈRES (e) 1560 Arles (13) <> 1587 & 1600  chanoine d'Arles 
Claude d'AIGUIÈRES (e) 1570 Arles (13) 1648 Arles (13) seigneur de Frignan • Jeanne de GUEYDAN • Marie de GALLIFET
François d'AIGUIÈRES <> 1501 & 1510 Arles (13) > 1548  chanoine en la cathédrale Saint Trophime d'Arles 
François d'AIGUIÈRES 1655 Arles (13) > 1666  chevalier de l'ordre de Malte
François d'AIGUIÈRES 1647 Arles (13) 1711 Arles (13) lieutenant-colonel seigneur de Beauregard • Marie d'AIGUIÈRES de MÉJANES • Marguerite de MEAUX
Gabriel d'AIGUIÈRES 1607 Arles (13) > 1668  sieur de Frignan Anne de CHAVARY de MONREDON
Henri d'AIGUIÈRES ~ 1617 Arles (13) 1683 Arles (13) capitaine d'infanterie au régiment de la Baume consul d'Arles Louise de THOMASSIN
Honorat d'AIGUIÈRES <> 1517 & 1523 Arles (13) <> 1561 & 1562 Cavaillon (84) capitaine coseigneur de la Roquette Marguerite de QUIQUERAN-BEAUJEU
Honoré d'AIGUIÈRES (e) 1555 Arles (13) <> 1628 & 1635 Arles (13) consul d'Arles Catherine de VALLADIER
Jacques d'AIGUIÈRES (e) 1515 Arles (13) < 1560 Arles (13) coseigneur de la Roquette Antoinette d'ARBAUD
Jacques d'AIGUIÈRES 1654 Arles (13)
Jean Joseph d'AIGUIÈRES (e) 1681 
Joseph d'AIGUIÈRES 1657 Arles (13)
Louis d'AIGUIÈRES 1646 Arles (13) 1710 Arles (13) sieur de Frignan Geneviève de MEAUX
Louis d'AIGUIÈRES (e) 1550 Arles (13) <> 1579 & 1610  chevalier de l'ordre de Malte
Louis Gabriel d'AIGUIÈRES 1660 Arles (13)
Marc d'AIGUIÈRES (e) 1587 Arles (13) ~ 1640  capitaine de garde-côtes consul d'Arles Marguerite de CARIOLIS
Nicolas d'AIGUIÈRES (e) 1525 Arles (13) 1604 Arles (13) consul d'Arles Phélise de BALBS
Nicolas d'AIGUIÈRES (e) 1546 Arles (13) <> 1585 & 1594 Arles (13) consul d'Arles Isabeau de CAYS
Pierre d'AIGUIÈRES (e) 1550 Arles (13) <> 1586 & 1587 
Pierre d'AIGUIÈRES 1605 Arles (13) Anne de GIROT
Robert d'AIGUIÈRES 1654 Arles (13)
Trophime d'AIGUIÈRES 1656 Arles (13)
X d'AIGUIÈRES (e) 1542  1544
Claude d'AIGUIÈRES de MÉJANES (e) 1635 Arles (13) 1684 Diane d'ADALBERT
François d'AIGUIÈRES de MÉJANES ~ 1626 Arles (13) 1691 Arles (13) seigneur de Gageron
Jean Baptiste d'AIGUIÈRES de MÉJANES (e) 1640 Arles (13) Marie de LÉAUTAUD
Louis d'AIGUIÈRES de MÉJANES ~ 1630 Arles (13) 1700 Arles (13)
Nicolas d'AIGUIÈRES de MÉJANES (e) 1586 Arles (13) 1608 Arles (13) Jeanne de PIQUET
Pierre d'AIGUIÈRES de MÉJANES (e) 1645 Arles (13) > 1661 
Guy d'AILHAUD de BRISIS 1884 Alger (Alger) 1920 Paris (75) employé de commerce Croix de guerre 1914-1918
René d'AILHAUD de BRISIS 1881 Mustapha / Alger (Alger) > 1944  Marcelle de LALEU
Alphonse d'AILHAUD de CASTELLET de BRISIS 1838 Nyons (26) 1926 Nyons (26) ingénieur des Arts et Manufactures directeur de l'usine à gaz d'Alger  Léonie de FAUCHER
Sylve d'AIMAR (e) 1595  gentilhomme de la Chambre du Roi maître d'hôtel de la Reine d'Angleterre  Jeanne de FORBIN de LA BARBEN
André AIMES (e) 1645  1684 Prunet (07) Marguerite DEGUILHEN
Jean AIMES (e) 1670 Prunet (07) < 1715 Prunet (07) Jeanne MASPETIT
Jean AIMES (e) 1670  ingénieur du Roi  Jeanne PRATS
Pierre AIMES (e) 1671 Prunet (07) > 1695 
Conrad d'AIMINI 1701 Tarascon (13) 1707 Tarascon (13)
Conrad d'AIMINI (e) 1515 Tarascon (13) capitaine d'infanterie  Marguerite de LUBIÈRES
Conrad Joseph d'AIMINI 1705 Tarascon (13)
Jean d'AIMINI (e) 1560  Marguerite DOMNINE
Louis d'AIMINI (e) 1600  > 1673 Tarascon (13) capitaine au régiment de Buoux sieur de Mayaud Renée de SABATIER
Louis d'AIMINI (e) 1570  coseigneur du Mas-Blanc Jeanne de SABATIER
Pierre d'AIMINI (e) 1600  coseigneur du Mas-Blanc Marie DORIA
Pons d'AIMINI (e) 1545  ~ 1609 Tarascon (13) coseigneur du Mas-Blanc • Catherine de POITEVIN • Marie de SABATIER
Toussaint d'AIMINI (e) 1505 Tarascon (13) Françoise de BASTONIS
Charles Laurent Désiré AIN 1810 Autignac (34) Adélie Françoise Marie GALLON de FLOTTE
Dauphin Laurent Désiré AIN 1828 Autignac (34)
Paul AIN 1660 Bédarieux (34) > 1715 Lodève (34) marchand 
Étienne AINESY (e) 1655  bourgeois  Élisabeth RAIBAUD
François AINESY 1682 Grasse (06) Jeanne AMIEL
Joseph AINESY 1689 Grasse (06) bourgeois  Suzanne BRUN
Pierre AINESY 1686 Grasse (06) bourgeois  Claire ALBANELLY
Raphaël AINESY 1684 Grasse (06) Claire AMIEL
Charles d'AIREBAUDOUZE ~ 1658  1734 Anduze (30) gouverneur d'Anduze marquis d'Anduze Félice de LA FARE
Charles d'AIREBAUDOUZE (e) 1710  1720 Anduze (30)
Christophe d'AIREBAUDOUZE 1706 Anduze (30) 1715 Anduze (30)
Étienne d'AIREBAUDOUZE (e) 1576 Anduze (30) > 1613  sieur de Saint Chamans
François d'AIREBAUDOUZE (e) 1530  < 1577  président à la Cour des aides de Montpellier coseigneur de Lézan Catherine DUMOYS
François d'AIREBAUDOUZE ~ 1659  1683 Anduze (30)
François d'AIREBAUDOUZE 1595 Montpellier (34) > 1645  mestre de camp d'un régiment d'infanterie marquis d'Anduze Françoise de GRÉGOIRE DES GARDIES
François d'AIREBAUDOUZE (e) 1622  > 1668  seigneur de Veyrac
François d'AIREBAUDOUZE (e) 1560  baron d'Anduze Laure de PÉRETZ
Jean d'AIREBAUDOUZE 1575 Anduze (30) > 1613  seigneur de Puilacher
Raulin d'AIREBAUDOUZE (e) 1561  1622 Montpellier (34) conseiller au Parlement de Toulouse président à la Cour des aides de Montpellier seigneur de Fressac Perrette de GÉVAUDAN
Urbain d'AIREBAUDOUZE (e) 1620  > 1668  mestre de camp d'un régiment d'infanterie marquis d'Anduze Madeleine de FAUCON
Jean d'AIREBAUDOUZE D'ANDUZE 1587 Montpellier (34) seigneur de Puilacher Marthe de LA VERGNE
Claude AIZAC 1682 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Marie PIGEYRE
Esprit AIZAC (e) 1625 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) > 1669 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Delphine BOYSSONNE
Étienne AIZAC ~ 1668 Saint Cirgues-de-Prades (07) 1699 Fabras (07) Marie BOISSIN
Étienne AIZAC (e) 1660 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) > 1669 
Guillaume AIZAC 1705 Saint Étienne-de-Fontbellon (07)
Guillaume AIZAC (e) 1663 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) > 1669 
Jacques AIZAC 1684 Saint Étienne-de-Fontbellon (07)
Jean AIZAC (e) 1585  <> 1648 & 1655 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Marguerite IMBERTE
Joseph AIZAC ~ 1656 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) 1721 Saint Étienne-de-Fontbellon (07) Benoîte VINCENT
Louis AIZAC (e) 1658 Jaujac (07) > 1685 
Michel AIZAC (e) 1628  > 1688 Saint Cirgues-de-Prades (07) Claude COMBE
Pierre AIZAC ~ 1655 Jaujac (07) 1700 Jaujac (07) Marguerite BOISSIN
Pierre AIZAC (e) 1610  < 1668 Jaujac (07)
Pons AIZAC (e) 1590 
Honoré d'ALAGONIA (e) 1558  > 1637  seigneur de Meyrargues Isabeau FORBINE
Guillaume ALAMAN (e) 1565 Langeac (43) > 1606 Marseille (13) Alyonne MEYFFRET
André ALAMBERT (e) 1715 Mélagues (12) Catherine TEISSEIRE
Gabriel ALARET (e) 1620  maître apothicaire  Marie de SANCHE
François d'ALARY (e) 1605  < 1668 Saint Martin-de-Londres (34) sieur de la Fraissinède Suzanne de LOYS
Gabriel ALAUZET 1649 Pézenas (34) > 1680 
Guillaume ALAUZET 1610 Pézenas (34) > 1680 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas  Marie de GUY
Guillaume ALAUZET 1665 Pézenas (34) > 1680 
Jean ALAUZET (e) 1600  < 1675 Pézenas (34) greffier et secrétaire de la Maison Consulaire de Pézenas  Louise de POINSARD
Louis ALAUZET 1664 Pézenas (34) < 1704 Pézenas (34) Jeanne de SANTY
Olivier ALAUZET (e) 1590  1634 Pézenas (34) Jeanne COMBÈS
Pierre ALAUZET 1656 Pézenas (34) <> 1679 & 1680 
X ALAUZET (e) 1560 
Antoine d'ALAUZIER (e) 1545 Bollène (84) <> 1601 & 1615  Marguerite de MORETON
Claude d'ALAUZIER ~ 1535 Bollène (84) ~ 1567 Bollène (84) seigneur d'Allonzier Domenge de GOJON
Guillaume d'ALAUZIER (e) 1500 Bollène (84) > 1541  prêtre chanoine en l'église collégiale de Roquemaure 
Jean d'ALAUZIER (e) 1540 Bollène (84) > 1571  sacristain de l'église de Bollène 
Pierre d'ALAUZIER ~ 1505 Bollène (84) 1567 Bollène (84) capitaine écuyer • Andrienne HIPPOLYTE • Catherine de BORNE
Pierre d'ALAUZIER 1561 Bollène (84) <> 1580 & 1613 
Étienne ALAZARD (e) 1570  Marie PASCAL
David ALBA (e) 1680  < 1742 Bédarieux (34) marchand  Marguerite GUINE
Jean ALBA (e) 1597  Marie VASSASSE
Jean ALBAGNAC (e) 1585 Sérignan (34) > 1609 Thézan (34) maître serrurier  Antoinette RIBESAUTES
Raphaël ALBANELLY ~ 1699  avocat  Anne LUCE
Salvatore ALBANO (e) 1790  Brigida BUSCEMO
Antoine ALBARET (e) 1568  < 1644 Béziers (34) huissier au siège présidial de Béziers 
Georges ALBARET 1872 Beaucourt (90) 1934 propriétaire foncier  Germaine MAFFRE DU BOUSQUET
Alfred ALBARET DU BOUSQUET 1905 1985 Simone MARTEL
André d'ALBE (e) 1600  > 1671  seigneur de Vaulogne Marie Marguerite de TINELIS
André d'ALBE (e) 1643  > 1689  marquis de Roquemartine Marie Catherine de GRILLE
Bertrand d'ALBE (e) 1500  seigneur de Roquemartine Anne de CASTILLON
Claude d'ALBE (e) 1565 Arles (13) seigneur du Thoret Louise de PORCELLET de MAILLANEde POURCELLET
Pierre d'ALBE (e) 1525  > 1573 Arles (13) seigneur de Roquemartine Laudune d'ALBE
Agénor d'ALBENAS an VI Montpellier (34) 1858 Montpellier (34)
Balthazar Antoine d'ALBENAS (e) 1705 
Blaise d'ALBENAS (e) 1655  1738 seigneur de Piébouquet Françoise de MESTRE
Charles Armand Louis d'ALBENAS 1784 Sommières (30) 1835
Désiré d'ALBENAS 1788 Loupian (34) 1864 chef de bataillon 
François Alexandre d'ALBENAS 1710 1782 officier seigneur de Piébouquet Charlotte de MONTLAUR de MURLES
Gustave d'ALBENAS (e) 1786 
Jacques d'ALBENAS (e) 1515 Nîmes (30) seigneur de Gajan Jeanne de TROISÉMINES
Jacques d'ALBENAS (e) 1541  1587 Coutras (33) seigneur de Gajan Claude de COMTE
Jean d'ALBENAS (e) 1571  seigneur de Gajan Françoise DU VERGER
Jean d'ALBENAS (e) 1615  < 1704  capitaine de chevau-légers seigneur de Piébouquet Françoise de ROQUEFEUIL
Jean d'ALBENAS (e) 1513 Nîmes (30) 1580 lieutenant principal et juge-mage en la sénéchaussée de Beaucaire et Nîmes seigneur de Sainte Croix-de-Candillargues • Françoise de JONAC • Catherine de ROBERT
Jean Joseph d'ALBENAS 1665 1710 maire perpétuel de Sommières officier de cavalerie seigneur de Pruneyron Marie de ROSSET
Prosper d'ALBENAS (e) 1795 
Robert d'ALBENAS (e) 1541 Nîmes (30) seigneur de Seynes Louise de BOYS
Théogène d'ALBENAS 1801 Montpellier (34) juge auditeur au tribunal de Lodève (1825-1829) substitut du procureur du Roi près le tribunal de Lodève (1829-1830) 
Vital d'ALBENAS (e) 1525 Nîmes (30) < 1583  greffier au siège présidial de Nîmes capitaine  Jaumette de FAVIER
Antoine ALBERGE (e) 1610 Molines-en-Queyras (05) > 1672 
Antoine ALBERGE (e) 1645 Molines-en-Queyras (05) > 1684  marchand 
Étienne ALBERGE (e) 1615 Molines-en-Queyras (05) > 1684  marchand 
Isaac ALBERGE (e) 1639 Molines-en-Queyras (05) > 1685  marchand  Anne de VORS
Philippe ALBERGE (e) 1642 Molines-en-Queyras (05) > 1684  marchand 
X ALBERGE (e) 1585 
X ALBERGE 1681 Béziers (34) 1682 Béziers (34)
Antoine ALBERT < 1700 Pézenas (34) notaire royal de Pézenas greffier consulaire de Pézenas secrétaire du diocèse d'Agde  Anne DUPRÉ
Gabriel ALBERT (e) 1655  Jeanne BETOUZEde BETOUS
Jean ALBERT (e) 1652 Manses (09) Catherine RAYNIER
Louis ALBERT (e) 1627  > 1669 Pézenas (34) avocat à la Cour royale de Pézenas notaire royal de Pézenas greffier et secrétaire du diocèse d'Agde bachelier en droits Françoise de BLANC
Pierre ALBERT (e) 1625 Castres (81) > 1690 Montpellier (34) marchand bourgeois de Montpellier  Françon de MANUEL
Édouard d'ALBERT (e) 1520 Pézenas (34) 1570 Nîmes (30) gouverneur pour le Roi des villes d'Aigues-Mortes et de Nîmes coseigneur de Sabran Marguerite de BOURDICQ
Honoré d'ALBERT (e) 1536  ~ 1592 Melun (77) gouverneur de Château-Dauphin (1571) Beaucaire et Pont-Saint Esprit (1573) colonel des Bandes françaises maître de l'artillerie en Languedoc (1575) coseigneur de Mornas Anne de RODULF de LIMANS
Jean Baptiste d'ALBERT (e) 1660  chevalier • Claire de VIRELLE • Suzanne de VILLAGES
Louis Charles d'ALBERT 1620 Paris (75) 1690 Paris (75) grand fauconnier de France mestre de camp d'un régiment de cavalerie comte de Tours Anne de ROHAN
Paul d'ALBERT (e) 1510  capitaine de 50 hommes d'armes des ordonnances du Roi seigneur de Derboux
Michel Ferdinand d'ALBERT D'AILLY 1714 Versailles (78) 1769 Paris (75) lieutenant-général des armées du Roi gouverneur d'Artois et de Picardie pair de France Anne Josèphe BONNIER de LA MOSSON
Antoine Nicolas d'ALBERTAS (e) 1565  < 1636  seigneur de Roquefort Marguerite de RIQUETTI
Pierre d'ALBERTAS (e) 1523 Marseille (13) seigneur de Saint Chamas Marquise de VENTEVENTE
Surléon d'ALBERTAS (e) 1600  seigneur de Roquefort Françoise de DUMAS de CASTELLANE
Étienne ALBÈS ~ 1680  1762 Béziers (34) bourrelier  Suzanne MÉROLES
François d'ALBIGNAC ~ 1635  1713 Meyrueis (48) vicomte du Triadou Isabeau de PLANTAVIT
François d'ALBIGNAC (e) 1605  capitaine au régiment d'Arpajon seigneur de Peyreleau • Jeanne de BANIS • Isabeau DU FESC de SUMÈNE • Jeanne de SOLAGES
Marc Antoine d'ALBIGNAC (e) 1660  seigneur de Saint Michel Jeanne de PLASSAGAS
Guillaume d'ALBIS (e) 1639  cornette au régiment de La Sablière coseigneur de Saint Affrique Marie de GRAILHE
Pierre d'ALBON (e) 1700  major du fort de Briançon  Louise Thérèse de ROYS
Antoine ALBOUY ~ 1579 Castelnaudary (11) 1629 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) maître meunier  Isabeau COUSTOLLE
Antoine ALBOUY (e) 1621 Saint Bauzille-de-la-Sylve (34) > 1635 
Jacques ALBOUY (e) 1758  Marianne CABANEL
Alexis d'ALBOY (e) 1683  capitaine au régiment de Laqueille 
Antoine François d'ALBOY (e) 1740  comte de Montrozier
Claude François d'ALBOY (e) 1680  brigadier des armées du Roi commandant à la Rochelle sieur de Vareilles Marie Engracie Élisabeth de BÉRARD de MONTALET
François Claude d'ALBOY (e) 1742  > 1789  baron de Montrozier
Jacques d'ALBOY (e) 1645  seigneur de Montrozier Marie de FLEYRES
Louis d'ALBOY (e) 1675  seigneur de Montagnac Gabrielle de LOUBENS-VERDALE
Pierre d'ALBOY (e) 1580  1614 Bort-les-Orgues (19) secrétaire de la Chambre du Roi premier secrétaire du Duc de Ventadour sieur de Montroux Diane de PLANTADE
Pierre Jean d'ALBOY (e) 1716  baron de Montrozier
Jean-Louis ALBRAND (e) 1768  Jeanne AGNEL
Augustin d'ALBY (e) 1600  Anne d'AUBETTE
Jacques d'ALBY (e) 1595  > 1623 
X d'ALBY (e) 1570 
Guillaume ou Antoine ALCOINAS (e) 1575  Jeanne de ROUTIER
François ALÈGRE (e) 1675  Jeanne FOURCADE
Yves d'ALÈGRE 1653 1733 maréchal de France Jeanne Françoise de GARAUT-DURANTI
Jean ALENGRIN (e) 1630 Douch / Rosis (34) > 1679 
Jean Baptiste ALENGRIN 1766 Le Poujol-sur-Orb (34) 1766 Le Poujol-sur-Orb (34)
X ALENGRIN (e) 1600 
André ALENGRY (e) 1575  < 1616 Corneilhan (34) Jeanne LANDES
Antoine ALENGRY (e) 1655  Marie ARRIBAT
Antoine ALENGRY (e) 1620 Saint Geniès-le-Bas (34) Marquise BAULERY
Baptiste ALENGRY ~ 1743 Le Poujol-sur-Orb (34) 1766 Le Poujol-sur-Orb (34) Jeanne CAVALLIER
Étienne ALENGRY (e) 1645 Corneilhan (34) > 1652 
Marquise ALENGRY (e) 1625 Corneilhan (34) > 1652  David BOUISSY
Pierre ALENGRY (e) 1625 Corneilhan (34) > 1652 
Raymond ALENGRY (e) 1623 Corneilhan (34) < 1652 Corneilhan (34)
X ALENGRY (e) 1600 
Claude ALEXANDRE 1636 Séguret (84)
Pierre ALEXY (e) 1675  1713 Saint Martial (07) Marie RANCHON
Pons d'ALEYRAC (e) 1505  1549 baron d'Aigremont Marguerite de CAMBIS
Raymond d'ALEYRAC (e) 1510  > 1561 
François d'ALFONCE 1621 Avignon (84)
François Henri d'ALFONCE 1625 Avignon (84) 1669 Avignon (84) capitaine au régiment d'infanterie de Barberin  Marie de LOPÈS-LE BLANC
Guillaume d'ALFONCE (e) 1660 Bessan (34) lieutenant au régiment d'Auvergne 
Jean d'ALFONCE ~ 1719 Bessan (34) 1744 Donauwörth (Bavière) officier au régiment de la Couronne 
Jean Baptiste d'ALFONCE ~ 1620  1640 Paris (75) écuyer du Cardinal de Richelieu 
Jean Baptiste d'ALFONCE 1709 Bessan (34) conseiller au Parlement de Bordeaux seigneur de Ladaillon Marguerite d'ALFONCE
Jean Nicolas d'ALFONCE 1662 1662
Joseph d'ALFONCE ~ 1656  1731 Marseille (13) capitaine de cavalerie au régiment du Roi patrice romain Antoinette de TRÉGOIN
Joseph d'ALFONCE (e) 1670  1692 Cherbourg (50) baron de Montroux
Louis d'ALFONCE (e) 1630  1699 Bessan (34) seigneur de Clairac Jeanne de LATIÈRES
Louis d'ALFONCE 1711 Bessan (34) 1775 Avignon (84) prêtre 
Pierre François d'ALFONCE ~ 1668  1724 Béziers (34) garde-marine seigneur de Clairac Marguerite de LASALLE
Pierre d'ALFONSE (e) 1585  1662 Châteauneuf-du-Pape (84) capitaine-châtelain de Châteauneuf-du-Pape viguier d'Avignon Gabrielle de PLANTADE
Henri d'ALFONSE de PLANTADE (e) 1618  1658 capitaine aux gardes du Pape seigneur de Clairac
Pierre d'ALFONSE de PLANTADE (e) 1670 Bessan (34) 1709 Bessan (34) officier au régiment de Sourches capitaine garde-côtes 
Alfred d'ALFONSE de SERRES 1840 Montpellier (34) propriétaire foncier marquis d'Alfonse
Philippe ALHENC (e) 1528  > 1556 La Boissière (34) Antonie DOMERGUE
Damas ALIBERT (e) 1640  > 1698 Béziers (34) maître chirurgien 
Étienne ALIBERT (e) 1660  > 1679 
François ALIBERT ~ 1639 Carlencas (34) 1704 Carlencas (34) Gabrielle VERNHES
François ALIBERT 1670 Carlencas (34) < 1729 Carlencas (34) Marie VILLEMAGNE
François ALIBERT 1703 Carlencas (34) 1775 Carlencas (34) cardeur de laine  Anne FABRE
Gabriel ALIBERT 1685 Carlencas (34) > 1726 
Jean ALIBERT 1704 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1754 Saint Gervais-sur-Mare (34) faiseur de cercles  Marie Anne CAMBIÈS
Jean ALIBERT 1655 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1718 Saint Gervais-sur-Mare (34) maître maçon  Anne MAS
Jean ALIBERT (e) 1635  > 1698 Montpellier (34) prêtre chanoine en la cathédrale Saint Pierre de Montpellier 
Pierre ALIBERT (e) 1610  <> 1665 & 1682 Carlencas (34) Marguerite FABRESSE
Pierre ALIBERT 1678 Carlencas (34)
Pierre ALIBERT (e) 1618  > 1647 Thézan (34) bourgeois de Thézan 
X ALIBERT (e) 1610 
X ALIBERT (e) 1630  Jeanne de MALHAC
X ALIBERT (e) 1590 
X ALIBERT (e) 1565 
Antoine d'ALICHOUX ~ 1653  1713 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34) seigneur de Sénégra Marion DUCLAUS de LABAUME
Jean d'ALICHOUX (e) 1701 Béziers (34) > 1705 
Jean Baptiste d'ALICHOUX 1687 Béziers (34)
Louis d'ALICHOUX 1696 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34) > 1770  baron de Sénégra Catherine Antoinette de MANSE
Pierre d'ALICHOUX 1675 1745 Béziers (34) officier au régiment d'Auvergne sieur de Saint Julien Marie de CLAPIÈS
Pierre d'ALICHOUX (e) 1630  1697 Béziers (34) citoyen de Béziers Catherine d'ESPINAUD
Bertrand ALIGRE (e) 1560 Montpellier (34) <> 1588 & 1590 
Jean ALIGRE (e) 1524 Chartres (28)
Adolphe ALIX 1838 Sagnes-et-Goudoulet (07) > 1890  cultivateur  Victoire Marie Thérèse CHARREYRE
François ALIX (e) 1535  marchand  Batrone ALLIER
Gilles ALIX (e) 1543 
Laurent ALIX (e) 1500  <> 1550 & 1561 Marseille (13) marchand  Billonne d'AGUILLON
Arnaud ALIZOT (e) 1510  marchand 
Pierre ALIZOT (e) 1530 Nîmes (30) < 1578 Nîmes (30) apothicaire  Jeanne DOETE
Claude de ALLAGONIA (e) 1520  seigneur de Meyrargues Jeanne RICI
Jacques ALLARD (e) 1515 Paris (75) < 1598  mercier  Jaumette GAUDET
Laurent ALLARD (e) 1560 Marseille (13) <> 1620 & 1649 Montpellier (34) marchand bourgeois de Montpellier  Judith de VARANDA
Bruno d'ALLARD 1889 Grenoble (38) 1963 Aix-en-Provence (13) Marguerite FABRE de LA RIPELLE
Gaston d'ALLARD 1856 Lyon (69) 1918 Montélimar (26) capitaine au 140e régiment d'infanterie officier du Nichan Iftikhar Marguerite de PONTBRIANT
Guillaume d'ALLARD 1880 Pierrelatte (26) 1923 Aix-en-Provence (13) chef de bataillon  Odette de VILLENEUVE-ESCLAPON
Hermann d'ALLARD 1884 Tulle (19) 1944 Montélimar (26) Suzanne CRUCHON
Joseph d'ALLARD 1820 Pierrelatte (26) 1896 Avignon (84) propriétaire foncier comte d'Allard Rose de CHANTELAUZE
Louis d'ALLARD (e) 1743  Rosalie de SERRES de GRAS
Olivier d'ALLARD (e) 1910  Lucette GOUGIS
Paul-Émile d'ALLARD 1778 1850 officier d'artillerie de marine maire de Pierrelatte Pauline DOMERGUE de SAINT FLORENT
Raoul d'ALLARD 1849 Lyon (69) 1933 Pierrelatte (26) propriétaire foncier vicomte d'Allard Antoinette de VALOUS
Raoul d'ALLARD 1909 Aix-en-Provence (13) 1992 Toulon (83) Madeleine de CHIEUSSE de COMBAUD
Jean Pierre ALLE 1626 Pézenas (34) < 1678 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas  Claire de REGIN
François ALLÉGIER 1698 Carpentras (84) 1782 négociant  Monique MOREL
Joseph François Marie ALLÉGIER 1724 Carpentras (84) 1794 Orange (84) confiseur ciergier juge de Carpentras (1791) officier municipal de Carpentras
Jacques ALLÈGRE ~ 1818 Chirols (07) cultivateur  Marie Cécile GRIFFON
Noé ALLÈGRE (e) 1640  Marie TROUPEL
Pierre ALLÈGRE (e) 1722 Fabras (07) Catherine CACHON
Hyacinthe d'ALLEIZETTE 1796 Ferney-Voltaire (01) 1839 Ferney-Voltaire (01) propriétaire foncier maire de Ferney
Gabriel ALLEMAN (e) 1515  > 1552  seigneur de Mirabel Andriève de COURSAC
Antoine d'ALLEMAN (e) 1568  coseigneur de Châteauneuf Marguerite de L'ESPINE
Claude d'ALLEMAN 1606 Pernes-les-Fontaines (84)
Élie d'ALLEMAN (e) 1555  < 1602  docteur en droits Isabeau de GIRAUD
Esprit d'ALLEMAN (e) 1592  1642 Carpentras (84) Françoise de CHEILUS
Esprit d'ALLEMAN (e) 1550  1623 Carpentras (84) premier président du Parlement d'Orange conseiller au Conseil Privé du Prince de Nassau docteur en droits Oriane GIRAUD
Étienne d'ALLEMAN (e) 1554  > 1626 Carpentras (84) gentilhomme de la Chambre du Roi seigneur de Longchamp Élisabeth de BUS
François d'ALLEMAN 1584 Carpentras (84) > 1650  conseiller au Parlement d'Orange docteur en droits Françoise de THEYSSON DES BLACHETS
François d'ALLEMAN 1587 Carpentras (84) < 1625  Louise de QUIQUERAN
Gaspard d'ALLEMAN (e) 1539  <> 1583 & 1601  coseigneur de Châteauneuf Phélise de SADE de GOULT
Gaspard d'ALLEMAN 1607 Pernes-les-Fontaines (84)
Henri d'ALLEMAN 1623 Carpentras (84) 1669 Carpentras (84) sieur de Saint Amant Anne de CAZENEUVE D'ANTOMARIE
Jacques d'ALLEMAN (e) 1580  1621 Mirabel / Pompignan (30) seigneur de Pompignan Isabeau de ROCHEMAURE
Jacques d'ALLEMAN (e) 1581 Carpentras (84) 1639 Carpentras (84) président au Parlement d'Orange comte palatin Polyxène de VINCENS
Jean d'ALLEMAN (e) 1509  coseigneur de Châteauneuf • Jeanne REBOLLIS • Jeanne de GUAST
Labeau d'ALLEMAN (e) 1506  > 1590  seigneur de Châteauneuf-Redortier • Claudine de RAINOARD • Françoise de REBOLLIS
Paul d'ALLEMAN 1590 Carpentras (84) 1663 Carpentras (84) page du Prince de Condé gentilhomme ordinaire du Prince de Condé seigneur de Saint Amant Anne de ROSTAGNIS
Paul d'ALLEMAN 1608 Carpentras (84) 1655 Vacqueyras (84) seigneur de Châteauneuf-Redortier Catherine d'ALLEMAN
Pierre d'ALLEMAN 1602 Pernes-les-Fontaines (84)
Claude d'ALLEMAN de MIRABEL (e) 1620 Pompignan (30) > 1646 Quelque Part en Catalogne (Catalogne) capitaine de chevau-légers seigneur de Pompignan
Guillaume d'ALLEMAN de MIRABEL (e) 1613 Pompignan (30)
Jacques d'ALLEMAN de MIRABEL (e) 1543  <> 1600 & 1604  seigneur de Pompignan Marie d'AIREBAUDOUZE
François ALLEMAND (e) 1540  Anne SURRELLE
Jacques ALLEMAND (e) 1622  > 1676 Montpellier (34) marchand mangonnier  Marguerite CANCE
Jacques ALLEMAND ~ 1648 Montpellier (34) 1716 Montpellier (34) marchand mangonnier  Marie COLASSE
Jean ALLEMAND (e) 1520 Tournon (07) marchand  Thadée de GARDINE
Jean ALLEMAND 1653 Montpellier (34)
Jean ALLEMAND (e) 1628  > 1676  marchand mangonnier  Catherine TINELLE
Pons ALLEMAND (e) 1570  < 1658 Saint Saturnin-lès-Apt (84) Delphine JULIAN
X ALLEMAND (e) 1597 
Gabriel ALLIA (e) 1621 Murviel-lès-Béziers (34) > 1662 Murviel-lès-Béziers (34) écuyer Isabeau de BEAUXHOSTES
Jean ALLIA (e) 1585 Murviel-lès-Béziers (34) <> 1642 & 1646 Murviel-lès-Béziers (34) bourgeois de Murviel  Anne de THOMAS
Jean ALLIA (e) 1560  < 1635 Murviel-lès-Béziers (34) bourgeois de Murviel 
Jacques d'ALLIA JAQUET ~ 1635 Murviel-lès-Béziers (34) Jeanne de JAQUIN
Barthélemy ALLIÈS (e) 1710  > 1741  X GÉLY
Guillaume ALLIÈS (e) 1590  > 1640 Le Pouget (34) laboureur  Valentine CONOGUT
Jacques ALLIÈS 1663 Castanet-le-Haut (34) < 1705  Madeleine CALAS
Augustin François Eustache ALLIEZ 1821 Saint Tropez (83) 1883 chef d'escadron de gendarmerie officier de la Légion d'honneur Caroline de LACHAU
François Charles Pierre ALLIEZ 1783 Saint Tropez (83) 1878 capitaine d'infanterie de ligne chevalier de la Légion d'honneur Marie Anne CAUVIN
Augustin ALLIX ~ 1842 Sagnes-et-Goudoulet (07) cultivateur  Rosalie ALLIX
Étienne ALLIX ~ 1806 Sagnes-et-Goudoulet (07) 1890 Saint Martial (07) cultivateur  Rose BRUN
Jean Louis Cyprien ALLIX 1845 Sagnes-et-Goudoulet (07) cultivateur  Marie Philippine CHARREYRE
Pierre ALLUD (e) 1565  maître cordonnier  Isabelle SEVE
Antoine ALLUT 1682 Montpellier (34) 1754 Montpellier (34) négociant (Allut frères) conseiller secrétaire du Roi en la chancellerie de Montpellier  Anne VIALARS
Jacques ALLUT 1644 Montpellier (34) <> 1715 & 1717 Montpellier (34) marchand de laine bourgeois de Montpellier  Catin MOINIERE
Jacques ALLUT (e) 1719 Montpellier (34) > 1754  négociant (Allut frères)  Madeleine FESQUET
Jean ALLUT 1618 Montpellier (34) 1678 Montpellier (34) marchand de laine  Jeanne GIBERTE
Jean ALLUT 1681 Montpellier (34) 1747 Montpellier (34) négociant bourgeois de Montpellier  Jeanne VIALARS
Jean ALLUT 1721 Montpellier (34) 1791 Montpellier (34) négociant (Allut frères) bourgeois de Montpellier  Marianne REYNARD
Pierre ALLUT ~ 1729 Montpellier (34) 1754 Montpellier (34)
Antoine ALMÉRAN (e) 1540 Saint Rémy-de-Provence (13) <> 1592 & 1612 Saint Rémy-de-Provence (13) capitaine écuyer Bielle de CAPPEAU
Pierre d'ALMÉRAN (e) 1570 Saint Rémy-de-Provence (13) > 1592  écuyer
Antoine ALMÉRAS (e) 1639  1702 Prévenchères (48) Simone CHASTANIER
Barthélemy ALMÉRAS (e) 1665 Bédarieux (34) > 1685 Francfort-sur-le-Main (Hesse)
Bernard ALMÉRAS (e) 1655 Béziers (34) auditeur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier  Marguerite de SOLANCIER
Charles ALMÉRAS ~ 1628 Bédarieux (34) 1684 Bédarieux (34) marchand 
Étienne ALMÉRAS (e) 1665  > 1724 Altier (48)
Georges ALMÉRAS (e) 1665 Prévenchères (48) > 1717 
Jacob ALMÉRAS 1619 Bédarieux (34) > 1685  marchand  Jeanne JAQUINE
Jacob ALMÉRAS (e) 1659 Bédarieux (34) > 1688 Schaffhausen (Canton De Schaffhouse) marchand 
Jean ALMÉRAS (e) 1555  < 1610 Lodève (34) Marie BOURBOUYAGUE
Jean ALMÉRAS (e) 1597  > 1647 Lodève (34) marchand  Hélène de BILLIES
Pierre ALMÉRAS (e) 1623 Lodève (34) > 1684 Béziers (34) procureur aux Cour royale sénéchal siège présidial et viguerie de Béziers  • Jeanne de REDORTE • Marie de DARÈNES
X ALMÉRAS (e) 1640 
Antoine d'ALMÉRAS (e) 1615  conseiller à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier  Madeleine de GARIEL
Hercule d'ALMÉRAS (e) 1628  <> 1676 & 1694  gouverneur et viguier de la ville de Bagnols seigneur de Mirevaux Françoise d'ALMÉRAS
Jean d'ALMÉRAS (e) 1552  Claude de GIRY
Henri ALPHANTIS (e) 1567 Signes (83) 1609 Paris (75) doyen de l'église collégiale de Pézenas docteur en théologie
Honorat ALPHANTIS (e) 1540 Signes (83) < 1592 Signes (83) Marguerite BILHARD
Henri ALPHANTY (e) 1600 
Jean ALPHANTY (e) 1565 Signes (83) 1622 Pézenas (34) maître cardeur bourgeois de Pézenas  Marie COMTE
Jean d'ALPHONCE 1657 Bessan (34) 1737 Bessan (34) consul de Bessan Mademoiselle de Popian
Henri d'ALPHONSE 1778 Bessan (34) 1856 propriétaire foncier 
Hyacinthe d'ALPHONSE 1762 Bessan (34) 1793 Dunkerque (59) officier 
Jean-Baptiste d'ALPHONSE 1749 Bessan (34) 1798 Montblanc (34) lieutenant d'infanterie au régiment de Boulonnais lieutenant de Roi à Agde patrice romain Marthe (Ou Berthe) Françoise de SARRET de COUSSERGUES
Louis d'ALPHONSE 1789 Béziers (34) 1870 Florensac (34) capitaine de dragons chevalier de l'ordre de Saint Jean-de-Jérusalem Constance de SERRES
Louis André d'ALPHONSE ~ 1755 
François ALQUAIRE (e) 1595  < 1641 Béziers (34) brassier  Isabeau LACROIX
Antoine ALQUIER (e) 1695 Rosis (34) Madeleine LAUGÉ
Barthélemy ALQUIER (e) 1655 Saint Geniès-de-Varensal (34) Jeanne GOUDOU
David ALQUIER (e) 1580  > 1635 Béziers (34) Catherine FABRE
Étienne ALQUIER 1721 Poussan (34)
François ALQUIER 1718 Poussan (34) 1720 Poussan (34)
François ALQUIER (e) 1603  Catherine d'ANDUZE
François ALQUIER > 1761 Fontiès-D'Aude (11) Marie MARTY
Fulcrand ALQUIER (e) 1582 Servian (34) > 1609 
Guiral ALQUIER ~ 1634 Combes (34) 1694 Combes (34) charpentier  • Marie CHABBERT • Catherine CROZE
Jean ALQUIER 1682 Poussan (34) 1737 Poussan (34) Cécile BOURRELY
Jean ALQUIER 1634 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1675 Saint Gervais-sur-Mare (34) marchand  Marie de SAISSET
Melchior ALQUIER 1832 Labastide-Rouairoux (81) Irma ABELOUS
Pierre ALQUIER (e) 1555  > 1609 Servian (34) Andrine REBIÈRE
Pierre ALQUIER (e) 1584 Servian (34) maître charron  Anne BESCOND
Pierre ALQUIER (e) 1630  > 1675 Rosis (34) Jacquette AUSTRY
Antoine ALRIC (e) 1645  marchand  Marie SAVY
Antoine ALRIC (e) 1675 Pézenas (34) apprenti gantier 
Antoine ALRIC (e) 1651 Tournemire (12) Marie MURETTE
Étienne ALRIC (e) 1630  > 1664 Saint Gervais-sur-Mare (34) X DOLQUES
Guillaume ALRIC 1649 Bassan (34) > 1680 
Jean ALRIC (e) 1620  < 1676 Tournemire (12) Jeanne MARCORELLES
Jean Jacques ALRIC 1670 Pézenas (34)
Joseph ALRIC (e) 1914 
X ALRIC (e) 1580 
Marc ALRIC GUÉRIN (e) 1585  > 1620  Françoise de REDON
Guillaume ALRIQ (e) 1610 Ceilhes (34) 1659 Bassan (34) Anne DOUZIECHE
Gaspard ALT (e) 1670  Anne Marie SEYLER
Martin ALT (e) 1650  Barbara DIFFENBACHER
Wendelin ALT (e) 1620 
Claude ALTERIET (e) 1597 Gray (70) chirurgien  Françoise DONZEL
Humbert ALTERIET (e) 1570  procureur  Anselme GOULUT
Antoine d'ALTIER (e) 1540  > 1621 Altier (48) seigneur du Champ Françoise DURAND
Antoine Héracle d'ALTIER (e) 1612  > 1668  seigneur d'Orcières
François d'ALTIER (e) 1605  < 1654 Tarascon (13) seigneur de Saint Ange Françoise d'ABEILLE
Jean d'ALTIER (e) 1502  <> 1571 & 1578 Altier (48) seigneur du Champ Anne de MANCELLE
Jean d'ALTIER (e) 1571  > 1631 Altier (48) seigneur du Champ Marie d'ISARN de VILLEFORT
Jean Antoine d'ALTIER (e) 1610  > 1683  seigneur du Champ • Marguerite d'ALBIGNAC • Gabrielle de MOLETTE de MORANGIÈS
Louis d'ALTIER (e) 1500  1541 Chieri (Piémont) seigneur du Champ
Raymond d'ALTIER (e) 1606  > 1668 
Victorin d'ALTIER (e) 1632 Tarascon (13) > 1678 Tarascon (13) seigneur de Saint Ange Catherine de GRAS
Félix Jean Baptiste Basile d'ALTIER de BORNE 1752 Mende (48) 1828 Munich (Bavière) maréchal de camp vicomte de Borne d'Altier
Hercule d'ALTIER de BORNE ~ 1657 Altier (48) <> 1738 & 1743  seigneur de Villepasse Marie-Catherine de BARDON
Jean Antoine Hercule d'ALTIER de BORNE de BUDOS 1705 > 1762 Altier (48) seigneur d'Altier • Marie Thérèse de MALBOS de MIRAL • Marie DU BUISSON de BELCASTEL
Pierre de ALTOVITIS (e) 1550  Esprite SOMATY
Albert ALZIARI de MALAUSSÈNE 1874 Clermont (60) 1937 Épinal (88) ingénieur des Arts et Manufactures directeur des usines à gaz et électricité d'Alger Croix de guerre 1914-1918 Jeanne d'AILHAUD de BRISIS
Bernard ALZIARI de MALAUSSÈNE 1911
Daniel ALZIARI de MALAUSSÈNE 1908 Marie-Louise BROUSSARD
Jacques ALZIARI de MALAUSSÈNE 1913 2002
Xavier ALZIARI de MALAUSSÈNE 1914
Antoine ALZIEU 1687 Carlencas (34) 1762 Carlencas (34) maître tisserand de draps  Anne LUGAIGNE
Fulcrand ALZIEU (e) 1678 Carlencas (34) > 1737 Carlencas (34) brassier  Jeanne GALIARDE
Fulcrand ALZIEU 1669 Carlencas (34) > 1727  Madeleine AUTHERIBES
Fulcrand ALZIEU (e) 1607  > 1669 Carlencas (34) Jacquette NOGUIERE
Fulcrand ALZIEU (e) 1711 Carlencas (34) > 1737 
Jacques ALZIEU ~ 1634 Carlencas (34) > 1719 Carlencas (34) maître tailleur d'habits  • Catherine FABRESSE • Jeanne BOUVIALARE
Jacques ALZIEU 1674 Carlencas (34)
Jacques ALZIEU 1672 Bédarieux (34)
Jean ALZIEU 1666 Bédarieux (34) 1740 Bédarieux (34) notaire royal et apostolique de Bédarieux greffier de Bédarieux  • Marie RAMY • Gabrielle RIVIÈRE • Anne GUYNE
Jean ALZIEU (e) 1638 Carlencas (34) > 1705 Bédarieux (34) Anne BOUTET
Jean ALZIEU 1676 Carlencas (34)
Jean ALZIEU 1706 Bédarieux (34) 1706 Bédarieux (34)
Jean ALZIEU 1715 Bédarieux (34) 1716 Bédarieux (34)
Jean Dominique ALZIEU 1718 Bédarieux (34) notaire royal de Bédarieux bachelier en droits • Jeanne GASQ • Élisabeth FABREGAT
Joseph ALZIEU ~ 1723 Bédarieux (34) 1731 Bédarieux (34)
Laurent ALZIEU ~ 1629 Carlencas (34) 1699 Carlencas (34) Marguerite MICHELE
Laurent ALZIEU (e) 1670 Carlencas (34) > 1733 Carlencas (34) brassier 
Laurent ALZIEU 1708 Carlencas (34) > 1737 
Pierre ALZIEU 1683 Carlencas (34) > 1735  Isabeau GIBBAILLE
Pierre ALZIEU 1668 Bédarieux (34)
Jean AMADOU (e) 1605  > 1673 La Boissière (34) Françoise VIALANE
Jean AMADOU 1635 La Boissière (34) > 1673 
Raymond AMADOU 1637 La Boissière (34) 1693 La Boissière (34) ménager  Jeanne LAVENNE
Pierre AMALRIC (e) 1580 Roujan (34) Jeanne RIVIÈRE
Jacques d'AMALRIC (e) 1550  Marie de GUICHARD
Étienne AMALRY ~ 1579 Roujan (34) 1671 Roujan (34) notaire royal de Roujan consul de Roujan Jeanne VINAS
Antoine AMANS (e) 1605 Olargues (34) > 1658 Bédarieux (34) maître chirurgien  Marie BASSETTE
Antoine AMANS 1641 Bédarieux (34) > 1702 
François AMANS 1651 Bédarieux (34)
Jacques Ernest AMANS 1855 Hérépian (34) menuisier  Caroline Claire PASCAL
Jean AMANS 1633 Bédarieux (34)
Pierre AMANS (e) 1644 Bédarieux (34) > 1702 
Louis d'AMANZÉ (e) 1633  1706 conseiller du Roi en ses Conseils premier lieutenant-général du Roi au gouvernement de Bourgogne gouverneur des ville et château de Bourbon-Lancy comte de Combles Marie de FALCONIS
Antoine AMARNIER (e) 1710 Meyras (07) Françoise MASPETIT
Antoine AMAT (e) 1530  1603 Agde (34) ménager laboureur  Françoise ROUZIER
Antoine AMAT (e) 1563  > 1630  Jeanne AUSTRY
Guillaume AMAT > 1596 
Honoré AMAT (e) 1566  > 1630  prêtre 
Jacques AMAT (e) 1590  1660 Paris (75) lieutenant de Roi aux château et vallée de Château Dauphin conseiller du Roi en ses Conseils d'État et privé secrétaire du Roi et de ses finances seigneur de Châteaurenard Élisabeth de SOUCHON de BELLEVEUE
Jean AMAT ~ 1556  1646 Agde (34) hôtelier du logis "Les Trois Rois" à Agde  Esquine GAUBERTE
Pierre AMAT (e) 1560  < 1630 Agde (34) • Françoise PICARDE • Jeanne PORTALLE
Bernard AMBLARD (e) 1648  > 1674  Anne AZEMAR
Guillaume AMBLARD (e) 1640  < 1702  marchand orfèvre  Marie MALETTE
Guillaume Michel AMBLARD 1710 Béziers (34)
Jean AMBLARD (e) 1680  marchand  Guillaumette BARDY
Jean AMBLARD (e) 1780 Balazuc (07) < 1856  maçon  Catherine IMBERT
Pierre AMBLARD 1716 Béziers (34)
Louis d'AMBOISE (e) 1530  comte d'Aubijoux Marie de CHABANNES de LA PALISSE
François AMBRIGOT (e) 1570  < 1628 Béziers (34) Jeanne MAISTRE
Aymeric d'AMÉRIC (e) 1590 Montpellier (34) 1636 Montpellier (34) conseiller au sénéchal et siège présidial de Montpellier premier consul de Montpellier Marguerite de CHAUMONT
Claude AMIC 1721 Bouc (13) 1814 Bouc (13) négociant  Marie SANTI LOMACA
Joseph AMIC 1806 Grasse (06) 1875 Lyon (69) négociant président du tribunal de commerce de Grasse Anne Justine LUCE
Joseph Antoine AMIC 1855 Grasse (06) 1857 Grasse (06)
Joseph François AMIC 1822 Grasse (06) 1887 Grasse (06) négociant  Madeleine Noëlie AMIC
Joseph Marie AMIC 1856 Grasse (06) négociant  Louise Thérèse Lucie GAUDIBERT
Marie François AMIC 1861 Grasse (06) propriétaire foncier  Rose Marie Paule Armandine BORTOLI
Marie Jean AMIC 1864 Grasse (06) Berthe Thérèse Louise Marie ROURE
Pierre AMIC ~ 1687 Bouc (13) 1765 Bouc (13) chirurgien  Claire IMBERT
Pierre AMIDIEU DU CLOS 1881 Longwy (54) 1955 Nice (06) ingénieur maître de forges capitaine de réserve Croix de guerre 1914-1918 Marguerite de FESQUET
Barthélemy AMIEL (e) 1678 Béziers (34) maître charpentier  Catherine SAURIN
Barthélemy AMIEL 1724 Béziers (34) 1724 Béziers (34)
François AMIEL (e) 1580  marchand  Jeanne FERRAN
Fulcrand AMIEL (e) 1563  < 1620 Béziers (34) bourgeois de Béziers  Jeanne de GINESTE
Guillaume AMIEL 1726 Béziers (34) maître menuisier  Jeanne RAZIMBAUD
Jacques AMIEL > 1661 Narbonne (11) prêtre chanoine en l'église collégiale Saint Sébastien de Narbonne 
Jean AMIEL (e) 1645  > 1691 Montblanc (34) maître apothicaire  X BOURNHONET
Jean Baptiste AMIEL 1601 Grasse (06)
Jean Honorat AMIEL 1615 Grasse (06)
Jean Paul AMIEL (e) 1670  bourgeois  Claire BARBERY
Jean Pierre AMIEL 1721 Béziers (34)
Paul AMIEL > 1641 Narbonne (11) bénéficier en l'église de Narbonne 
Pierre AMIEL ~ 1648 Vailhan (34) 1713 Béziers (34) maître menuisier  Marie PONSONAILHE
X AMIEL (e) 1545  Marie LIDIER
X AMIEL 1770 Béziers (34) 1770 Béziers (34)
Jean AMILHAC (e) 1610  > 1632  Marguerite de ROMIEU
Michel AMILHAC (e) 1590 Béziers (34) marchand chaussetier  Madeleine RIVIÈRE
Claude AMILHON (e) 1655  > 1675  imbécile sourd et muet 
François AMILHON 1618 Pézenas (34)
Guillaume AMILHON (e) 1720 Servian (34) Jeanne GRANAL
Guillaume AMILHON 1757 Servian (34) 1762 Servian (34)
Guillaume AMILHON 1766 Servian (34)
Guillaume AMILHON (e) 1570  Catherine de MAS
Guillaume AMILHON (e) 1630  <> 1681 & 1697 Servian (34) écuyer Marie de LAPLACE
Jacques AMILHON (e) 1625  > 1676 Servian (34) bourgeois de Servian écuyer Catherine DELALLE
Jean François Louis AMILHON 1768 Servian (34) Sophie PRADILLES
Jean Pierre Augustin Philibert AMILHON 1791 Servian (34)
Pierre AMILHON (e) 1592  < 1647 Pézenas (34) avocat lieutenant particulier assesseur criminel et examinateur en la Cour royale et châtellenie de Pézenas docteur en droit Marie de TREUVÉ
Pierre AMILHON (e) 1595  < 1624  contrôleur des tailles au diocèse d'Agde  Marie de BERTUEL
Thomas AMILHON (e) 1685 Servian (34) Marie BROUZETE
Thomas AMILHON (e) 1653  Marie de GIRET
Thomas AMILHON (e) 1660 Servian (34) Catin SERVIER
Thomas Augustin AMILHON 1750 Servian (34) 1835 Servian (34) médecin ordinaire du Roi docteur en médecine Marie MARTIN
X AMILHON (e) 1560 
Pierre AMPHOUX (e) 1515  Philippie LAMBERT
Charles Joseph d'AMPHOUX (e) 1720  seigneur de Pierredon Geneviève Marguerite Rose de FAUCHER
Guillaume d'AMPHOUX (e) 1545  Marguerite de ROSSET
Cathelin AMY (e) 1575  < 1625 Avignon (84) Blanche GRANETTE
Charles AMY (e) 1652  avocat à la Cour 
François AMY (e) 1620 Berre (13) avocat à la Cour correcteur à la Chambre des comptes d'Aix  Madeleine RAYOLLE
François AMY (e) 1685  1765 avocat à la Cour 
X AMY (e) 1655  capitaine 
X AMY (e) 1658  major de la ville de Gap 
Jean ANCHIZES (e) 1610  > 1641  praticien aux Parlement de Toulouse et Chambre de l'Édit à Castres  Thonette de SOLINHAC
Jean François d'ANDIGNÉ 1704 Iffendic (35) seigneur du Delieuc Thomasse Louise de FAUCHER
Joseph Emmanuel Ange Auguste d'ANDIGNÉ 1733 1820 Angers (49) seigneur de Beauregard Agathe Louise de ROYE de CHAROST
Alexandre ANDOQUE 1782 1811 Françoise TARBORIECH
Alexandre ANDOQUE 1803 Quarante (34) 1883 Sidonie HUE
Antoine ANDOQUE ~ 1733  maître jardinier  Catherine MADER
Antoine ANDOQUE ~ 1772  boulanger  Marie Claire Élisabeth BOYER
Barthélemy ANDOQUE 1736 1793 seigneur de Sériège Élisabeth TERRAL
Bernard ANDOQUE (e) 1540  1586 Cruzy (34) consul de Cruzy
Durban ANDOQUE (e) 1565 Cruzy (34) <> 1612 & 1626  Jeanne COMBÈS
Gabriel ANDOQUE 1673 Béziers (34)
Guinot ANDOQUE (e) 1500 
Jean ANDOQUE ~ 1611  1666 Cruzy (34) Anne RIVIÈRE
Jean Jacques Guillaume ANDOQUE 1780 Béziers (34)
Joseph ANDOQUE ~ 1706  1773 Françoise TARBORIECH
Joseph ANDOQUE 1649 1723 Catherine GÉLY
Joseph Barthélemy ANDOQUE 1773 Cruzy (34) 1844 Cruzy (34) propriétaire foncier maire de Cruzy Henriette DU LAC
Pierre ANDOQUE (e) 1560 Cruzy (34) 1613 Béziers (34) notaire de Béziers greffier au sénéchal et siège présidial de Béziers  Jeanne de MASSIP
Pierre ANDOQUE (e) 1530  <> 1572 & 1601 Cruzy (34) Marie TERRAIL
François d'ANDOQUE ~ 1638 Béziers (34) 1724 Béziers (34) lieutenant des galères du Roi écuyer Marie de RIEU
François d'ANDOQUE 1679 Béziers (34) 1754 Béziers (34) capitaine de galère lieutenant-général de garde-côtes premier consul de Béziers Anne de BARRÈS
Jean d'ANDOQUE (e) 1642 Béziers (34) > 1688  prêtre prieur du prieuré de Saint Martin-del-Puech docteur en théologie
Pierre d'ANDOQUE 1595 Béziers (34) 1664 Béziers (34) avocat en Parlement conseiller taxateur des dépens au sénéchal et siège présidial de Béziers historien premier consul de Béziers Anne de MERCOURANT
Pierre d'ANDOQUE (e) 1637 Béziers (34) <> 1678 & 1681 Béziers (34) conseiller au siège présidial de Béziers  Marie de MERCIER
Henri Barthélemy ANDOQUE de SÉRIÈGE an XIII Cruzy (34) 1884 Rose CAUSSAT
Alexandre d'ANDOQUE de SÉRIÈGE 1877 Narbonne (11) 1949 Montpellier (34) officier d'infanterie propriétaire foncier  Marie-Antoinette DURAND
Henri d'ANDOQUE de SÉRIÈGE 1842 1903 Théonie de VASSAL-CADILLAC
Jean ANDRAL (e) 1590  > 1638 Béziers (34) brassier  Catherine BLANQUE
André ANDRÉ (e) 1635  Marie BLANC
André ANDRÉ (e) 1618  > 1654 Saint Sernin (07)
Ange ANDRÉ (e) 1532 Aix-en-Provence (13)
Antoine ANDRÉ (e) 1550  < 1627 Saint Sernin (07)
Antoine ANDRÉ (e) 1511 Aix-en-Provence (13)
Antoine ANDRÉ (e) 1540 Aix-en-Provence (13) Bernardine ARNAUD
Antoine ANDRÉ (e) 1558  < 1624 Aix-en-Provence (13) Marguerite de MANOSQUE
Antoine ANDRÉ (e) 1604 Saint Sernin (07) > 1670 Saint Sernin (07)
Antoine ANDRÉ (e) 1613 Saint Sernin (07) ~ 1645 
Bernardin ANDRÉ (e) 1508 Aix-en-Provence (13) > 1547  marchand 
Bertrand ANDRÉ (e) 1528  docteur en droits Louise de GAY
Charles Étienne ANDRÉ 1659 Pézenas (34) 1750 Pézenas (34) avocat en Parlement maire perpétuel de Saint Pargoire docteur en droit • Claire d'ENJALVININJALVIN • Catherine de LAURET
Claude ANDRÉ (e) 1658  > 1687 Ailhon (07) Catherine BEQUE
Claude ANDRÉ (e) 1605 Saint Sernin (07) 1678 Saint Sernin (07)
Edmond ANDRÉ (e) 1835  > 1892 Cournonterral (34) propriétaire foncier  Léonie CABASSUT
Esprit ANDRÉ (e) 1568 Embrun (05) <> 1624 & 1642 Toulouse (31) médecin  Judith SANCHE
François ANDRÉ (e) 1635 Alignan-du-Vent (34) < 1694 Alignan-du-Vent (34) Anne GIRARDOT
François Simon ANDRÉ (e) 1750 Lavilledieu (07) cultivateur  Catherine NEYRAND
Gabriel François ANDRÉ 1718 Pézenas (34) 1784 Pézenas (34) capitaine aide-major au régiment des dragons du Roi chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Marie de FAURIÉ
Gabriel François Joseph ANDRÉ 1811 Pézenas (34)
Guillaume ANDRÉ (e) 1689 Pézenas (34) > 1718  avocat en Parlement 
Guillaume ANDRÉ (e) 1689  > 1695 
Guillaume Charles ANDRÉ 1710 Pézenas (34)
Henri ANDRÉ (e) 1650 Béziers (34) praticien au Palais de Béziers  Jeanne de VALADOUN
Honoré ANDRÉ (e) 1503 Aix-en-Provence (13) Anne ESTIENNE
Jacques ANDRÉ (e) 1500 Aix-en-Provence (13) > 1553 Aix-en-Provence (13) maréchal  Constance BARTHÉLEMY
Jacques ANDRÉ 1768 Pézenas (34)
Jacques ANDRÉ (e) 1590 Aix-en-Provence (13) < 1642 Aix-en-Provence (13) écuyer Marguerite d'ESTIENNE
Jean ANDRÉ (e) 1577 Saint Sernin (07) ~ 1630 Saint Sernin (07) Jeanne DUMASSE
Jean ANDRÉ ~ 1675 Alignan-du-Vent (34) 1747 Alignan-du-Vent (34) bougreois d'Alignan  Catherine GASC
Jean ANDRÉ (e) 1695  < 1752 Montpellier (34) Madeleine VERDIER
Jean ANDRÉ (e) 1658 Campagnan (34) Catherine EUSTACHE
Jean ANDRÉ (e) 1615  > 1675 Béziers (34) procureur aux Cours de Béziers  Marie de SENEGUA
Jean ANDRÉ (e) 1661  Marie DRAP
Jean ANDRÉ (e) 1505 Aix-en-Provence (13)
Jean ANDRÉ (e) 1585  > 1651 Caux (34)
Jean ANDRÉ (e) 1649  maître jardinier  Jeanne BERTUELLE
Jean ANDRÉ (e) 1530  apothicaire  Catherine BOET
Jean ANDRÉ (e) 1610  > 1643 Laviolle (07)
Jean François ANDRÉ 1714 Pézenas (34)
Jean Louis ANDRÉ 1820 Chauzon (07) 1902 Chauzon (07) Marie Véronique BAUZON
Joseph ANDRÉ ~ 1708 Pézenas (34) avocat en Parlement  Françoise de SAINT ANDRÉ
Louis ANDRÉ (e) 1508 Aix-en-Provence (13)
Louis ANDRÉ (e) 1615 Ceyras (34) > 1648 Béziers (34) bourgeois de Béziers  Anne MADAILHE
Louis Joseph ANDRÉ 1750 Pézenas (34) 1828 Pézenas (34) avocat en Parlement procureur fiscal en la châtellenie de Pézenas premier adjoint au maire de Pézenas Marianne de SAINT JULLIEN
Mathieu ANDRÉ (e) 1605  > 1632 
Philibert ANDRÉ (e) 1534 Aix-en-Provence (13)
Pierre ANDRÉ (e) 1580 Saint Sernin (07) > 1632 
Pierre ANDRÉ 1765 Chauzon (07) 1818 Chauzon (07) propriétaire cultivateur  Jeanne BAUZON
Pierre ANDRÉ (e) 1605  <> 1654 & 1663  bourgeois de Caux  Marie de BRUN
Pierre ANDRÉ (e) 1578  Esprite ANDRÉ
Pierre ANDRÉ (e) 1610 Saint Sernin (07) > 1683 Saint Sernin (07) Jalette CHADEYSSON
X ANDRÉ (e) 1590 
X ANDRÉ (e) 1582 
X ANDRÉ (e) 1556 
Albert François Gabriel Marie Joseph d'ANDRÉ 1851 Pézenas (34) rentier propriétaire foncier  Marie de LACHAU
Gabriel d'ANDRÉ 1774 Pézenas (34) 1832 Pézenas (34) lieutenant-colonel d'infanterie de ligne chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint Louis Joséphine BARRÈS
Henri d'ANDRÉ 1815 Pézenas (34) 1851 Pézenas (34) avocat propriétaire foncier conseiller d'arrondissement (Béziers) Amélie de LACHAU
Dominique d'ANDREA (e) 1540 Montpellier (34) seigneur de Venelles Françoise de VENTO
Guillaume d'ANDREA (e) 1510 Montpellier (34) Marguerite de FAVART
Antoine ANDRIEU (e) 1550  > 1617 Montpellier (34) lieutenant de juge aux judicatures royale ordinaire et petit scel de Montpellier 
Antonin ANDRIEU 1818 Tourbes (34) 1884 Tourbes (34) propriétaire foncier  Sylvie Marie Joséphine de JACQUET de BRAY
Raymond ANDRIEU (e) 1610  < 1661  tisserand  Rose de TERRASSON
Jean ANDRIOGE (e) 1645 Montpellier (34) > 1694  marchand droguiste  Anne AUGIERE
Jean ANDRIOGE (e) 1650 Montpellier (34)
Jean ANDRIOGE (e) 1587  marchand 
Michel ANDRIOGE (e) 1645 Montpellier (34) > 1685  capitaine au régiment de Vivarais 
Pierre ANDRIOGE (e) 1614 Montpellier (34) <> 1660 & 1679 Montpellier (34) marchand bourgeois de Montpellier  Madeleine MUGUETTE
Pierre ANDRIOGE 1659 Montpellier (34) < 1685 
Jacques ANDRON (e) 1500 Nîmes (30) <> 1566 & 1571 Nîmes (30) conseiller au siège présidial de Nîmes seigneur de Marguerittes Catherine de VILLAGES
X ANDRON (e) 1500  Agnès de ROCHEMORE
Jean d'ANDRON (e) 1545  > 1622  lieutenant de chevau-légers gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi seigneur de Marguerittes Angéline de BUX
Louis d'ANDRON (e) 1505 Nîmes (30) > 1592  contrôleur du domaine du Roi en la sénéchaussée de Beaucaire et Nîmes docteur en droits Marguerite de VILLAGES
Louis d'ANDRON (e) 1660  capitaine de grenadiers  Anne de BARRÊME
François ANDUZE 1650 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1715 Saint Gervais-sur-Mare (34) notaire royal de Saint Gervais  Françoise COSTE
François ANDUZE (e) 1777  Marie FRAYSSINET
Étienne ANGERAS 1838 Montpezat (07) > 1872 Privas (07) mécanicien  Rosalie MARTIN
Étienne ANGERAS (e) 1801  1864 Montpezat (07) cantonnier  Rose BREYSSE
André ANGLADE (e) 1596  > 1649 Corneilhan (34) Madeleine BOYERE
André ANGLADE (e) 1623 Corneilhan (34) > 1649 
Antoine ANGLADE 1788 Corneilhan (34) 1788 Corneilhan (34)
Antoine ANGLADE (e) 1626 Mayres (07) <> 1676 & 1682 Mercuer (07) Jeanne DELAUCHE
Charles ANGLADE (e) 1660 Corneilhan (34) > 1686 
Esprit ANGLADE (e) 1603  > 1643 Béziers (34) Marie REDONDE
Étienne ANGLADE 1635 Béziers (34) 1636 Béziers (34)
François ANGLADE (e) 1593  > 1621  Marguerite RIBESAUTES
Jean ANGLADE (e) 1590  < 1656 Mayres (07)
Jean ANGLADE (e) 1615  > 1691 Corneilhan (34) Guillaumette ROUCH
Jean Pierre ANGLADE 1785 Corneilhan (34) 1788 Corneilhan (34)
Raymond ANGLADE ~ 1755  brassier  Marie ROUCAIROL
Vital ANGLADE 1661 Mercuer (07) 1701 Vals (07) Isabeau LADET
X ANGLADE (e) 1550 
X ANGLADE (e) 1575 
Guy d'ANGLARDS (e) 1605 Saulzet (03) > 1648  baron de Roche-d'Agoux Jeanne de NICOLAY
Sébastien d'ANGLARDS (e) 1575  < 1634  baron de Roche-d'Agoux Gabrielle de MILLES
Pierre ANGLÈS (e) 1643 Villefranche-de-Rouergue (12) Cécile RIVIÈRE
Jacques ANIEL (e) 1577  > 1624  Hélix VIGUIEYRE
André ANINAT (e) 1630  > 1657  X AUSTRY
Pierre ANINAT (e) 1693 Cabanes (81) voiturier  Marie Anne GUIBBERT
Pierre ANJOLRAS 1736 Coucouron (07) > 1782 Coucouron (07) Jeanne ROUDIL
Antoine ANNAC (e) 1610  > 1646 Béziers (34) boucher  Marie BLANCHE
André d'ANSELME (e) 1605  capitaine au régiment d'infanterie d'Ampus  Anne de MAUBEC
André d'ANSELME (e) 1673  lieutenant au régiment de la Marine 
André François Gaspard d'ANSELME (e) 1734  chevalier de l'ordre de Malte
François d'ANSELME (e) 1670  capitaine au régiment de la Marine 
Guillaume d'ANSELME (e) 1570  capitaine d'arquebusiers seigneur de Joannas Isabelle de PAGAN
Joseph César d'ANSELME (e) 1732 
Joseph François d'ANSELME (e) 1666  seigneur de Grugières Anne de CHEILUS
Joseph François d'ANSELME (e) 1700 Pernes-les-Fontaines (84) lieutenant au régiment de la Marine 
Louis d'ANSELME (e) 1500 Avignon (84) > 1570 Avignon (84) viguier d'Avignon Catherine de CAMBIS
Paul Esprit d'ANSELME (e) 1635  Marie de FOUGASSE
Pierre d'ANSELME (e) 1538 Avignon (84) gouverneur de Château-Dauphin  Marie DES ACHARDS
Pierre d'ANSELME (e) 1600  > 1669  capitaine de cavalerie  Marguerite DU PUY
Roger d'ANSELME (e) 1567  > 1616  capitaine au régiment de Soizon  Anne d'ANASTHASI
Gaspard d'ANSELME de FOUGASSE (e) 1698 Pernes-les-Fontaines (84) lieutenant au régiment de la Marine seigneur de Grugières Marie Madeleine de SEGUINS de CABASSOLE
Fernand ANTELME 1838 Foix (09) 1912 Aix-en-Provence (13) conservateur des Forêts chevalier de la Légion d'honneur Marie de RASCAS de PALIGNAN
Pierre ANTELME 1872 Pézenas (34) 1956 Montpellier (34) capitaine au 81e régiment d'infanterie  Marie AYMARD
Théodore ANTELME an III Romans-sur-Isère (26) 1854 Romans-sur-Isère (26) receveur de l'enregistrement et des domaines  Albanie DORSÈNE
Honoré ANTELMY 1527 Marseille (13) < 1575  notaire royal de Marseille  Anne AMAT
Jean ANTELMY 1529 Marseille (13) > 1584 Marseille (13) Douce SOMATY
Louis ANTELMY 1525 Marseille (13)
Alexandre d'ANTELMY (e) 1620 Aix-en-Provence (13) < 1685 Aix-en-Provence (13) avocat au Parlement d'Aix  Gabrielle d'ORGON de PUIMICHEL
Melchior d'ANTELMY ~ 1660 Aix-en-Provence (13) > 1700  écuyer Marie de SAVOURNIN
François ANTHOARD (e) 1520  Françoise BOCHARD
Jacques ANTOINE (e) 1550 Malaucène (84) Esprite de BEAUMONT
Antoine d'ANTONELLE (e) 1636 Arles (13) > 1653 
Balthazar d'ANTONELLE 1680 Marseille (13)
Charles d'ANTONELLE 1631 Arles (13) 1699 Arles (13) Jeanne de BOEUF
Charles d'ANTONELLE ~ 1594 Arles (13) 1666 Arles (13) écuyer Jeanne de VIDALON
Charles d'ANTONELLE 1651 Arles (13) 1669 Saint Rémy-de-Provence (13)
Charles d'ANTONELLE (e) 1645  > 1667 
Esprit d'ANTONELLE (e) 1662 
Étienne d'ANTONELLE 1600 Arles (13) > 1653 Arles (13) Jeanne de COTEL
Étienne d'ANTONELLE (e) 1617  <> 1665 & 1667 Saint Gilles (30)
Étienne d'ANTONELLE (e) 1664 
François d'ANTONELLE (e) 1558 Arles (13) > 1609 Arles (13) consul d'Arles Jeanne de CABANIS
François d'ANTONELLE 1609 Arles (13) > 1669  coseigneur de Fos Marguerite de VALÉRIOLLE
François d'ANTONELLE 1679 Marseille (13) 1726 Arles (13) sieur de Lansac • Gillette de QUIQUERAN de VENTABREN • Anne Thérèse RENAUDIN
François Xavier d'ANTONELLE 1704 Arles (13) 1706 Arles (13)
Gilles d'ANTONELLE (e) 1627 
Gilles d'ANTONELLE (e) 1623  <> 1658 & 1665 
Gilles d'ANTONELLE (e) 1653  > 1665 
Gilles d'ANTONELLE (e) 1652  1671 Arles (13)
Gonin d'ANTONELLE (e) 1530 Arles (13) 1583 Arles (13) Marguerite TAULEMESSE
Guillaume d'ANTONELLE (e) 1555 Arles (13) > 1624 Arles (13) consul d'Arles Madeleine de CAYS
Guillaume d'ANTONELLE (e) 1613  <> 1653 & 1658  écuyer Marguerite de LÉAUTAUD
Honoré d'ANTONELLE 1621 Arles (13) > 1669  premier consul d'Arles Alix d'OLIVIER
Honoré d'ANTONELLE 1677 Marseille (13)
Honoré d'ANTONELLE 1569 Arles (13) 1644 Arles (13) maître d'hôtel de la Reine Marguerite sieur de Tourblanque Antoinette d'AVIGNON
Jacques d'ANTONELLE (e) 1660 Arles (13) Marguerite VINCENS
Jacques d'ANTONELLE 1624 Arles (13)
Jacques d'ANTONELLE 1598 Arles (13) > 1627 
Jacques François d'ANTONELLE 1706 Arles (13) 1706 Arles (13)
Jean d'ANTONELLE 1615 Arles (13) 1623 Arles (13)
Jean d'ANTONELLE (e) 1633 Arles (13) > 1653 
Jean d'ANTONELLE (e) 1625  <> 1658 & 1665 
Joseph d'ANTONELLE 1703 Arles (13)
Joseph d'ANTONELLE (e) 1648  > 1666 
Louis d'ANTONELLE (e) 1531 Arles (13) 1592 Arles (13) Madeleine de MEYRAN
Louis d'ANTONELLE (e) 1619  1696 Arles (13) Jeanne d'AVIGNON
Louis d'ANTONELLE (e) 1648  > 1667 
Marquise d'ANTONELLE 1677 Marseille (13)
Mathieu d'ANTONELLE 1604 Arles (13) sieur de Tourblanque Claude DEDONS
Mathieu Joseph d'ANTONELLE (e) 1653 Arles (13) < 1663 
Pierre d'ANTONELLE (e) 1701 
René d'ANTONELLE (e) 1639 Arles (13) > 1653 
Robert d'ANTONELLE 1579 Arles (13) Anne de PORCELET
Sylve d'ANTONELLE 1592 Arles (13) 1646 Arles (13) consul d'Arles Catherine de COMTE
François d'ANTONELLE de MONTMEILLAN 1616 Arles (13) Anne GUÉRIN
Honoré d'ANTONELLE SAINT LÉGER (e) 1632 Arles (13) 1658 Arles (13) Madeleine de PERRIN
Antoine AOUST (e) 1535 
Antoine AOUST (e) 1624 Corneilhan (34) > 1675  prêtre 
Antoine AOUST (e) 1580 Corneilhan (34) > 1632 
Antoine AOUST (e) 1586 Corneilhan (34) <> 1622 & 1623 Corneilhan (34)
Barthélemy AOUST (e) 1570  <> 1609 & 1623 Corneilhan (34) Jeanne REY
Bernard AOUST (e) 1585 Corneilhan (34) <> 1620 & 1623 
Durand AOUST (e) 1561  <> 1592 & 1617 Corneilhan (34) Claire ROQUE
Étienne AOUST (e) 1630  Andrine CROZILHAC
François AOUST ~ 1596 Corneilhan (34) <> 1626 & 1627 Corneilhan (34) Madeleine CHAUSSOUY
Fulcrand AOUST (e) 1565  < 1617 
Guillaume AOUST (e) 1560  <> 1623 & 1626 Corneilhan (34) premier consul de Corneilhan Catherine SALAMON
Hypothèse AOUST (e) 1505 
Jean AOUST (e) 1560  <> 1598 & 1626 
Jean AOUST (e) 1600 Corneilhan (34) <> 1652 & 1654 Corneilhan (34) Marquise GASC
Pierre AOUST (e) 1560  < 1606 Corneilhan (34) Alaissette ROQUE
X AOUST (e) 1530 
François d'APCHIER 1509 1575 gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi chevalier de l'ordre de Saint Michel Claude de CHALENÇON
Jean d'APCHIER 1539 1586 Vissac-Auteyrac (43) capitaine de 50 hommes d'armes gouverneur et commandant du Gévaudan (1574-1577) vicomte de Vazeilles • Madame de Jalasset • Marguerite de CHAZERON
Jacques d'APCHON (e) 1550  < 1629  capitaine de 100 hommes d'armes pour le service du Roi seigneur de Saint Germain Isabeau de LA BROSSE
Louis d'APCHON (e) 1601  > 1661  gentilhomme ordinaire de la Maison du Cardinal de Richelieu lieutenant-général des armées du Roi commandant la cavalerie de l'armée du Roi en Guyenne (1653) marquis de Saint Germain • Claude de SANDRES • Anne de MOYNIER
Philippe d'APCHON 1640 > 1661  comte de Saint Germain
Antoine APOLIT ~ 1593 Agde (34) 1669 Agde (34) lieutenant au siège principal de la Marine à Agde  Anne PEYSSON
Jean APOLIT 1621 Agde (34) > 1693 Agde (34) lieutenant particulier au siège principal de l'amirauté d'Agde  Claire de ROQUES
Jean Antoine APOLIT 1667 Agde (34) 1731 Agde (34) avocat en Parlement 
Louis APOLIT 1637 Agde (34) 1658 Agde (34) avocat docteur en droit
Marc APOLIT (e) 1560 Agde (34) < 1632 Agde (34) bourgeois d'Agde  Marie de BARON
Marc APOLIT ~ 1599 Agde (34) 1659 Agde (34) bourgeois d'Agde 
Vincent APOLIT ~ 1593 Agde (34) 1648 Agde (34) bourgeois d'Agde  Marie d'ESTÈVE
Vincent APOLIT (e) 1535  Antoinette PEISSON
Vincent APOLIT (e) 1585 Agde (34) Jeanne LATIÈRE
Bertrand APPOLIS (e) 1628  marchand orfèvre  Jeanne de MATTES
François APPOLIT (e) 1582  < 1636 Béziers (34) maître tailleur d'habits  Jeanne MAINOUE
François APPOLY (e) 1570 Agde (34) <> 1633 & 1644 Agde (34) bourgeois d'Agde  Marguerite de MUR
Joseph d'AQUÉRIA (e) 1575  docteur en droits Jeanne de QUIQUERAN-BEAUJEU
David ARAGON (e) 1650  1698 Cazouls-lès-Béziers (34) Claire DULAC
Vital ARAGON ~ 1701  1750 Montlaur (31) brassier pasteur  Françoise AURIOL
Guillaume ARBANÈRE ~ 1622  1696 Montagnac (34) notaire royal de Montagnac  Jeanne LAURENSE
Honoré ARBAUD (e) 1518  1604 Aix-en-Provence (13) avocat général à la Chambre des comptes d'Aix (reçu en 1554) seigneur de Gardanne (en partie) Jeanne POUPARD
Honoré ARBAUD (e) 1500  < 1534  seigneur de Bresc Antoinette de PORTANIER
Jean ARBAUD (e) 1540  Marguerite de ROUGIER
Alexandre d'ARBAUD 1607 Peynier (13)
Alexandre d'ARBAUD (e) 1662  seigneur de Châteauvieux Marguerite de PONTEVÈS BARGÈME
Alphonse d'ARBAUD 1605 Peynier (13) 1607 Peynier (13)
Alphonse d'ARBAUD 1611 Peynier (13)
Alphonse d'ARBAUD > 1611  chanoine en la cathédrale Saint Sauveur d'Aix docteur en droits
André Elzéar d'ARBAUD (e) 1675 Aix-en-Provence (13) > 1744 Aix-en-Provence (13) président au Parlement d'Aix seigneur de Jouques Anne de CITRANE
Charles René d'ARBAUD 1664 1738 Nîmes (30) seigneur de Malaigue Marie Françoise de POUYARD
François d'ARBAUD > 1608  avocat docteur en droit Christine de FABRÈGUES
François d'ARBAUD (e) 1580  seigneur de Bresc Marguerite de FABRI
Georges d'ARBAUD ~ 1635  > 1682  ministre de la parole de Dieu au temple de Boucoiran 
Guillaume d'ARBAUD (e) 1551  seigneur de Châteauvieux Diane de BARRAS
Henri Théodore d'ARBAUD 1678 Nîmes (30) 1708 Lille (59) major dans un régiment du Prince de Hesse-Cassel 
Honoré d'ARBAUD (e) 1580  > 1613  chevalier de l'ordre de Malte
Honoré d'ARBAUD 1613 Peynier (13) 1613 Peynier (13)
Honoré d'ARBAUD 1613 Peynier (13)
Jacques d'ARBAUD ~ 1646 Aix-en-Provence (13) <> 1682 & 1693 Aix-en-Provence (13) seigneur de Jouques Marguerite de MAUREL
Jean d'ARBAUD ~ 1633  1719 seigneur de Blauzac Isabeau de MOYNIER
Jean d'ARBAUD (e) 1610  1652 Aix-en-Provence (13) conseiller au Parlement d'Aix seigneur de Rognac Anne DUCHAISNE
Jean Augustin d'ARBAUD 1598 Aix-en-Provence (13) <> 1649 & 1673 Aix-en-Provence (13) conseiller à la Cour des comptes aides et finances d'Aix seigneur de Gardanne (en partie) Jeanne de BADET
Jean Baptiste d'ARBAUD (e) 1574 Aix-en-Provence (13) > 1631  seigneur de Peynier Anne de ROCHAS
Jean Baptiste d'ARBAUD 1608 Peynier (13) > 1672  commandeur du Poët-Laval
Jean Joseph Augustin d'ARBAUD (e) 1705 Aix-en-Provence (13) > 1768  conseiller au Parlement d'Aix seigneur de Marcol Lucrèce Françoise Cécile de RENAUD
Joseph d'ARBAUD (e) 1560  1599 Aix-en-Provence (13) avocat général à la Chambre des comptes d'Aix (reçu en 1595) docteur en droits Louise de THOMASSIN
Louis d'ARBAUD (e) 1537 Arles (13) > 1597  gentilhomme servant du roi Henri IV (1585) seigneur du Baron Marguerite de BRUEYS
Louis d'ARBAUD 1600 Peynier (13)
Melchior d'ARBAUD (e) 1628  seigneur de Fox Françoise de RAIMOND D'EOULX
Melchior d'ARBAUD (e) 1525  seigneur de Bresc Françoise de LAUGIER
Philippe d'ARBAUD 1663 Nîmes (30)
Pierre d'ARBAUD (e) 1578  1640 Aix-en-Provence (13) avocat à la Cour conseiller à la Cour des comptes aides et finances d'Aix (reçu en 1621) seigneur de Rognac Claude de JOANNIS
Pierre d'ARBAUD 1677 Nîmes (30) chambellan du Roi de Prusse et général-major de ses armées 
Pierre d'ARBAUD 1631 Nîmes (30) > 1684 Arles (13) capitaine d'infanterie au régiment de Montpezat (1651) 
Tristan d'ARBAUD (e) 1589  1671 seigneur de Mazaigue Françoise LE BLANC de LA ROUVIÈRE
Vincent d'ARBAUD (e) 1510  > 1546 Arles (13) seigneur du Baron Anne de LA TOUR
X d'ARBAUD (e) 1572  1573 Aix-en-Provence (13)
André Elzéar d'ARBAUD de JOUQUES ~ 1739 Aix-en-Provence (13) 1793 Lyon (69) conseiller du Roi en ses Conseils président à mortier au Parlement d'Aix baron d'Ongles Marie Thérèse Gabrielle de MILAN-FORBIN de MISON
Joseph Charles André d'ARBAUD de JOUQUES 1769 Aix-en-Provence (13) 1849 Aix-en-Provence (13) conseiller d'État préfet baron de Jouques Joséphine Marie Charlotte de RAFÉLIS de SAINT SAUVEUR
Antoine d'ARBAUD de MATHERON 1602 Peynier (13) 1666 grand vicaire et official de l'archevêché d'Aix évêque de Sisteron
Thomas ARBIEU (e) 1565  < 1598 Cabrerolles (34) Françoise JALABERT
Guillaume d'ARCE (e) 1595  archidiacre de Comminges  Marguerite de VERNIOLLES
Cathelin ARCHES (e) 1650  > 1680  X BOIS
François ARCHIMBAUD (e) 1700 Soumartre / Faugères (34) Antoinette COMBESCURE
Pierre ARCIS (e) 1645  travailleur  Marie HILAIRE
Jean Baptiste d'ARCUSSIA (e) 1605  Claire de RASCAS
Antoine ARDISSON (e) 1640 Biot (06) Anne MAUBERT
Boniface ARDISSON (e) 1725 Cabris (06) notaire royal confrère de l'ordre de Saint Jean-de-Jérusalem Marguerite Élisabeth EMERIGON
Michel ARDIT (e) 1560  Françoise de MALBOIS
Bernard d'ARÈNES (e) 1612 Béziers (34) > 1654 Béziers (34) notaire royal de Béziers  Marie de VILLENEUVE
Alexandre ARGENCE 1900 Marseille (13) 1967 Tonneins (47) Cécile LACOUTURE
Jacques ARGENCE 1866 Marseille (13) 1926 Talence (33) industriel (1921)  Victorine HARDY
Étienne ARGENTIER 1651 Bassan (34)
Jean ARGENTIER (e) 1683 Béziers (34) Janete de CABRÉROLES
Pierre ARGENTIER 1654 Bassan (34) <> 1698 & 1706 Béziers (34) maître boulanger  Jeanne COMBESCURE
Pierre ARGENTIER (e) 1625 Bassan (34) 1667 Bassan (34) Jacquette DEDIERE
Jacques ARIBERT 1701 Montpellier (34) > 1745  négociant bourgeois de Montpellier  Marie VIALARS
Sébastien ARIMONDY 1795 Cannes (06) négociant  Marie Honorine BARBERY
François ARLABOSSE (e) 1630  Marie MOLINIER
Antoine d'ARLATAN (e) 1521  seigneur de Beaumont Bonne de FORNIER
Antoine d'ARLATAN (e) 1583 Arles (13)
Ardoin d'ARLATAN (e) 1525 
Claude d'ARLATAN (e) 1527 
Jacques d'ARLATAN (e) 1586 Arles (13)
Jacques d'ARLATAN (e) 1612 
Jacques d'ARLATAN (e) 1636 Arles (13) Dominique de VENTO
Joseph d'ARLATAN (e) 1608  • Jeanne de SAXI • Yolande de CONSTANTIN
Laurent d'ARLATAN (e) 1551  > 1615 Arles (13) seigneur de Beaumont Anne de QUIQUERAN-BEAUJEU
Melchion d'ARLATAN (e) 1553 
Pierre d'ARLATAN (e) 1523 
Robert d'ARLATAN (e) 1577 Arles (13) Hortense de MASARGUES
Jean ARLAUD (e) 1708  Marianne BOUSCHON
Pierre Jacques ARLAUD 1754 Barjols (83) 1828 Toulon (83) capitaine commandant  Madeleine Claire DELÉS
Jean Baptiste ARLÉ ~ 1780  > 1829  jardinier 
X ARLÉ (e) 1750 
Jean ARMAJON (e) 1595 La Roque-de-Fayet / Fayet (12) soldat de la garde du Duc de Ventadour  Marie CROZE
Jean ARMAJON (e) 1561  < 1625 La Roque-de-Fayet / Fayet (12) Anne LIBAIGNAQUE
André ARMAN (e) 1560  < 1608  Marguerite MASSIER
Pierre ARMAN (e) 1665  < 1710 Pézenas (34) Antoinette GIRARDOT
Pierre ARMAN (e) 1588  > 1608 
Guiraud ARMAND (e) 1553  <> 1622 & 1623 Sumène (30) maître potier de terre  Catherine DUCROS
Raymond ARMAND (e) 1545  > 1604 Autignac (34)
Antoine ARMENAUD (e) 1720 Saint Jean-le-Centenier (07) Cécile PIGEYRE
Philippe ARMENGAUD (e) 1610  > 1660 Assignan (34) marchand 
X ARMENGAUD (e) 1580 
Guillaume ARNAIL (e) 1663 Bédarieux (34) > 1706  cardeur  Anne CARBONIER
Raymond ARNAIL (e) 1625  Marguerite d'AIGUESVIVES
X ARNAIL (e) 1560  Jeanne DELMAS
Guillaume ARNAIL FARETES (e) 1560 Bédarieux (34) 1610 Bédarieux (34) • Marie ROUVIÈRE • Suzanne CAUSSANELLE
Jacques ARNAIL FARETES 1579 Bédarieux (34) > 1615 
Joachim ARNAIL FARETES 1589 Bédarieux (34) < 1638 Bédarieux (34) Catherine BOMPAIRE
Michel ARNAIL FARETES (e) 1560 Bédarieux (34) 1614 Bédarieux (34) marchand  Élisabeth JARLIEREJARLIEIRE
Paul ARNAIL FARETES 1595 Bédarieux (34) > 1648 Bédarieux (34) Jeanne ROLLIERE
Balthazar ARNAILH (e) 1630 Bédarieux (34) < 1684 Bédarieux (34) marchand  Jeanne LAVITE
Balthazar ARNAILH ~ 1667 Bédarieux (34) 1670 Bédarieux (34)
Charles ARNAILH (e) 1623 Béziers (34) > 1656  commis aux vivres de l'armée du Roi en Catalogne 
Daniel ARNAILH 1600 Bédarieux (34) < 1645 Bédarieux (34) Anne SABATTIERE
Daniel ARNAILH (e) 1628 Bédarieux (34) 1678 Bédarieux (34) maître apothicaire 
Daniel ARNAILH ~ 1679  1684 Bédarieux (34)
David ARNAILH 1579 Bédarieux (34) > 1598 
David ARNAILH 1621 Bédarieux (34)
David ARNAILH 1595 Bédarieux (34)
Guillaume ARNAILH (e) 1626 Bédarieux (34) <> 1691 & 1706 Bédarieux (34) marchand facturier  Marthe JAQUINE
Guillaume ARNAILH (e) 1570 Bédarieux (34) < 1623 Bédarieux (34) Judith de BERNARDBERNADE
Guillaume ARNAILH 1594 Bédarieux (34) 1675 Bédarieux (34) hôtelier à Bédarieux  Jeanne VABRETTE
Guillaume ARNAILH (e) 1675 Bédarieux (34) > 1685 
Isaac ARNAILH 1588 Bédarieux (34) > 1656 Béziers (34) procureur aux Cours royale présidiale et sénéchale de Béziers ancien de l'église réformée de Béziers Anne Marie DEJEAN
Isaac ARNAILH (e) 1565 Bédarieux (34) < 1623 Bédarieux (34) marchand  Jeanne d'ABBES
Isaac ARNAILH (e) 1628 Bédarieux (34) > 1650 
Isaac ARNAILH 1599 Bédarieux (34) < 1639 
Isaac ARNAILH (e) 1630 Béziers (34) > 1656  praticien 
Jean ARNAILH (e) 1616 Bédarieux (34) <> 1675 & 1685 Bédarieux (34) marchand  Jeanne NARBONNE
Moïse ARNAILH 1586 Bédarieux (34)
Paul ARNAILH 1578 Bédarieux (34)
Pierre ARNAILH 1596 Bédarieux (34) < 1639 
Thomas ARNAILH 1630 Bédarieux (34)
Jean d'ARNAILH (e) 1580  < 1626  seigneur de Saint Michel Gabrielle de LA TREILHE de FOZIÈRES
Abraham ARNAILH FARETTES 1676 Bédarieux (34) > 1685 
André ARNAILH FARETTES 1578 Bédarieux (34)
André ARNAILH FARETTES 1609 Bédarieux (34)
Antoine ARNAILH FARETTES (e) 1550 Bédarieux (34) 1620 Bédarieux (34) Catherine DALICHOUZE
Antoine ARNAILH FARETTES (e) 1610  < 1660 Bédarieux (34) Françoise LUNETTE
Barthélemy ARNAILH FARETTES 1611 Bédarieux (34)
Daniel ARNAILH FARETTES 1583 Bédarieux (34) <> 1654 & 1658 Bédarieux (34) marchand bourgeois de Bédarieux  • Marie BASSETTE • Madeleine de BELLEVILLE
Daniel ARNAILH FARETTES ~ 1647 Bédarieux (34) > 1708 London (London)
Daniel ARNAILH FARETTES 1670 Bédarieux (34) > 1685 
David ARNAILH FARETTES (e) 1574 Bédarieux (34) marchand  Suzanne de LAVIT
David ARNAILH FARETTES (e) 1581 Bédarieux (34) cardeur  • Catherine FONTANILHE • Antoinette LOUDERANE
David ARNAILH FARETTES 1604 Bédarieux (34)
Denis ARNAILH FARETTES 1607 Bédarieux (34)
Étienne ARNAILH FARETTES (e) 1555  < 1596 Bédarieux (34) Dauphine MONTROUSIER
Étienne ARNAILH FARETTES 1583 Bédarieux (34) > 1623 Clermont-L'Hérault (34) marchand  Élisabeth RELENQUE
Guillaume ARNAILH FARETTES (e) 1555 Bédarieux (34) <> 1583 & 1586  Jeanne d'ABBES
Guillaume ARNAILH FARETTES 1601 Bédarieux (34) 1682 Bédarieux (34) marchand  Anne SOIRICESOYRISSE
Jacques ARNAILH FARETTES 1579 Bédarieux (34) < 1634 Bédarieux (34) marchand bourgeois de Bédarieux  Madeleine de GASAIGNES
Jacques ARNAILH FARETTES 1581 Bédarieux (34)
Jacques ARNAILH FARETTES 1612 Bédarieux (34) <> 1639 & 1641  capitaine 
Jacques ARNAILH FARETTES (e) 1648 Canet (34) > 1654 
Jean ARNAILH FARETTES (e) 1535  < 1595 Bédarieux (34) Clauda de LAVIT
Jean ARNAILH FARETTES (e) 1560 Bédarieux (34) <> 1617 & 1629 Bédarieux (34) Marguerite MAYNIERE
Jean ARNAILH FARETTES 1620 Bédarieux (34)
Jean ARNAILH FARETTES 1597 Bédarieux (34)
Joachim ARNAILH FARETTES 1584 Bédarieux (34)
Joseph Pierre ARNAILH FARETTES ~ 1711  1712 Bédarieux (34)
Marquis ARNAILH FARETTES 1671 Bédarieux (34) 1673 Bédarieux (34)
Michel ARNAILH FARETTES 1589 Bédarieux (34)
Noé ARNAILH FARETTES 1599 Bédarieux (34)
Pierre ARNAILH FARETTES (e) 1528  1599 Bédarieux (34)
Pierre ARNAILH FARETTES 1576 Bédarieux (34) < 1622  Isabeau de MICHEL
Pierre ARNAILH FARETTES (e) 1655 Bédarieux (34) > 1695 
Pierre ARNAILH FARETTES (e) 1654  > 1679 
X ARNAILH FARETTES (e) 1505 
X ARNAILH FARETTES (e) 1503 
X ARNAILH FARETTES 1604 Bédarieux (34)
Jacques ARNAL (e) 1615  > 1656 Lanuéjols (30) paysan  Marguerite BROULHETTE
Jacques ARNAL (e) 1675  receveur au grenier à sel de Béziers trésorier général de France en la généralité de Montpellier  Anne de VIALA
Jacques ARNAL 1704 Béziers (34)
Jean ARNAL (e) 1625 Bédarieux (34) <> 1698 & 1707 Bédarieux (34) marchand  Marie NARBONNE
Jean ARNAL > 1676 La Couvertoirade (12)
Jean Pierre ARNAL ~ 1733 Moissac (82) négociant  Marie Madeleine COUDERC
Jean Pierre Antoine Arnaud ARNAL 1762 Béziers (34)
Jeanne Élisabeth ARNAL 1764 Béziers (34)
Louis ARNAL > 1676 
Mathieu Aimable ARNAL 1711 Béziers (34)
Étienne ARNALH 1576 Bédarieux (34) 1638 Bédarieux (34) • Suzanne LOUDERANNE • Marguerite ARNAILH FARETTES
Alexandre ARNAUD (e) 1616  Catherine GRIMAUD
Alphonse ARNAUD 1705 Aix-en-Provence (13) 1785 Aix-en-Provence (13) conseiller au Parlement d'Aix baron de Vitrolles Geneviève de SUFFREN
Alzias ARNAUD (e) 1585  < 1645 Bassan (34) Peyronne de FABRE
André ARNAUD ~ 1643 Corneilhan (34) 1683 Corneilhan (34) Marquise VAISSIÈRE
André ARNAUD (e) 1565 Corneilhan (34) <> 1621 & 1622 Corneilhan (34) Gabrielle ROYER
André ARNAUD (e) 1645 Servian (34) > 1671 
Antoine ARNAUD (e) 1596 Corneilhan (34) <> 1650 & 1653 Corneilhan (34) brassier  Jeanne ALENGRY
Antoine ARNAUD (e) 1540  < 1605 Corneilhan (34) Jeanne AZEMAR
Antoine ARNAUD (e) 1625  1696 Saint Pierre-de-Colombier (07) Marguerite TERRIS
Antoine ARNAUD 1662 Corneilhan (34)
Antoine ARNAUD (e) 1590 Corneilhan (34) > 1634 Corneilhan (34) jardinier  Anne de VELLY
Antoine ARNAUD (e) 1652  <> 1732 & 1733 Montpellier (34) prêtre chanoine et archidiacre de la cathédrale Saint Pierre de Montpellier 
Antoine ARNAUD (e) 1692 Montpellier (34) > 1728  banquier 
Antoine ARNAUD (e) 1645 Paulhan (34) Marie FABRE
Antoine ARNAUD (e) 1620 Paulhan (34) > 1652  soldat 
Antoine ARNAUD (e) 1577 Burzet (07) Catherine LAURENS DIT MAZON
Antoine ARNAUD (e) 1636 Berre (13) travailleur  Anne DEGOA
Antoine ARNAUD (e) 1635  < 1687 Béziers (34) marchand  Isabeau de THOMAS
Antoine ARNAUD > 1630 Sainte Eulalie (07)
Bernard ARNAUD 1659 Bédarieux (34)
Bernard ARNAUD (e) 1530  1580 seigneur de la Cassaigne • Pierre GUYNE • Marguerite de CHOISINET
Bernard ARNAUD (e) 1596  Marguerite CANTURELLE
Bertrand ARNAUD (e) 1518 Marseille (13) 1580 Marseille (13) capitaine  Catherine RIGAUD
Bertrand ARNAUD (e) 1543 Marseille (13) <> 1592 & 1593 Marseille (13) Melchionne PARANQUE
Charles ARNAUD (e) 1562 Marseille (13) Andrée BONNET
Charles ARNAUD ~ 1738 Sainte Eulalie (07) 1778 Sainte Eulalie (07) Marianne CEYTE
Charles ARNAUD (e) 1635 Paulhan (34) maître boulanger  Plaisance MARTIN
Charles ARNAUD (e) 1690  Marie MOULIN
Claude ARNAUD (e) 1570  marchand bourgeois de Pézenas  Catherine de FABRE
Claude ARNAUD (e) 1610 Béziers (34) > 1670 Béziers (34) maître apothicaire  Françon de JOUGLAR
Claude ARNAUD ~ 1665 Sainte Eulalie (07) 1730 Sainte Eulalie (07)
Dardé ARNAUD (e) 1595  Madeleine RIVIÈRE
Emmanuel ARNAUD 1659 Berre (13)
Étienne ARNAUD (e) 1510  Catherine CAMARET
Étienne ARNAUD (e) 1575  Valence RIVIÈRE
Étienne ARNAUD 1692 Saint Pierre-de-Colombier (07) 1731 Saint Pierre-de-Colombier (07) Marie RIEU
François ARNAUD (e) 1620  < 1671 Paulhan (34) Anne REVALARD
François ARNAUD (e) 1600  1635 Sainte Eulalie (07) Jeanne VARAUDE
François ARNAUD (e) 1570 Saint Pons-de-Thomières (34) Marguerite MERIGUE
Gaspard ARNAUD (e) 1558 
Guillaume ARNAUD (e) 1700  <> 1754 & 1765 Vendres (34) major-général de la garde-côtes bourgeois de Vendres  Marianne AUDIBERT
Guillaume ARNAUD 1737 Vendres (34)
Guillaume ARNAUD (e) 1620 Paulhan (34) > 1652 
Guillaume ARNAUD (e) 1550  Suzanne CABANEL
Guillaume ARNAUD (e) 1566 
Guillaume ARNAUD (e) 1550  sieur de Saint Pierre Anne DELALLE
Guillaume ARNAUD (e) 1620  Marie LAVIGNE
Henri ARNAUD (e) 1525  Isabelle de CONORTES
Jacques ARNAUD (e) 1600  > 1661 Paulhan (34) maître talonnier  Françoise GARDEL
Jacques ARNAUD (e) 1545  Suzanne d'AIGUESVIVES
Jacques ARNAUD (e) 1595 Corneilhan (34) > 1650 
Jacques ARNAUD (e) 1600 Pézenas (34) marchand bourgeois de Pézenas  • Isabeau VASSAL • Florette d'HÉRAIL
Jacques ARNAUD (e) 1632  Madeleine MOISSET
Jacques ARNAUD (e) 1580 Saint Pierre-de-Colombier (07) Jeanne BOUSCHON
Jacques ARNAUD > 1580 
Jean ARNAUD (e) 1620  <> 1671 & 1679 Béziers (34) marchand bourgeois de Servian capitaine  Andrine de RIVIÈRE
Jean ARNAUD ~ 1659 Le Pouget (34) 1705 Montpellier (34) marchand de laine  Françoise BONNIERE
Jean ARNAUD (e) 1590  < 1652 Paulhan (34) Jeanne COLOMBIER
Jean ARNAUD (e) 1623 Bédarieux (34) Isabeau DONNADINE
Jean ARNAUD (e) 1655  1707 Saint Pierre-de-Colombier (07) Catherine RIEU
Jean ARNAUD (e) 1710 Servian (34) Marguerite AIGUESVIVES
Jean ARNAUD (e) 1670 Servian (34) Marguerite GOUZES
Jean ARNAUD (e) 1655 Saint Pierre-de-Colombier (07) < 1703 Saint Pierre-de-Colombier (07) ménager  Anne ROUSTANT
Jean ARNAUD (e) 1605 Corneilhan (34) > 1661 Béziers (34) maître maçon 
Jean ARNAUD (e) 1648 Servian (34) > 1671 
Jean ARNAUD (e) 1620 Paulhan (34) > 1652 
Jean ARNAUD (e) 1563 Marseille (13) Marquise BONNET
Jean ARNAUD (e) 1655 Servian (34) > 1710 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas second consul de Pézenas Gabrielle de VASSAL
Jean ARNAUD (e) 1640  > 1685  Agnès THOMAS
Jean ARNAUD (e) 1580  > 1637 Mourcairol [Les Aires] (34) Madeleine GELIE
Jean ARNAUD 1657 Bédarieux (34)
Jean ARNAUD (e) 1619 Sainte Eulalie (07) > 1650 
Jean Baptiste ARNAUD ~ 1663 Berre (13) > 1714 Berre (13) patron  Jeanne DAUMERGUE
Jean Baptiste ARNAUD ~ 1721 Sainte Eulalie (07) 1741 Sainte Eulalie (07)
Jean François ARNAUD (e) 1696 Montpellier (34) <> 1705 & 1728  sans alliance 
Jean Louis ARNAUD ~ 1706 Sainte Eulalie (07) 1741 Sainte Eulalie (07)
Jérôme ARNAUD ~ 1610  1705 Sainte Eulalie (07) travailleur de terre  Clauda FAURE
Joseph ARNAUD ~ 1667 Corneilhan (34) 1685 Corneilhan (34)
Joseph Julien ARNAUD 1785 Cotignac (83) propriétaire foncier  Marie Antoinette de BEAUJEU
Louis ARNAUD 1674 Sainte Eulalie (07) 1761 Sainte Eulalie (07) Françoise FARGIER
Louis ARNAUD (e) 1665 Corneilhan (34) > 1706 
Mathieu ARNAUD (e) 1615 Bassan (34) maître apothicaire  Isabeau de BOUSSAC
Michel ARNAUD (e) 1575  Guillaumette BOURNHONET
Pierre ARNAUD (e) 1615 Paulhan (34) <> 1676 & 1678 Le Pouget (34) hôtelier du logis "La Croix blanche" au Pouget  Jeanne VIDAL
Pierre ARNAUD (e) 1545  < 1602 Burzet (07) Antoinette GUYON
Pierre ARNAUD (e) 1520  > 1569 
Pierre ARNAUD (e) 1545  < 1605 Saint Pierre-de-Colombier (07) Jeanne MARTIN
Pierre ARNAUD (e) 1655  > 1712  bourgeois du Pouget 
Pierre ARNAUD (e) 1565 
Pierre ARNAUD (e) 1680  > 1712  Marguerite BARDY
Pierre ARNAUD (e) 1620  < 1679 Béziers (34) marchand  Marie GAYE
Pierre ARNAUD (e) 1560  avocat au siège présidial de Nîmes docteur en droits Jeanne de LIBEL
Pierre ARNAUD (e) 1575  < 1650 Servian (34) Marguerite de MANS
Pierre ARNAUD (e) 1598  > 1639 Béziers (34) maître chirurgien 
Raymond ARNAUD (e) 1588  < 1650 Paulhan (34) Isabeau BAILLES
Raymond ARNAUD ~ 1674 Corneilhan (34) 1682 Corneilhan (34)
Raymond ARNAUD (e) 1630 Paulhan (34) > 1661  talonnier 
René ARNAUD 1907 La Grand Combe (30) 1988 Lablachère (07) employé de l'armée  Simone BOYER
Sébastien ARNAUD (e) 1600  Anne BONNAURE
Simon ARNAUD (e) 1620  < 1683 Usclades (07) Marguerite HAONDE
Simon ARNAUD (e) 1646 Servian (34) < 1671 
Simon ARNAUD (e) 1630  Anne RIVIÈRE
Théophile ARNAUD > 1591 
Vincent ARNAUD (e) 1595  Gabrielle CLAUSEYRE
X ARNAUD (e) 1500 
X ARNAUD (e) 1570 
Charles Marie Théodore d'ARNAUD 1832 Aix-en-Provence (13) 1890 conseiller général des Hautes-Alpes Marie Barbe Jeanne Roberte de MAUSSION de MONTGOUBERT
Claude d'ARNAUD (e) 1630  > 1663  conseiller à la Cour des comptes d'Aix  Marie Catherine de QUIQUERAN-BEAUJEU
Claude d'ARNAUD ~ 1633  1699 Nîmes (30) seigneur de la Cassaigne Marthe de FAVIER
Daniel d'ARNAUD (e) 1560  1609 Nîmes (30) consul de Nîmes Anne de BOILEAU
Étienne d'ARNAUD (e) 1530  anobli
Eugène François Auguste d'ARNAUD 1774 1854 ambassadeur de France secrétaire d'État pair de France Marie Thérésia Wilhelmine Joséphine Antoinette de FOLLEVILLE
François d'ARNAUD (e) 1565  > 1602  seigneur de Neffiès Marie de LA VERGNE
Honoré d'ARNAUD (e) 1578 Beaucaire (30) > 1609 Beaucaire (30) docteur en droits Marquise d'ANTONELLE
Jean d'ARNAUD (e) 1595  > 1646  sieur de Pouzac • Dauphine d'OLIVE • Marguerite de GALLON
Oswald d'ARNAUD 1796 Erfurt (Thuringe) 1876 lieutenant-colonel conseiller général de l'Ardèche Élisabeth d'ARBAUD de JOUQUES
Paul d'ARNAUD (e) 1595 Nîmes (30) < 1656  mestre de camp d'un régiment de cavalerie entretenu pour le service du Roi (commission de 1642) seigneur de la Cassaigne • Marguerite de CHAUMONT • Louise de TROUPEL
Paul Abdias d'ARNAUD (e) 1701  1777 Nîmes (30) seigneur de Lestang Renée BONNIER
Paul Auguste d'ARNAUD 1737 1791 conseiller au Parlement d'Aix baron de Vitrolles Françoise Joséphine de PINA
François d'ARNAUD de LA CASSAIGNE (e) 1662  1713 Le Pouget (34) baron du Pouget Anne de PAVÉE de VILLEVIEILLE
Paul d'ARNAUD de LA CASSAIGNE (e) 1570  1651 Montpellier (34) trésorier général de France baron du Pouget Anne de MONTCHAL
Pierre d'ARNAUD de LA CASSAIGNE (e) 1598 Nîmes (30) > 1627 
Alfred d'ARNAUD de VITROLLES 1897 Marseille (13) 1940 Lançon (13) lieutenant-colonel d'aviation 
Eugène d'ARNAUD de VITROLLES 1868 Paris (75) 1954 Paris (75) chef d'escadrons de hussards  Yvonne DES ISNARDS
X d'ARNAUDI (e) 1755 Cucuron (84) Marie Josèphe Hélène de QUIQUERAN-BEAUJEU
Jean Émile Marie Louis d'ARNAUDY (e) 1895  Renée Anne Noémie de LAMBERT DES CHAMPS de MOREL
Antoine ARNAULD 1560 Paris (75) 1619 Paris (75) avocat au Parlement de Paris procureur général de Catherine de Médicis conseiller de l'Hôtel de ville de Paris Soeur de Sainte Félicité
Henri Charles ARNAULD de POMPONNE 1669 > 1700  aumônier ordinaire du Roi abbé de Saint Médard de Soissons
Nicolas Simon ARNAULD de POMPONNE 1662 1737 brigadier des armées du Roi lieutenant-général du Roi au gouvernement de l'Île-de-France marquis de Pomponne Constance de HARVILLE de PALOISEAU
Étienne ARNAVIELLE (e) 1527 Saint Guilhem-le-Désert (34) > 1595 Saint Jean-de-Fos (34) maître blancher 
François ARNAVIELLE (e) 1569 Saint Guilhem-le-Désert (34) <> 1611 & 1650 
Laurent ARNAVIELLE (e) 1532 Saint Guilhem-le-Désert (34) > 1576 
Philippe ARNAVIELLE (e) 1500 Argelliers (34) > 1576 Saint Guilhem-le-Désert (34) marchand  Clémence ALIBERTE
Pierre ARNAVIELLE (e) 1543  Florence de MONTALIN
Rolland ARNAVIELLE (e) 1570 Saint Guilhem-le-Désert (34) < 1650 Montpellier (34) maître blancher  Jeanne DELON
Antoine ARNELLIER (e) 1580  < 1641 Cazouls-lès-Béziers (34) Antoinette MARTIN
Denis ARNELLIER (e) 1610 Cazouls-lès-Béziers (34) > 1641 
André ARNIAC 1670 Pézenas (34) > 1712 Clermont-L'Hérault (34) soldat au régiment de Picardie (1696) 
André ARNIHAC (e) 1640 Clermont-L'Hérault (34) < 1694 Pézenas (34) marchand  Jeanne de BRUNET
Guillaume ARNIHAC (e) 1668 Pézenas (34) > 1712 
Jacques ARNIHAC (e) 1610  < 1665 Clermont-L'Hérault (34) bourgeois de Clermont  Gabrielle d'ARSSON
Jacques ARNIHAC (e) 1642 Clermont-L'Hérault (34) > 1694 Nébian (34)
X ARNOUS (e) 1560 
Guillaume ARNOUX (e) 1600 Grignan (26) 1641 Pont-Saint Esprit (30) médecin du Roi  Antoinette de SABOL
Isaac ARNOUX (e) 1572 Clansayes (26) Jeanne CHARLES
Jean ARNOUX (e) 1540  Catherine DAUDEL
François d'ARNOYE (e) 1613 Béziers (34) > 1629  écolier en philosophie 
Gabriel d'ARNOYE (e) 1608  <> 1670 & 1672 Béziers (34) capitaine d'infanterie au régiment de Sérignan (1637) chevalier de l'ordre de Saint Michel Toinette de GRAVES
Guillaume d'ARNOYE (e) 1584  < 1640  sieur de Saint Marcel
Louis d'ARQUIER (e) 1730 Arles (13) > 1801 Arles (13) propriétaire foncier chevalier Marie Cécile de PIQUET de MÉJANES
Jean Antoine ARQUINET 1795 Pézenas (34) > 1847 Pézenas (34) vétérinaire  Sabine FABRE de COEURET
Jean Pierre ARQUINET (e) 1750 Filain (70) 1821 Pézenas (34) vétérinaire  Claire Pascale Louise Rose FABRE
Jean ARRAZAT (e) 1636  > 1690  prêtre 
Jean ARRAZAT (e) 1560  <> 1608 & 1628  Marguerite GARENC
Jean ARRAZAT (e) 1595  > 1660  Marie CLERGUE
Laurent ARRAZAT (e) 1632  > 1690 Fontès (34)
Laurent ARRAZAT (e) 1628  Jeanne SERGUIÈRES
Philippe ARRAZAT (e) 1628  > 1690 
Pierre ARRAZAT (e) 1640  > 1690 
Simon ARRAZAT (e) 1600  <> 1662 & 1669  Judith DECAMPS
Marc ARRESTISSE (e) 1565  < 1630 Cazouls-lès-Béziers (34) maréchal des logis de la compagnie d'ordonnance du Connétable de Montmorency  Plaisance de LA COURTADE
Alexis ARRIBAT 1782 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1783 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Antoine ARRIBAT (e) 1625 Béziers (34) < 1697 Béziers (34) Anne de SARTRE
Antoine ARRIBAT (e) 1659 Béziers (34) 1661 Béziers (34)
Antoine ARRIBAT ~ 1694 Camplong (34) 1771 Camplong (34) bourgeois de Camplong  Marguerite ARRIBAT
Antoine Joseph ARRIBAT 1748 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Barthélemy Tranquillin ARRIBAT 1784 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Daniel ARRIBAT (e) 1575  < 1643 Murviel-lès-Béziers (34) notaire de Murviel  Marguerite DUMASSOUVERAIN
Étienne ARRIBAT 1753 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Étienne ARRIBAT 1787 Rosis (34)
Étienne Zacharie ARRIBAT 1792 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Eustache ARRIBAT (e) 1595  > 1648 Béziers (34) marchand prévôt des marchands de Béziers Marie de GEOFFRE
François ARRIBAT (e) 1662  > 1706 
François ARRIBAT (e) 1630  > 1643 
Gabriel ARRIBAT 1750 Saint Gervais-sur-Mare (34) officier  Marie Modeste NIEL
Gabriel ARRIBAT 1777 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Gabriel ARRIBAT 1628 Béziers (34)
Gabriel ARRIBAT ~ 1681 Douch / Rosis (34) 1731 Combes (34) tailleur  Jeanne FERRET
Gabriel Antoine Félix ARRIBAT 1790 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Gervais ARRIBAT 1757 Saint Gervais-sur-Mare (34) 1764 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Guillaume ARRIBAT (e) 1600 Murviel-lès-Béziers (34) > 1643 Béziers (34) bourgeois de Béziers  Diane de BRUN
Jacques ARRIBAT ~ 1665  1723 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34) ménager  Marguerite LOYRIAGUE
Jacques ARRIBAT 1714 Saint Gervais-sur-Mare (34) > 1784  lieutenant  Louise ROERGAS
Jacques ARRIBAT (e) 1680 Clermont-L'Hérault (34) <> 1746 & 1748  capitaine  Françoise de BARTHÉLEMY
Jacques ARRIBAT ~ 1753 Castanet-le-Haut (34) brassier  Marie MARTY
Jacques ARRIBAT 1746 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Jacques ARRIBAT 1781 Castanet-le-Haut (34)
Jacques ARRIBAT 1783 Castanet-le-Haut (34)
Jacques ARRIBAT (e) 1647 Béziers (34) > 1709 Béziers (34) marchand  Marie NICOLINE
Jacques Gervais Casimir ARRIBAT 1776 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Jean ARRIBAT (e) 1655  Marie ROLS
Jean ARRIBAT (e) 1618  <> 1662 & 1672 Béziers (34) marchand  Marie de PAGUE
Jean ARRIBAT 1724 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Jean ARRIBAT (e) 1605 Murviel-lès-Béziers (34) > 1665 Pézenas (34) avocat du Roi en la Cour royale et châtellenie de Pézenas licencié en droits Garsinde de GAIRAL
Jean François ARRIBAT (e) 1645  < 1714 Pézenas (34) avocat en Parlement  Catherine de MARTIN
Jean Jacques ARRIBAT 1776 1836 Rosis (34) maréchal forgeron  Marie CALMETTE
Joseph ARRIBAT 1708 Saint Gervais-sur-Mare (34) > 1787  officier 
Joseph ARRIBAT 1792 Rosis (34)
Joseph Louis ARRIBAT (e) 1745  officier  Marie FARRET
Joseph Louis ARRIBAT 1785 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Louis ARRIBAT 1711 Saint Gervais-sur-Mare (34) officier  Marguerite BARRIÈRE
Louis ARRIBAT 1824 Rosis (34) cantonnier  Anne BARTHÉLEMY
Pierre ARRIBAT (e) 1630 Murviel-lès-Béziers (34) > 1687  Gabrielle AFFRE
Pierre ARRIBAT 1726 Saint Gervais-sur-Mare (34)
Pierre ARRIBAT 1789 Rosis (34) voiturier 
Pierre ARRIBAT ~ 1659  1709 Mourcairol [Les Aires] (34) plâtrier  Françoise FERRET
Pierre ARRIBAT 1710 Boussagues [La Tour-sur-Orb] (34) > 1743  Jeannette TEISSEIRE
Pierre ARRIBAT (e) 1660  > 1706 
Pierre Emmanuel ARRIBAT 1787 Saint Gervais-sur-Mare (34)
X ARRIBAT (e) 1565 
X ARRIBAT (e) 1635  Catherine VAISSIÈRE
Antoine d'ARRIBAT (e) 1595  > 1656 Béziers (34) avocat conseiller au sénéchal et siège présidial de Béziers docteur en droit • Jeanne de GRAVES • Jeanne de BARRÈS
Fulcrand d'ARRIBAT (e) 1625 Béziers (34) > 1656  avocat conseiller au sénéchal de Béziers docteur en droit Anne DE LESCURE
Barthélemy ARRUFAT (e) 1570  < 1623 Capestang (34) maître apothicaire  Sarah de ROMIEU
François d'ARSE (e) 1625 Quelque Part au Diocèse de Narbonne (11) seigneur de Cascastel Toinette de MEYREVILLE
Antoine ARSÉGUET 1791 Escanecrabe (31) > 1854 Escanecrabe (31) laboureur propriétaire cultivateur  Bertrande ARSÉGUET
Antonin ARSÉGUET 1869 Baziège (31) > 1932 Caylus (82) négociant épicier 
Jean ARSÉGUET ~ 1887  > 1909 
Paul ARSÉGUET 1831 Escanecrabe (31) 1896 Baziège (31) colporteur (1854) négociant (1887)  Madeleine FÉLIX
Victor ARSÉGUET 1857 Baziège (31) > 1915  dessinateur au Chemin de fer (1887) ingénieur auxiliaire des travaux publics au Tonkin chef de service à Hanoï (1916)  Madeleine CASTAING
Julien ARSON (e) 1565  > 1610 Le Clapier (12) marchand 
Jean ARSSAC (e) 1593  1628 Sainte Eulalie (07) Jeanne AVONDE
Antoine ARSSON (e) 1557  < 1647 Pézenas (34) Marie COMBÈS
Bernard ARSSON (e) 1590 Le Clapier (12) < 1638 Lodève (34) marchand  Marguerite TEXIERE
Étienne ARSSON (e) 1585  <> 1621 & 1628 Pézenas (34) avocat à la Cour royale de Pézenas notaire royal de Pézenas bachelier en droit Catherine de MARTIN
Étienne ARSSON (e) 1615 Pézenas (34) > 1647 
François ARSSON (e) 1610  <> 1678 & 1680 Pézenas (34) Jeanne DUPRED
François Antoine ARSSON (e) 1619 Pézenas (34) > 1647 
François Antoine ARSSON (e) 1640 Pézenas (34) < 1702 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas  Marie ARSONNE
Hercule ARSSON (e) 1617 Pézenas (34) > 1647 
Jean ARSSON 1633 Pézenas (34) < 1678 
Jean Pierre ARSSON (e) 1645 Pézenas (34) < 1705 Paris (75) Anne SELABAUD
X ARSSON (e) 1580 
Cathelin ARTAUD (e) 1575 Seyssel (74) > 1629 Pézenas (34) apothicaire du connétable Henri de Montmorency bourgeois de Pézenas  Jeanne d'HÉRAIL
François ARTAUD ~ 1633  Françoise DEGOA
Jean ARTIGUES (e) 1660 Terssac (81) Madeleine ANGLADE
André ARVEY (e) 1640  < 1705 Pézenas (34) marchand  Louise PARRALLE
Étienne ARVEY 1633 Pézenas (34) 1669 Pézenas (34) marchand  Catherine de PALADILLE
Jean ARVEY (e) 1675 Pézenas (34) > 1705  compagnon garnisseur de chapeaux 
Simon ARVEY (e) 1612  < 1688 Pézenas (34) bourgeois de Pézenas  Marguerite de COTTE
X ARVEY (e) 1610  Anne THERONDE
X ARVEY (e) 1585 
Aimar ARZALIER (e) 1690 Burzet (07) Marianne CHAMPALBERT
Antoine ARZALIER (e) 1660  < 1720 Burzet (07) Françoise ROUSTANT
Gabriel ARZALIER 1727 Thueyts (07) Suzanne RIEU
Claude Christophe ARZALLIER (e) 1625  > 1696 Saint Étienne-de-Lugdarès (07) Vidale MICHEL
Étienne ARZALLIER (e) 1665 Saint Étienne-de-Lugdarès (07) > 1696 
Hercule d'ASPIRAN de SAINT GENIÈS ~ 1637  < 1711  seigneur de Tiberet Isabeau de VIDAL
Antoine d'ASSAS (e) 1517  seigneur du Caylon Marguerite d'AURIAC
Bertrand d'ASSAS (e) 1500  coseigneur de Montmoirac Catherine de ROYS
Jean d'ASSAS (e) 1605  <> 1671 & 1677 Nîmes (30) capitaine d'infanterie au régiment de Calvière seigneur de Montmoirac Espérance DESANDRIEUS
Laurent d'ASSAS (e) 1540  <> 1590 & 1611  seigneur de Montmoirac Catherine d'ALBENAS
Paul d'ASSAS (e) 1565  seigneur de Bellegarde Jeanne d'ALBENAS
Pierre d'ASSAS (e) 1520  coseigneur de Montmoirac
Moïse ASSAZAT (e) 1577 Aniane (34) > 1601  couturier 
Pierre ASSAZAT (e) 1540  <> 1581 & 1586 Aniane (34) notaire d'Aniane  Florence de MONTALIN
Jacques ASSE (e) 1582  Marthe RIVIÈRE
Bernard ASSIÉ 1761 Béziers (34)
Charles ASSIÉ 1757 Béziers (34) capitaine commandant des canonniers à Agde 
Dominique ASSIÉ 1717 Béziers (34) 1784 Béziers (34) patron sur le Canal du Midi négociant  Marie TABARIÉ
Dominique ASSIÉ ~ 1680 Eaunes (31) <> 1739 & 1745 Béziers (34) patron sur le Canal du Midi  Marguerite PELLIERE
Étienne ASSIÉ 1716 Béziers (34) 1789 Béziers (34) charpentier de marine patron sur le Canal du Midi 
Guillaume ASSIÉ ~ 1630 Lagardelle (31) 1710 Eaunes (31) brassier  Jeanne FOURNIL
Guillaume Jacques Dominique ASSIÉ 1765 Béziers (34)
Jean ASSIÉ 1673 Lagardelle (31)
Aphrodise ASSIER (e) 1693 Béziers (34) > 1736  maître plâtrier  Marguerite VILLEBRUN
Barthélemy ASSIER 1688 Béziers (34) 1736 Béziers (34) maître plâtrier  • Rose VAISSIÈRE • Marie FARLUQUE
Barthélemy ASSIER 1730 Béziers (34)
François ASSIER (e) 1600  1661 Béziers (34) brassier  Guillaumette SAMBUQUE
François ASSIER (e) 1584  > 1641 Béziers (34) laboureur  Jeanne FABRESSE
Germain ASSIER ~ 1701 Béziers (34) 1703 Béziers (34)
Jacques ASSIER (e) 1634  > 1688 Béziers (34) ménager  Claude MARION
Jean ASSIER (e) 1533  Catherine de BECCARDIT
Pierre ASSIER ~ 1662 Béziers (34) 1731 Béziers (34) maître gipier et plâtrier  Jeanne PONSONAILHE
Pierre ASSIER ~ 1697 Béziers (34) 1707 Béziers (34)
Pierre ASSIER 1724 Béziers (34) 1726 Béziers (34)
Pierre ASSIER 1712 Béziers (34)
Jean Félix ASTANIÈRES 1672 Béziers (34) 1748 Montagnac (34)
Jean Pierre ASTANIÈRES 1636 Saint Pons-de-Mauchiens (34) 1724 Saint Pons-de-Mauchiens (34) bailli viguier et maire perpétuel de Saint Pons-de-Mauchiens  Marguerite de CORBIÈRE
Pierre Louis ASTANIÈRES (e) 1635 Saint Pons-de-Mauchiens (34) < 1692 Béziers (34) greffier du Conseil au sénéchal de Béziers  • Jeanne de REY • Jeanne GAY
Tristan ASTANIÈRES 1597 Saint Pons-de-Mauchiens (34) ~ 1664 Saint Pons-de-Mauchiens (34) bailli de Saint Pons-de-Mauchiens  Marie de BARRAL
Adolphe d'ASTANIÈRES 1809 Pézenas (34) 1881 Montiers (60) maire de Montiers Lucie LEVAVASSEUR de LA RONCIÈRE
Albert d'ASTANIÈRES 1839 Pézenas (34) comte d'Astanières Louise Jeanne ROSLIN
André Hippolyte d'ASTANIÈRES 1726 Pézenas (34) 1733
Charles d'ASTANIÈRES 1807 Pézenas (34) 1869 Montpellier (34) page de Louis XVIII officier de hussards marquis d'Astanières Marie BOUCHÉ
Clément d'ASTANIÈRES 1841 Paris (75) 1918 Capbreton (40) capitaine de cavalerie sculpteur comte romain Mathilde de PANGE
Élisabeth d'ASTANIÈRES 1888 Villiers-le-Bel (95)
Gabriel Joseph d'ASTANIÈRES 1716 Pézenas (34) 1760 capitaine d'infanterie au régiment de la Couronne pensionné du Roi Jeanne JULLIEN
Jean François Georges d'ASTANIÈRES 1718 Pézenas (34)
Jean Pierre Joseph d'ASTANIÈRES 1723 Pézenas (34) 1781 Pézenas (34) lieutenant de cavalerie maire perpétuel de Pézenas  • Marguerite de LA COUR de MONTCAMP • Marie Thérèse de FRAISSINET de VESSAS
Jean Pierre Louis d'ASTANIÈRES 1778 Pézenas (34) 1846 Pézenas (34) page du Duc de Penthièvre lieutenant d'artillerie maire de Pézenas Clémentine SAHUGUET D'ESPAGNAC
Jean Simon Gabriel d'ASTANIÈRES 1760 Pézenas (34) 1839 Saint Chinian (34) Monique de RAYNAUD
Louis Tristan d'ASTANIÈRES 1714 Pézenas (34) 1725
Octave d'ASTANIÈRES 1886 Villiers-le-Bel (95)
Simon d'ASTANIÈRES 1713 1757
Tristan d'ASTANIÈRES 1729 Pézenas (34) 1730
François Louis ASTHOUAUD (e) 1570  <> 1606 & 1609 Murs (84) seigneur de Murs Honorade de BERNUS
Antoine ASTIER ~ 1721 Béziers (34) > 1768 Béziers (34) maître blancher  Cécile FRAISSINET
Antoine ASTIER (e) 1685  < 1743 Béziers (34) maître blancher  Marie SEGOUNE
Antoine ASTIER (e) 1694 Thézan (34) > 1704 
Antoine ASTIER (e) 1618  > 1645 Montady (34) Claire JULLIAN
Charles Alfred ASTIER 1830 Grasse (06) 1903 Grasse (06)
Claude ASTIER (e) 1715 Balazuc (07) 1741 Balazuc (07) Marguerite ROUDIL
David ASTIER (e) 1612 Thézan (34) > 1656 
Gaspard ASTIER (e) 1665  bourgeois de Thézan  Isabeau de DEVILLA
Jean ASTIER (e) 1593  < 1656 Béziers (34) Marguerite d'ASTIER
Jean Antoine ASTIER (e) 1751 Béziers (34) mangonnier boucher 
Joseph ASTIER ~ 1602 Thézan (34) 1682 Béziers (34) auditeur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier  Anne de MOLINS
Joseph Emmanuel ASTIER 1807 Fayence (83) instituteur professeur de collège propriétaire foncier  Élisabeth ROUQUIER
Louis ASTIER (e) 1685  < 1736 Balazuc (07) Catherine MOLLIER
Michel ASTIER (e) 1615  > 1649  Madeleine DOUMERGUE
Pierre ASTIER (e) 1695  Anne MEIRAN
Pierre ASTIER ~ 1697 Thézan (34) 1706 Béziers (34)
X ASTIER (e) 1577 
X ASTIER (e) 1605 
Barthélemy d'ASTIER 1657 Béziers (34)
François d'ASTIER (e) 1662  > 1705  capitaine au régiment Royal 
Hyacinthe d'ASTIER ~ 1694 Béziers (34) 1759 Béziers (34) auditeur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier citoyen de Béziers Marie de BARTHELEMY
Jean d'ASTIER ~ 1705 Béziers (34) < 1780  Louise CASTAN
Joseph d'ASTIER 1645 < 1656 
Joseph d'ASTIER 1659 Béziers (34)
Louis d'ASTIER 1647 < 1738  auditeur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier citoyen de Béziers Madeleine de PLOS
Louis d'ASTIER ~ 1744  1787 Béziers (34) auditeur à la Cour des comptes aides et finances de Montpellier citoyen de Béziers Madeleine de REY
Aimar d'ASTOAUD (e) 1538  1605 seigneur de Saint Lambert Melchionne de BACHIS
Claude d'ASTOAUD (e) 1540  > 1567 
François d'ASTOAUD (e) 1505  > 1567  seigneur de Murs Catherine de GRILLET
Gaspard d'ASTOAUD (e) 1500  <> 1540 & 1545  seigneur de Montfuron Dauphine de CORRIOLIS
Jean d'ASTOAUD (e) 1589 Murs (84) > 1634  baron de Murs Jeanne de SADE
François d'ASTOUAUD (e) 1592 Murs (84) > 1646  seigneur de Lioux Jeanne de JARENTE
Balthazar d'ASTOUAUD de MURS (e) 1645  ~ 1687 Aix-en-Provence (13) baron de Romanin Louise GROS
Dominique Balthazar d'ASTOUAUD de MURS (e) 1687  > 1722  seigneur de Romanin
Hyacinthe d'ASTOUAUD de MURS 1674 Murs (84) 1677 Murs (84)
Jacques d'ASTOUAUD de MURS (e) 1610  1673 Murs (84) seigneur de Lioux Madeleine de GÉRENTE de SÉNAS
Jean d'ASTOUAUD de MURS 1633 Murs (84) < 1673 
Jean d'ASTOUAUD de MURS 1635 Murs (84) < 1673 
Jean-Baptiste d'ASTOUAUD de MURS 1711 Aix-en-Provence (13) 1794 Carpentras (84) seigneur de Romanin Henriette Jeanne Marie Madeleine de ROQUEFEUIL de LONDRES
Joachim d'ASTOUAUD de MURS (e) 1680  1683 Murs (84)
Joseph Louis d'ASTOUAUD de MURS 1671 Carpentras (84) 1750 Carpentras (84) lieutenant-colonel de cavalerie gouverneur de Saint Rémy comte de Murs Madeleine ou Catherine de MAZUYER
Louis d'ASTOUAUD de MURS 1649 Murs (84) > 1673  chevalier de l'ordre de Malte
Louis d'ASTOUAUD de MURS ~ 1672  1760 Carpentras (84) commandeur et bailli de Manosque
Jean ASTRE (e) 1694 Engraviès / Dun (09) > 1731  en service à Béziers avec le Baron de Saint G...  Anne TONGAS
Jean ASTRE (e) 1660  < 1723 Engraviès / Dun (09) ménager  Jeanne LASALLE
Jean Mathieu ASTRE 1726 Bédarieux (34) 1726 Bédarieux (34)
Claude d'ASTRE (e) 1557  < 1593 Les Baux-de-Provence (13) écuyer Catherine de BARRÊME
Jacques d'ASTRE 1587 Les Baux-de-Provence (13) > 1617  chanoine en la cathédrale Saint Sauveur d'Aix 
Jean d'ASTRE (e) 1589 Les Baux-de-Provence (13) > 1602 
René d'ASTRE (e) 1583 Les Baux-de-Provence (13) > 1602 
Alexis ASTRUC 1741 Combes (34) 1743 Combes (34)
André ASTRUC 1739 Combes (34)
André ASTRUC 1778 Combes (34)
Antoine ASTRUC (e) 1630 Saint Geniès-le-Bas (34) Claire BOURNHONETE
Barthélemy ASTRUC 1756 Combes (34) fermier  Anne MAS
Barthélemy ASTRUC